Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Prior 1 (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
==Geschichte der Stargates auf der Erde==
==Geschichte der Stargates auf der Erde==


{| class="wikitable"
Soweit bekannt gab es auf der Erde 2 verschiedene Stargates. Die folgenden 2 Tabellen geben eine Überblick wo sich welches Stargate zu welchem Zeitpunkt befand und wie es benutzt wurde.
! colspan="2" | Erstes Stargate
 
{| width="75%" class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''Erstes Stargate'''</big>
|-
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! align="right" | Quelle
! align="right" | Quelle
|-
|-
| Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />Danach Nutzung durch die [[Goa'uld]] ||
| unbekannt<br />Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]] ||
|-
| unbekannt, möglicherweise ab ca. [[-8.000|8.000 v.Chr.]]<br />Nutzung durch die [[Goa'uld]]
| [[Stargate Film]]
|-
|-
| [[-3.000|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]]
| [[-3.000|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]]
Zeile 20: Zeile 25:
| align="right" | [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]]
| align="right" | [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]]
|-
|-
| [[1945]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| [[1945]] - [[1969 (Jahr)|1969]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
|-
Zeile 26: Zeile 31:
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
|-
| [[1992]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[SGC]]<br /><small>Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sich bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] ein Team mit dem Stargate befasst</small>  
| [[1969 (Jahr)|1969]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
| [[1992]]<sup>1)</sup> - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[Stargate Center]]
| align="right" | [[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]<br />[[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
| align="right" | [[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]<br />[[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
|-
|-
Zeile 40: Zeile 48:
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]]
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]]
|-
|-
! colspan="2" align="center" | Aktuell in Betrieb im SGC
! colspan="2" align="center" | Aktuell in Betrieb im Stargate Center
|}
|}
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sich bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] ein Team mit dem Stargate befasst.


 
{| width="75%" class="wikitable"
{| class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''Zweites Stargate'''</big>
! colspan="2" | Zweites Stargate
|-
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Quelle
! Quelle
|-
|-
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]] - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld<br /><small>Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin</small>
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]]<sup>2)</sup> - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]
|-
|-
Zeile 70: Zeile 78:
! colspan="2" | Zerstört
! colspan="2" | Zerstört
|}
|}
<sup>2)</sup> Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und die vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin. Da keine 2 Stargates gleichzeitig benutzt werden können ist die Nutzung erst nach dem Ausfall des ersten Tores sinnvoll. Ob das Tor bereits auf der Erde vorhanden war, oder erst als Ersatz von den Goa'uld installiert wurde ist nicht bekannt.