Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Zeile 42: Zeile 42:
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
|-
| [[1969 (Jahr)|1969]] - [[1992]]<br />eingelagert in Washington, D.C.
| [[1969 (Jahr)|1969]] - [[1980]]<br />eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
|-
| [[1992]]<sup>1)</sup> - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[Stargate Center]]
| [[1980]]<sup>1)</sup> - [[1994]]<br />Entwicklung des Anwahlcomputers für das Stargate
| align="right" | [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
|-
| [[1994]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[Stargate Center]]
| align="right" | [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]<br />[[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]
| align="right" | [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]<br />[[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]
|-
|-
Zeile 61: Zeile 64:
! colspan="2" align="center" | aktuell in Betrieb im Stargate Center
! colspan="2" align="center" | aktuell in Betrieb im Stargate Center
|}
|}
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst.  
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage in "Das Tor zum Universum"]] 15 Jahre gedauert.


{| width="75%" class="wikitable"
{| width="75%" class="wikitable"