Benutzer:Col. o'neill/Vereinigte Staaten von Amerika: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
===Bevölkerung=== | ===Bevölkerung=== | ||
Die Einwohnerzahl der Vereinigten Staaten beträgt ca. 260,5 Millionen. In den Bundesstaaten [http://de.wikipedia.org/wiki/Kalifornien Kalifornien], [http://de.wikipedia.org/wiki/Texas Texas] und [http://de.wikipedia.org/wiki/Florida Florida] werden besonders hohe Zuwachsraten verzeichnet. | Die Einwohnerzahl der Vereinigten Staaten beträgt ca. 260,5 Millionen. In den Bundesstaaten [http://de.wikipedia.org/wiki/Kalifornien Kalifornien], [http://de.wikipedia.org/wiki/Texas Texas] und [http://de.wikipedia.org/wiki/Florida Florida] werden besonders hohe Zuwachsraten verzeichnet. {{ClearL}}Aus den folgenden Angaben setzt sich die Bevölkerung zusammen: | ||
{| style="border:0px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="5" | |||
|+ | |||
|- | |||
|valign="top"|'''Prozentanzahl''' | |||
|valign="top"|'''Art''' | |||
|- | |||
|valign="top"|ca. 74% | |||
|valign="top"|Weiße | |||
|- | |||
|valign="top"|ca. 13% | |||
|valign="top"|Schwarze | |||
|- | |||
|valign="top"|ca. 10% | |||
|valign="top"|Hispanics | |||
|- | |||
|valign="top"|ca. 2% | |||
|valign="top"|asiatische Abstammung | |||
|- | |||
|valign="top"|ca. 1% | |||
|valign="top"|indianische Abstammung | |||
|- | |||
|} | |||
===Lage=== | ===Lage=== | ||