Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hilfe:Vorlagenübersicht: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 153: Zeile 153:


===Informationen über den Status eines Artikels===
===Informationen über den Status eines Artikels===
Um Artikel zu kennzeichnen, die noch nicht vollständig sind, existieren fünf Vorlagen. Sie weisen einerseits den Leser darauf hin, dass der Artikel noch nicht vollständig ist, und nehmen den Artikel zusätzlich in die entsprechende Kategorie auf. Die Vorlage sollte jeweils direkt nach der Infobox, wenn der Artikel eine solche hat, eingebunden werden. Ist keine Infobox im Artikel vorhanden, gehört die Vorlage an den Anfang des Artikels. Nur die Spoiler-Vorlage und bei Episoden die Vorlage:TV Titel müssen vor dieser Vorlage angeordnet werden.
Um Artikel zu kennzeichnen, die noch nicht fertig und annehmbar sind, existieren 6 Vorlagen. Sie weisen einerseits den Leser darauf hin, dass der Artikel noch nicht vollständig ist, und nehmen den Artikel zusätzlich in die entsprechende Kategorie auf. Die Vorlage sollte jeweils direkt nach der Infobox, wenn der Artikel eine solche hat, eingebunden werden. Ist keine Infobox im Artikel vorhanden, gehört die Vorlage an den Anfang des Artikels. Nur die Spoiler-Vorlage und bei Episoden die Vorlage:TV Titel müssen vor dieser Vorlage angeordnet werden.  
{| class="prettytable"
{| class="prettytable"
|-
|-
Zeile 159: Zeile 159:
! Beschreibung
! Beschreibung
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Baustelle|Baustelle]]
| Als Baustelle markierte "Artikel" können eigentlich noch nicht wirklich als Artikel angesehen werden, da sie so wenig Inhalt enthalten, und unter Umständen auch ungeprüfte oder gar falsche Informationen. Diese "Artikel" haben eine Überarbeitung am dringendsten nötig.
|-
| [[Vorlage:Unvollständige Beschreibung Objekt|Unvollständige Beschreibung Objekt]]
| [[Vorlage:Unvollständige Beschreibung Objekt|Unvollständige Beschreibung Objekt]]
| Für unvollständige Objektartikel
| Für unvollständige Objektartikel
Zeile 177: Zeile 180:
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z.B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z.B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
|}
|}
Wenn ein Benutzer der Meinung ist, dass eine solche Markierung nicht (mehr) zutreffend ist, kann er sie durch eine andere ersetzen, oder ganz entfernen, wenn der Artikel so weit vollständig und korrekt ist.


==Nützliche Helferlein==
==Nützliche Helferlein==