Antiker-Gen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
CF (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Mech (Diskussion | Beiträge)
Ergänzung und Überarbeitung
Zeile 1: Zeile 1:
Die [[Antiker]] haben wichtige Technologien wie z. B. ihre Waffensysteme gegen den Missbrauch durch andere Rassen geschützt. Diese Geräte kann nur jemand benutzen, der über das '''Antikergen''' verfügt. Bei anderen Geräten genügt es wenn das Gerät einmal durch einen Träger des Antikergens aktiviert wird, danach kann es jeder benutzen.
Die [[Antiker]] haben wichtige Technologien wie z. B. ihre Waffensysteme gegen den Missbrauch durch andere Rassen geschützt. Diese Geräte kann nur jemand benutzen, der über das '''Antikergen''' verfügt. Bei anderen Geräten genügt es wenn das Gerät einmal durch einen Träger des Antikergens aktiviert wird, danach kann es jeder benutzen.<br />
Die Mitglieder der [[Atlantis Expeditionsteam|Atlantisexpedition]] vermuten, dass die Antiker diese Sicherung als Folge des Auftauchens der [[Wraith]] eingebaut haben. Allerdings benötigt man auch zum Benutzen der Antikertechologie in der [[Milchstraße]] das Gen. Deshalb liegt die Vermutung nahe, dass die Antikergensicherung aus anderen Gründen nötig wurde.<br />
Die Mitglieder der [[Atlantis Expeditionsteam|Atlantisexpedition]] vermuten, dass die Antiker diese Sicherung als Folge des Auftauchens der [[Wraith]] eingebaut haben. Allerdings benötigt man auch zum Benutzen der Antikertechologie in der [[Milchstraße]] das Gen. Deshalb liegt die Vermutung nahe, dass die Antikergensicherung aus anderen Gründen nötig wurde.
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antikergen, sodass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.<br />
 
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antikergen in die [[DNA]] anderen [[Mensch]]en einzubauen, wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.{{EpRef|SGA|1x03}}
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antikergen, so dass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.
 
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antikergen in die [[DNA]] anderen [[Mensch]]en einzubauen ({{Ep|SGA|1x03}}), wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.


==Träger des Antiker-Gens==
==Träger des Antiker-Gens==
{| class="wikitable" width="70%"
{| class="wikitable" width="70%"
! Person !! von Geburt / Gentherapie !! Quelle   
! Person !! von Geburt / Gentherapie !! Quelle   
|-
|[[Jack O'Neill]] || von Geburt an || {{Ep|SG1|7x22}}
|-
|-
|[[Carson Beckett]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|[[Carson Beckett]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|-
|[[John Sheppard]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|-
|-
|[[Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|[[Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|-
|[[Jack O'Neill]] || von Geburt an || {{Ep|SG1|7x22}}.
|-
|[[John Sheppard]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|-
|-
|[[Joe Spencer]] ||von Geburt an || {{Ep|SG1|8x15}}
|[[Joe Spencer]] ||von Geburt an || {{Ep|SG1|8x15}}
|-
|-
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|[[Markham]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x16}}
|-
|-
|[[Markham]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x16}}
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|-
|-
|[[Frank Levine]] || unbekannt || {{Ep|SGA|3x16}}
|}
|}
{{ShowRef}}


{{Antiker-Objekt}}
{{Antiker-Objekt}}
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]

Version vom 5. Januar 2010, 19:39 Uhr

Die Antiker haben wichtige Technologien wie z. B. ihre Waffensysteme gegen den Missbrauch durch andere Rassen geschützt. Diese Geräte kann nur jemand benutzen, der über das Antikergen verfügt. Bei anderen Geräten genügt es wenn das Gerät einmal durch einen Träger des Antikergens aktiviert wird, danach kann es jeder benutzen.
Die Mitglieder der Atlantisexpedition vermuten, dass die Antiker diese Sicherung als Folge des Auftauchens der Wraith eingebaut haben. Allerdings benötigt man auch zum Benutzen der Antikertechologie in der Milchstraße das Gen. Deshalb liegt die Vermutung nahe, dass die Antikergensicherung aus anderen Gründen nötig wurde.
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antikergen, sodass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.
Doktor Beckett gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antikergen in die DNA anderen Menschen einzubauen, wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.[1]

Träger des Antiker-Gens

Person von Geburt / Gentherapie Quelle
Jack O'Neill von Geburt an SG1_07x22SG1 7x22 Die verlorene Stadt, Teil 2
Carson Beckett von Geburt an SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1
John Sheppard von Geburt an SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1
Rodney McKay nach Gentherapie SGA_01x03SGA 1x03 Dunkle Schatten
Joe Spencer von Geburt an SG1_08x15SG1 8x15 Joe
Markham nach Gentherapie SGA_01x16SGA 1x16 Bruderschaft
Dillon Everett nach Gentherapie SGA_01x20SGA 1x20 Die Belagerung, Teil 2
Frank Levine unbekannt SGA_03x16SGA 3x16 Die Arche

^Einzelnachweise

  1. SGA_01x03SGA 1x03 Dunkle Schatten
Antiker-Objekte

Abydos-Tafel · Adarus · Alteraner-Raumschiff · Antiker-Außenposten (Antarktis) · Antiker-Außenposten (Praklarush Taonas) · Antiker-Beobachtungssatellit · Antiker-Betäuber · Antiker-Drohne · Antiker-Gen · Antiker-Genmaschine · Antiker-Konsole · Antiker-Kreuzer · Antiker-Laptop · Antikerschiff (Reisende) · Antikerwaffe von Dakara · Antriebssystem der Destiny · Atlantis · Atlantis-Betriebssystem · Atlantis-Stargate · Atlantis-Transporter · Attero-Gerät · Aufladeteller · Aufstieg · Aufstiegsmaschine · Aufstiegsmesser · Auftauchautomatik · Auge der Götter · Aurora · Aurora (Raumschiffsklasse) · Biometrischer Sensor · Chevron · Clava Thessara Infinitas · Datenbank von Atlantis · Destiny · Dial Home Device · Drohnenlager · EM-Feld-Generator · Energiesammler der Destiny · Energiewaffe (Chaya) · Energiewaffe (Doranda) · Erd-Stargate · Erdungsstation · Fliegendes Auge · FTL-Antrieb · FTL-Flug · Gateschild · Gefängniszelle · Geothermische Plattform · Gerät (SGA 1x03) · Hologramm · Hyperantrieb · Interdimensionale Durchscheinvorrichtung · Jungbrunnenwürfel · Kommunikationsstein · Kontrollstuhl · Kristall · Körperschild · Lade der Wahrheit · Langstreckenkommunikationsgerät · Laser · Lebenserhaltungssystem · Lebenszeichendetektor · Mastercode · Merlins Bibliothek · Merlins Phasenverschieber · Naniten · Naquadah · Neurales Interface · Obelisk-Transporter · Orion/Hypopheralcus · Orlin-Stargate · Pergament der Tugenden · Projekt Arcturus · Puddle Jumper · Rat von Atlantis · Antiker-Raumanzug · Reparaturroboter · Replikanten-Erschaffer · Repositorium · Repositorium der Destiny · Ringtransporter · Sangreal · Schutzschild · Schwarzer Ritter · Schwert im Stein · Selbstzerstörungsmechanismus · Shuttle (Destiny) · Spacegate · Stadtschiff · Stargate · Destiny-Stargate · Stargate-Symbole · Stargate-Waffe · Stargateschutz · Stasiskammern in Antiker-Außenposten, auf Atlantis und der Destiny · Tarnschirm · Taucherdruckanzug · The Ascended Times · Tiefraumsensoren · Tria · Turm · Verteidigungssatellit der Antiker · Verteidigungssystem der Destiny · Vorhutschiff · Wurmloch · Wurmlochantrieb · Zeiterweiterungsmaschine · Zeitmaschine · Zero-Point-Modul