| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Rene (Diskussion | Beiträge) K Umstellung auf neue Personenbeschreibung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|befasst sich mit der Person Daniel Jackson. Zum gleichnamigen [[Asgard]] [[Raumschiff]] siehe [[Daniel Jackson (Schiff)]].}} | {{Dieser Artikel|befasst sich mit der Person Daniel Jackson. Zum gleichnamigen [[Asgard]] [[Raumschiff]] siehe [[Daniel Jackson (Schiff)]].}} | ||
{| align=" | {| {{Personentabelle}} | ||
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__ | |||
|- {{Odd}} | |||
| colspan="2" align="center" | [[Bild:daniel_shanks.jpg|200px]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Geschlecht | |||
| align="right" | männlich | |||
|- {{Odd}} | |||
| Spezies | |||
| align="right" | [[Mensch]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Geboren | |||
| align="right" | 8. Juli <!--Sha'res Tod--> | |||
|- {{Odd}} | |||
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen --> | |||
| align="right" | <!-- --> | |||
|- {{Even}} | |||
| Familienstand | |||
| align="right" | verwitwet | |||
|- {{Odd}} | |||
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center"|[[ | | colspan="2" align="center" | | ||
{| width="100%" | |||
|- | |||
| align="right" width="40%" | Mutter | |||
| [[Claire Jackson]] † | |||
|- | |- | ||
| | | align="right" | Vater | ||
| | | [[Melburn Jackson]] † | ||
|- | |- | ||
| | | align="right" | Geschwister | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | align="right" | Partner | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | align="right" | Kinder | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| align="right" | Großvater | |||
| [[Nicholas Ballard]] | |||
|} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Organisation | |||
| align="right" | <!-- [[NID]],[[Stargate-Kommando]],[[U.S. Airforce]],[[Systemlord]] --> | |||
|- {{Even}} | |||
| ''Darsteller/in'' | |||
| align="right" | ''[[Michael Shanks]]<br />[[James Spader]] <small>[[Stargate Film|Film]]</small>'' | |||
|- {{Odd}} | |||
| colspan="2" | [[Bild:Daniel_spader.jpg|200px]] | | colspan="2" | [[Bild:Daniel_spader.jpg|200px]] | ||
|} | |} | ||
== Lebenslauf == | == Lebenslauf == | ||
[[Doktor]] '''Daniel Jackson''' ist das einzige Kind von Dr. [[Melburn Jackson]] und [[Claire Jackson]]. Die Eltern kamen, als er noch klein war, bei einem Unfall im New Yorker Museum für Kunst ums Leben ([[SG1]] 2x04 [[Virtueller Alptraum]]). Daraufhin wird Daniel von Pflegefamilie zu Pflegefamilie geschoben, bis er bei seinem Großvater Dr. [[Nicholas Ballard]], ebenfalls Archäologe, landet. Von diesem wird er aufgezogen. Er hat lange keinen Kontakt zu seinem Großvater gehabt, bis [[SG-1]] einen [[Kristallschädel]] findet, der Daniel scheinbar verschwinden ließ. Sein Großvater war der Einzige, der ihn sehen und hören konnte, dachte jedoch verrückt zu sein und half Daniel erst später, sich selbst für alle wieder erkennbar zu machen. ([[SG1]] 3x21 [[Der Kristallschädel]]) | |||
''' | |||
Er beherrscht 23 Sprachen, leidet unter Allergien und arbeitete früher in Boston. Dort arbeitete er unter Dr. [[David Jordan]], seinem Mentor, sowie mit seinen Kollegen Dr. [[Steven Rayner]] und [[Sarah Gardner]], zu der er eine enge Beziehung hatte. Um den Ruf von Dr. Jordan nicht zu schädigen, verlässt er das Institut als er mit seinen Ideen über die Ursprünge der Pyramiden nur Hohn erntet. Als Dr. Jordan durch eine Explosion ums Leben kommt, trifft Daniel seine ehemaligen Kollegen bei der Beerdigung wieder. Bei der Untersuchung über den Tod entdeckt Daniel, dass Sara Gardner von dem [[Goa'uld]] [[Osiris]] zum Wirt gemacht wurde ([[SG1]] 4x14 [[Die Rückkehr der Osiris]]). | Er beherrscht 23 Sprachen, leidet unter Allergien und arbeitete früher in Boston. Dort arbeitete er unter Dr. [[David Jordan]], seinem Mentor, sowie mit seinen Kollegen Dr. [[Steven Rayner]] und [[Sarah Gardner]], zu der er eine enge Beziehung hatte. Um den Ruf von Dr. Jordan nicht zu schädigen, verlässt er das Institut als er mit seinen Ideen über die Ursprünge der Pyramiden nur Hohn erntet. Als Dr. Jordan durch eine Explosion ums Leben kommt, trifft Daniel seine ehemaligen Kollegen bei der Beerdigung wieder. Bei der Untersuchung über den Tod entdeckt Daniel, dass Sara Gardner von dem [[Goa'uld]] [[Osiris]] zum Wirt gemacht wurde ([[SG1]] 4x14 [[Die Rückkehr der Osiris]]). | ||