Stargate – Der Film: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Episodentabelle}} | |||
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__ | |||
|- {{Odd}} | |||
| colspan="2" align="center" | | |||
|- {{Odd}} | |||
| Originaltitel | |||
| align="center" | Stargate<!-- englischer Originaltitel --> | |||
|- {{Even}} | |||
| Premiere | |||
| align="center" | 28.10.1994 | |||
|- {{Odd}} | |||
| Premiere D | |||
| align="center" | 05.03.1995 | |||
|- {{Even}} | |||
| Quote | |||
| align="center" | | |||
|- {{Odd}} | |||
| Zeitpunkt | |||
| align="center" | 1996 ([[Die Invasion, Teil 2]])<!-- in dem die Episode spielt --> | |||
|- {{Even}} | |||
| Drehbuch | |||
| align="center" | [[Dean Devlin]], [[Roland Emmerich]] | |||
|- {{Odd}} | |||
| Regie | |||
| align="center" | [[Roland Emmerich]] | |||
|} | |||
Mit '''Stargate - Der Film''' wurde der Grundstein für die nachfolgenden Serien [[Stargate Kommando SG-1]] und auch [[Stargate Atlantis]] gelegt. | Mit '''Stargate - Der Film''' wurde der Grundstein für die nachfolgenden Serien [[Stargate Kommando SG-1]] und auch [[Stargate Atlantis]] gelegt. | ||