Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitreise: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste bekannter alternativer Zeitlinien: fülle ich später noch aus
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 42: Zeile 42:
| {{Ep|SGA|1x15}}, {{Ep|SG1|8x13}} || Das [[Atlantis-Expetitionsteam]] erreicht [[Atlantis]]. Jedoch sind die [[ZPM]] nahezu aufgebraucht und nahezu das gesamte Expeditionsteam wird durch den Ausfall des [[Schutzschild]]s getötet. Doktor [[Weir]], [[Zelenka]] und [[John Sheppard]] finden jedoch einen experimentellen [[Zeitreise-Jumper]] von [[Janus]] und aktivieren versehentlich die [[Zeitmaschine]]. || Durch die Zeitreise mit dem Jumper werden die drei Personen 10.000 Jahre in die Vergangenheit geschleudert, genau zu dem Zeitpunkt, als die [[Antiker]] die Stadt evakuieren. Da der Jumper von den [[Wraith]] abgeschossen wird, sterben Zelenka und Sheppard und nur Dr. Weir überlebt. || Aufgrund der Ankunft von Weir lässt der [[Rat von Atlantis]] den Zeitreise-Jumper von Janus zerstören und seine Forschungen vernichten. Janus programmiert die Stadt daraufhin heimlich neu, sodass sie bei einem Energieausfall automatisch aus dem Meer an die Oberfläche auftaucht. Auch schaltet er einige Systemsperren ab, sodass die Systeme nach 10.000 Jahren sofort den Energiestatus anzeigen und versieht das Stargate mit einem Sicherheitsmechanismus, sodass es nur noch von der Erde angewählt werden kann. Doktor Weir wird von Janus in Stasis versetzt und tauscht etwa alle 3.000 Jahre die ZPM durch, sodass sie nach 10.000 Jahren etwas mehr Energie enthalten und der Schutzschild nach der Ankunft des Expeditions-Teams länger funktioniert. Aufgrund des automatischen Auftauchmechanismus überlebt das Atlantis-Team in der Zukunft und findet etwa ein halbes Jahr später die andere Doktor Weir in der Stasis, die von ihrer Lebensgeschichte berichtet. Janus baut in der [[Milchstraße]] heimlich einen neuen Zeitreise-Jumper, welcher von [[SG-1]] gefunden wird.
| {{Ep|SGA|1x15}}, {{Ep|SG1|8x13}} || Das [[Atlantis-Expetitionsteam]] erreicht [[Atlantis]]. Jedoch sind die [[ZPM]] nahezu aufgebraucht und nahezu das gesamte Expeditionsteam wird durch den Ausfall des [[Schutzschild]]s getötet. Doktor [[Weir]], [[Zelenka]] und [[John Sheppard]] finden jedoch einen experimentellen [[Zeitreise-Jumper]] von [[Janus]] und aktivieren versehentlich die [[Zeitmaschine]]. || Durch die Zeitreise mit dem Jumper werden die drei Personen 10.000 Jahre in die Vergangenheit geschleudert, genau zu dem Zeitpunkt, als die [[Antiker]] die Stadt evakuieren. Da der Jumper von den [[Wraith]] abgeschossen wird, sterben Zelenka und Sheppard und nur Dr. Weir überlebt. || Aufgrund der Ankunft von Weir lässt der [[Rat von Atlantis]] den Zeitreise-Jumper von Janus zerstören und seine Forschungen vernichten. Janus programmiert die Stadt daraufhin heimlich neu, sodass sie bei einem Energieausfall automatisch aus dem Meer an die Oberfläche auftaucht. Auch schaltet er einige Systemsperren ab, sodass die Systeme nach 10.000 Jahren sofort den Energiestatus anzeigen und versieht das Stargate mit einem Sicherheitsmechanismus, sodass es nur noch von der Erde angewählt werden kann. Doktor Weir wird von Janus in Stasis versetzt und tauscht etwa alle 3.000 Jahre die ZPM durch, sodass sie nach 10.000 Jahren etwas mehr Energie enthalten und der Schutzschild nach der Ankunft des Expeditions-Teams länger funktioniert. Aufgrund des automatischen Auftauchmechanismus überlebt das Atlantis-Team in der Zukunft und findet etwa ein halbes Jahr später die andere Doktor Weir in der Stasis, die von ihrer Lebensgeschichte berichtet. Janus baut in der [[Milchstraße]] heimlich einen neuen Zeitreise-Jumper, welcher von [[SG-1]] gefunden wird.
|-
|-
| {{Ep|SGA|4x20}} || ||
| {{Ep|SGA|4x20}} || || ||
|-
|-
| {{Ep|SG1|Fx02}} || ||
| {{Ep|SG1|Fx02}} || || ||
|-
| {{Ep|SGU|1x08}} || || ||
|-
|-
|}
|}