Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Star Kevin (Diskussion | Beiträge)
Zukunft: Informationen ergänzt
Fabian (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 4: Zeile 4:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Alteraner]] (später [[Antiker]] genannt) verlassen ihre Galaxie im Streit mit den [[Ori]] und lassen sich in der [[Milchstraße]] nieder, wo sie unter anderem die [[Stargate]]s erbauen.{{EpRef|SG1|9x02}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Alteraner]] (später [[Antiker]] genannt) verlassen ihre Galaxie im Streit mit den [[Ori]] und lassen sich in der [[Milchstraße]] nieder, wo sie unter anderem die [[Stargate]]s erbauen.{{EpRef|SG1|9x02}}
|-
|-
| align="right" valign="middle" nowrap="nowrap" | '''vor Millionen<br />Jahren''' || Die [[Antiker]] bauen mehrere Außenposten samt dazugehörige Stargates in der Milchstraße auf, darunter einen in der [[Antarktis]] der Erde und einen auf [[Praclarush Taonas]].{{EpRef|SG1|1x17}}, {{EpRef|SG1|7x22}}, {{EpRef|SG1|Fx02}}  
| align="right" valign="middle" nowrap="nowrap" | '''vor Millionen<br />Jahren''' || Die [[Antiker]] bauen mehrere Außenposten samt dazugehörige Stargates in der Milchstraße auf, darunter einen in der [[Antarktis]] der Erde und einen auf [[Praclarush Taonas]].{{EpRef|SG1|1x17}}{{EpRef|SG1|7x22}}{{EpRef|SG1|Fx02}}  


Die [[Antiker]] starten mehrere unbemannte Raumschiffe, die Stargates in der Milchstraße, Pegasus und anderen Galaxien errichten sollen. {{EpRef|SGU|1x02}}
Die [[Antiker]] starten mehrere unbemannte Raumschiffe, unter anderem die [[Destiny]], die Stargates in der Milchstraße, Pegasus-Galxie und anderen Galaxien errichten sollen.{{EpRef|SGU|1x02}}


Die [[Allianz der vier großen Rassen|vier großen Völker]] des Universums (Antiker, [[Nox]], [[Asgard]], [[Furlinger]]) treffen sich auf dem Planten [[Heliopolis]]. Zu dieser Zeit leben die Asgard noch als menschliche Wesen. {{EpRef|SG1|1x10}}, {{EpRef|SG1|5x22}}, {{EpRef|SG1|7x03}}
Die [[Allianz der vier großen Rassen|vier großen Völker]] des Universums (Antiker, [[Nox]], [[Asgard]], [[Furlinger]]) treffen sich auf dem Planten [[Heliopolis]]. Zu dieser Zeit leben die Asgard noch als menschliche Wesen.{{EpRef|SG1|1x10}}{{EpRef|SG1|5x22}}{{EpRef|SG1|7x03}}


Der Außenposten auf Praclarus Taonas wird nach relativ kurzer Zeit aufgegeben und die [[Antiker]]-Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde, auf der Flucht vor einer Seuche und landet in der [[Pegasus Galaxie]].{{EpRef|SG1|7x22}}, {{EpRef|SGA|1x01}}
Der Außenposten auf Praclarus Taonas wird nach relativ kurzer Zeit aufgegeben und die [[Antiker]]-Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde, auf der Flucht vor einer Seuche und landet in der [[Pegasus-Galaxie]].{{EpRef|SG1|7x22}}{{EpRef|SGA|1x01}}


Die Antikerin [[Ayiana]], welche an dieser Seuche leidet, bleibt auf der Erde zurück und wird im Eis der Antarktis eingefroren. Sie wird 2002 gefunden und wieder ausgegraben.{{EpRef|SG1|6x04}}
Die Antikerin [[Ayiana]], welche an dieser Seuche leidet, bleibt auf der Erde zurück und wird im Eis der Antarktis eingefroren. Sie wird 2002 gefunden und wieder ausgegraben.{{EpRef|SG1|6x04}}
Zeile 17: Zeile 17:


Einige Jahre später wird die Seuche mit Hilfe einer [[Antikerwaffe von Dakara|Maschine]], die auf [[Dakara]] von den verbliebenen Antikern gebaut wird, unschädlich gemacht.
Einige Jahre später wird die Seuche mit Hilfe einer [[Antikerwaffe von Dakara|Maschine]], die auf [[Dakara]] von den verbliebenen Antikern gebaut wird, unschädlich gemacht.
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''vor hunderttausenden<br />Jahren'''|| Das unbemannte Raumschiff [[Destiny]] startet und folgt den Raumschiffen die Stargates im Universum verteilen.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-28.000|28.000]] v.Chr'''|| Ein Raumschiff der Asgard geht verloren. Die Leiche eines Besatzungsmitglieds kann nach 30.000 Jahren geborgen werden.{{EpRef|SG1|5x22}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-28.000|28.000]] v.Chr'''|| Ein Raumschiff der Asgard geht verloren. Die Leiche eines Besatzungsmitglieds kann nach 30.000 Jahren geborgen werden.{{EpRef|SG1|5x22}}
Zeile 34: Zeile 32:
Eine Elitetruppe von [[Ishkur]]'s Jaffa sagt sich von ihm ab und beginnen damit, Kheb zu suchen. Später werden sie zu den [[Sodaner]]n.
Eine Elitetruppe von [[Ishkur]]'s Jaffa sagt sich von ihm ab und beginnen damit, Kheb zu suchen. Später werden sie zu den [[Sodaner]]n.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[-1.400|1.400]] v.Chr.''' || [[Elizabeth Weir]] wird automatisch aus der Stase geholt, um das [[ZPM]] auf Atlantis zu wechseln. {{EpRef|SGA|1x15}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[-1.400|1.400]] v.Chr.''' || [[Elizabeth Weir]] wird automatisch aus der Stase geholt, um das [[ZPM]] auf Atlantis zu wechseln.{{EpRef|SGA|1x15}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1864]]''' || [[Bra'tac]] wird geboren.
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1864]]''' || [[Bra'tac]] wird geboren.