Allianz der vier großen Rassen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
CF (Diskussion | Beiträge)
die Technologiespalte ist ohne wirkliche Aussage
Zeile 1: Zeile 1:
== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Bei der '''Allianz der vier großen Rassen''' handelt es sich um einen freundschaftlichen Verbund vier mächtiger und sehr fortgeschrittener Spezies in der [[Milchstraße]] (und darüber hinaus), der Jahrtausende bestand. Zu ihm gehören die [[Antiker]], die [[Asgard]], die [[Nox]] ,die [[Furlinger]]{{EpRef|SG1|2x15}}, und seit kurzem auch die Menschen der Erde{{EpRef|SG1|10x20}}. Sie trafen sich unter anderem auf [[Heliopolis]], wo ein Versammlungsraum mit Tafeln in den verschiedenen Schriftarten von ihrer Allianz zeugt. Außerdem gibt es dort Aufzeichnungen über eine Art universeller Sprache, die auf den Elektronenmodellen der Elemente beruht, und mit deren Hilfe sie sich verständigten ({{Ep|SG1|1x10}}). Nachdem sie die Menschen in {{Ep|SG1|2x15}} noch als "auf dem Weg zur fünften Rasse" gesehen hatten, erklärten die Asgard sie in {{Ep|SG1|10x20}} zur fünften Rasse. Da die Allianz sich aber aufgelöst hat und die meisten Völker tot oder aufgestiegen sind, hat diese Anerkennung wenige Konsequenzen.  
Bei der '''Allianz der vier großen Rassen''' handelt es sich um einen freundschaftlichen Verbund vier mächtiger und sehr fortgeschrittener Spezies in der [[Milchstraße]] (und darüber hinaus), der Jahrtausende bestand. Zu ihm gehörten die [[Antiker]], die [[Asgard]], die [[Nox]], die [[Furlinger]]{{EpRef|SG1|2x15}} und seit kurzem auch die [[Menschen]] der [[Erde]].{{EpRef|SG1|10x20}} Sie trafen sich unter anderem auf [[Heliopolis]], wo ein Versammlungsraum mit Tafeln in den verschiedenen Schriftarten von ihrer Allianz zeugt. Außerdem gibt es dort Aufzeichnungen über eine Art universeller Sprache, die auf den Elektronenmodellen der Elemente beruht, mit deren Hilfe sie sich verständigten.{{EpRef|SG1|1x10}} Nachdem sie die Menschen in {{Ep|SG1|2x15}} noch als „auf dem Weg zur fünften Rasse“ gesehen hatten, erklärten die Asgard sie in {{Ep|SG1|10x20}} zur fünften Rasse. Da die Allianz sich aber aufgelöst hat und die meisten Völker tot oder aufgestiegen sind, hat diese Anerkennung wenige Konsequenzen.


== Mitglieder und ihr Verbleib ==
== Mitglieder und ihr Verbleib ==
</noinclude>
</noinclude>
{| style="border:1px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="10"
{| style="border:1px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="10"
|+
!'''Name der Volkes'''
|-
!'''Verbleib'''
|valign="top"|'''Name der Volkes'''
!'''Galaxie'''
|valign="top"|'''Verbleib'''
|-
|valign="top"|'''Technologie'''
|valign="top"|'''Galaxie'''
 
|-  
|valign="top" style="background-color:#8B795E;"|'''[[Antiker]]'''
|valign="top" style="background-color:#8B795E;"|'''[[Antiker]]'''
|valign="top"|aufgestiegen oder tot
|valign="top"|aufgestiegen oder tot
|valign="top"|sehr fortschrittlich
|valign="top"|[[Ori-Galaxie]], [[Milchstraße]], [[Pegasus-Galaxie]]
|valign="top"|[[Ori-Galaxie]], [[Milchstraße]], [[Pegasus-Galaxie]]
|-  
|-  
|valign="top" style="background-color:#6DA86D"|'''[[Asgard]]'''
|valign="top" style="background-color:#6DA86D"|'''[[Asgard]]'''
|valign="top"|Selbstmord nach Klonproblemen und darauf beruhender Degeneration |die [[Pegasus-Asgard]], eine kleine Gruppe radikaler Überlebender.
|valign="top"|Selbstmord nach Klonproblemen und darauf beruhender Degeneration; überlebend noch die [[Pegasus-Asgard]], eine kleine Gruppe Radikaler
|valign="top"|damals: fortschrittlich; aktuell: sehr fortschrittlich
|valign="top"|[[Ida|Ida-Galaxie]], [[Milchstraße]], [[Pegasus-Galaxie]]
|valign="top"|[[Ida|Ida-Galaxie]], [[Milchstraße]], [[Pegasus-Galaxie]] sowie andere unbekannte Galaxien, die von den Asgard bereist wurden.
|-  
|-  
|valign="top" style="background-color:#8D7CA9;"|'''[[Nox]]'''
|valign="top" style="background-color:#8D7CA9;"|'''[[Nox]]'''
|valign="top"|lebend, leben abgeschieden
|valign="top"|lebend, leben abgeschieden
|valign="top"|fortschrittlich oder sehr fortschrittlich; keine genaue Angabe möglich
|valign="top"|[[Milchstraße]]
|valign="top"|[[Milchstraße]]
|-  
|-
|valign="top" style="background-color:#36648B;"|'''[[Furlinger]]'''
|valign="top" style="background-color:#36648B;"|'''[[Furlinger]]'''
|valign="top"|unbekannt/wahrscheinlich tot
|valign="top"|unbekannt
|valign="top"|fortschrittlich oder sehr fortschrittlich; keine genaue Angabe möglich
|valign="top"|[[Milchstraße]]
|valign="top"|[[Milchstraße]]
|-  
|-  
|valign="top" style="background-color:#954A59;"|'''[[Tau'ri|Menschen der Erde]]'''
|valign="top" style="background-color:#954A59;"|'''[[Menschen|Menschen der Erde]]'''
|valign="top"|lebend
|valign="top"|lebend
|valign="top"|relativ primitiv im Vergleich, durch adaptierte Technologie aber auf Asgard-Niveau
|valign="top"|[[Milchstraße]], [[Pegasus-Galaxie]], [[Ori-Galaxie]]
|valign="top"|[[Milchstraße]], [[Pegasus-Galaxie]], [[Ori-Galaxie]]
|}
|}


== Medien ==
== Medien ==
{|
<gallery widths="200">
|[[Bild:SG1_110-2.jpg|thumb|left|200px|Die '''universelle Sprache'''.]]
Bild:SG1_110-2.jpg|Die '''universelle Sprache'''
|}
</gallery>
{{Clear}}
 
== Vermutungen ==
== Vermutungen ==
<!-- Hier sollte alles stehen für das keine Beweise existieren -->


== Folgen ==
== Folgen ==
Zeile 57: Zeile 45:
* {{Staffel|SG1|10}}
* {{Staffel|SG1|10}}
** {{Ep|SG1|10x20}}
** {{Ep|SG1|10x20}}


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Organisation]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Organisation]]

Version vom 2. Januar 2010, 23:46 Uhr

^Beschreibung

Bei der Allianz der vier großen Rassen handelt es sich um einen freundschaftlichen Verbund vier mächtiger und sehr fortgeschrittener Spezies in der Milchstraße (und darüber hinaus), der Jahrtausende bestand. Zu ihm gehörten die Antiker, die Asgard, die Nox, die Furlinger[1] und seit kurzem auch die Menschen der Erde.[2] Sie trafen sich unter anderem auf Heliopolis, wo ein Versammlungsraum mit Tafeln in den verschiedenen Schriftarten von ihrer Allianz zeugt. Außerdem gibt es dort Aufzeichnungen über eine Art universeller Sprache, die auf den Elektronenmodellen der Elemente beruht, mit deren Hilfe sie sich verständigten.[3] Nachdem sie die Menschen in SG1_02x15SG1 2x15 Die fünfte Spezies noch als „auf dem Weg zur fünften Rasse“ gesehen hatten, erklärten die Asgard sie in SG1_10x20SG1 10x20 Endlosigkeit zur fünften Rasse. Da die Allianz sich aber aufgelöst hat und die meisten Völker tot oder aufgestiegen sind, hat diese Anerkennung wenige Konsequenzen.

^Mitglieder und ihr Verbleib

Name der Volkes Verbleib Galaxie
Antiker aufgestiegen oder tot Ori-Galaxie, Milchstraße, Pegasus-Galaxie
Asgard Selbstmord nach Klonproblemen und darauf beruhender Degeneration; überlebend noch die Pegasus-Asgard, eine kleine Gruppe Radikaler Ida-Galaxie, Milchstraße, Pegasus-Galaxie
Nox lebend, leben abgeschieden Milchstraße
Furlinger unbekannt Milchstraße
Menschen der Erde lebend Milchstraße, Pegasus-Galaxie, Ori-Galaxie

^Medien

^Vermutungen

^Folgen

^Stargate Kommando SG-1

^Einzelnachweise

  1. SG1_02x15SG1 2x15 Die fünfte Spezies
  2. SG1_10x20SG1 10x20 Endlosigkeit
  3. SG1_01x10SG1 1x10 Die Qualen des Tantalus