Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Rene (Diskussion | Beiträge) Aufstellung der Stargate History, wann welches Tor wo |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Geschichte der Stargates auf der Erde== | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | Erstes Stargate | |||
|- | |||
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort | |||
! align="right" | Quelle | |||
|- | |||
| Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />Danach Nutzung durch die [[Goa'uld]] || | |||
|- | |||
| [[-3.000|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 8x19 & 20 [[Möbius]] | |||
|- | |||
| [[1928]]<br />Gefunden in Gizeh | |||
| align="right" | [[Stargate Film]] | |||
|- | |||
| [[1928]] - [[1945]]<br />Unbekannt, Vermutlich eingelagert || | |||
|- | |||
| [[1945]]<br />Aktivierung durch Dr. [[Langford]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] | |||
|- | |||
| [[1945]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C. | |||
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]] | |||
|- | |||
| [[1992]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[SGC]]<br /><small>Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sich bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] ein Team mit dem Stargate befasst</small> | |||
| align="right" | [[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]<br />[[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- | |||
| kurz nach [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Bergung durch Russland aus dem Meer | |||
| align="right" | [[SG1]] 4x07 [[Planet des Wassers]] | |||
|- | |||
| [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]] - [[2000]] [[Planet des Wassers]]<br />Benutzung durch Russland | |||
| align="right" | [[SG1]] 4x07 [[Planet des Wassers]] | |||
|- | |||
| [[2000]] [[Planet des Wassers]] - [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Eingelagert in Russland || | |||
|- | |||
| [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Vermietung des Tores an die [[USA]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]] | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" | Aktuell in Betrieb im SGC | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | Zweites Stargate | |||
|- | |||
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort | |||
! Quelle | |||
|- | |||
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]] - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld<br /><small>Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin</small> | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] | |||
|- | |||
| [[1998]] [[Im ewigen Eis]]<br />Gefunden in der Antarktis | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] | |||
|- | |||
| [[1998]] [[Im ewigen Eis]] - [[1998]] [[Das zweite Tor]]<br />Eingelagert in Area 51 und benutzt durch den [[NID]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Das zweite Tor]] | |||
|- | |||
| [[1998]] [[Das zweite Tor]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 2]]<br />Eingelagert in Area 51 unter Bewachung eines [[SG-Team]]s | |||
| align="right" | [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] | |||
|- | |||
| [[2000]] [[Nemesis, Teil 2]] - [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Benutzung im SGC | |||
| align="right" | [[SG1]] 4x01 [[Nemesis, Teil 2]] | |||
|- | |||
| [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Zerstörung des Tores durch [[Anubis]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Zerstört | |||
|} | |||
Version vom 25. Februar 2007, 23:11 Uhr
Geschichte der Stargates auf der Erde
| Erstes Stargate | |
|---|---|
| Zeit- Punkt bzw. Raum Nutzung bzw. Aufenthaltsort |
Quelle |
| Aufstellung und Nutzung durch die Antiker Danach Nutzung durch die Goa'uld |
|
| 3.000 v.Chr - 1928 Vergraben in Gizeh |
SG1 8x19 & 20 Möbius |
| 1928 Gefunden in Gizeh |
Stargate Film |
| 1928 - 1945 Unbekannt, Vermutlich eingelagert |
|
| 1945 Aktivierung durch Dr. Langford |
SG1 1x10 Die Qualen des Tantalus |
| 1945 - 1992 Eingelagert in Washington, D.C. |
SG1 2x21 1969 |
| 1992 - 2000 Nemesis, Teil 1 Benutzung im SGC Laut Sam hat sich bereits 2 Jahre vor Daniel ein Team mit dem Stargate befasst |
SG1 3x22 Nemesis, Teil 1 SG1 1x01 Das Tor zum Universum |
| kurz nach 2000 Nemesis, Teil 1 Bergung durch Russland aus dem Meer |
SG1 4x07 Planet des Wassers |
| 2000 Nemesis, Teil 1 - 2000 Planet des Wassers Benutzung durch Russland |
SG1 4x07 Planet des Wassers |
| 2000 Planet des Wassers - 2002 Wiedergutmachung, Teil 2 Eingelagert in Russland |
|
| 2002 Wiedergutmachung, Teil 2 Vermietung des Tores an die USA |
SG1 6x02 Wiedergutmachung, Teil 2 |
| Aktuell in Betrieb im SGC | |
| Zweites Stargate | |
|---|---|
| Zeit- Punkt bzw. Raum Nutzung bzw. Aufenthaltsort |
Quelle |
| nach 3.000 v.Chr. - unbekannt Nutzung durch die Goa'uld Die Jaffa Leiche am Tor und vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin |
SG1 1x17 Im ewigen Eis |
| 1998 Im ewigen Eis Gefunden in der Antarktis |
SG1 1x17 Im ewigen Eis |
| 1998 Im ewigen Eis - 1998 Das zweite Tor Eingelagert in Area 51 und benutzt durch den NID |
SG1 1x17 Das zweite Tor |
| 1998 Das zweite Tor - 2000 Nemesis, Teil 2 Eingelagert in Area 51 unter Bewachung eines SG-Teams |
SG1 2x14 Das zweite Tor |
| 2000 Nemesis, Teil 2 - 2002 Wiedergutmachung, Teil 2 Benutzung im SGC |
SG1 4x01 Nemesis, Teil 2 |
| 2002 Wiedergutmachung, Teil 2 Zerstörung des Tores durch Anubis |
SG1 6x02 Wiedergutmachung, Teil 2 |
| Zerstört | |