Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Stargate Fan (Diskussion | Beiträge)
Zeile 49: Zeile 49:
==Geschichte der Stargates auf der Erde==
==Geschichte der Stargates auf der Erde==
Die folgenden Tabellen geben eine Überblick über die Geschichte der Stargates auf der Erde: wo sich welches Stargate zu welchem Zeitpunkt befand und wie es benutzt wurde.
Die folgenden Tabellen geben eine Überblick über die Geschichte der Stargates auf der Erde: wo sich welches Stargate zu welchem Zeitpunkt befand und wie es benutzt wurde.
 
=== [[Gizeh]] Stargate ===
{| width="75%" class="wikitable"
{| width="75%" class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''[[Gizeh]] Stargate'''</big>
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! align="right" | Quelle
! align="right" | Quelle
Zeile 109: Zeile 107:
|}
|}
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage in "Das Tor zum Universum"]] 15 Jahre gedauert, dazu wurde das Stargate benötigt.
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage in "Das Tor zum Universum"]] 15 Jahre gedauert, dazu wurde das Stargate benötigt.
=== [[Antarctica]] Stargate ===
{| width="75%" class="wikitable"
{| width="75%" class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''[[Antarctica]] Stargate'''</big>
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Quelle
! Quelle