Vorlage:Kürzel/Nationalität: Unterschied zwischen den Versionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
CF (Diskussion | Beiträge) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| cn || {{Nowrap|[[China|Chinese]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China|Chinesin]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China|Chinesen]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China|Chinesinnen]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} | | cn || {{Nowrap|[[China|Chinese]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China|Chinesin]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China|Chinesen]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China|Chinesinnen]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[China]] [[Bild:Flagge Volksrepublik China.svg|14px]]}} | ||
|- | |- | ||
| cz || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tscheche]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tschechin]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tschechen]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tschechinnen]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} | | cz || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tscheche]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tschechin]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tschechen]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tschechinnen]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Tschechien|Tschechien]] [[Bild:Flagge Tschechien.svg|border|14px]]}} | ||
|- | |- | ||
| de || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutscher]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutsche]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutsche]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutsche]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} | | de || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutscher]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutsche]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutsche]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland|Deutsche]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[Deutschland]] [[Bild:Flagge Deutschland.svg|14px]]}} | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| in || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inder]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inderin]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inder]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inderinnen]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Indien]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} | | in || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inder]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inderin]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inder]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Inderinnen]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Indien|Indien]] [[Bild:Flagge Indien.svg|14px]]}} | ||
|- | |||
| br || {{Nowrap|[[:de:Brasilien|Brasilianer]] [[Bild:Flag of Brazil.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Brasilien|Brasilianerin]] [[Bild:Flag of Brazil.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Brasilien|Brasilianer]] [[Bild:Flag of Brazil.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Brasilien|Brasilianerinnen]] [[Bild:Flag of Brazil.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Brasilien|Brasilien]] [[Bild:Flag of Brazil.svg|14px]]}} | |||
|- | |||
| kr || {{Nowrap|[[:de:Kroatien|Kroate]] [[Bild:Flagge Kroatiens.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Kroatien|Kroatin]] [[Bild:Flagge Kroatiens.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Kroatien|Kroaten]] [[Bild:Flagge Kroatiens.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Kroatien|Kroatinnen]] [[Bild:Flagge Kroatiens.svg|14px]]}} || {{Nowrap|[[:de:Kroatien|Kroatien]] [[Bild:Flagge Kroatiens.svg|14px]]}} | |||
|- | |- | ||
| ru || {{Nowrap|[[Russland|Russe]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland|Russin]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland|Russen]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland|Russinnen]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} | | ru || {{Nowrap|[[Russland|Russe]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland|Russin]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland|Russen]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland|Russinnen]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} || {{Nowrap|[[Russland]] [[Bild:Flagge Russland.svg|border|14px]]}} | ||
Version vom 10. September 2010, 16:40 Uhr
Beschreibung
Diese Vorlage ist Teil der Vorlage Vorlage:Kürzel und sollte deshalb nicht direkt eingebunden werden. Sie enthält Abkürzungen von Länder- und Völkernamen. Für weitere Informationen siehe Vorlage:Kürzel.
Kürzel
Optionaler Parameter
Um die weibliche Form des Namens zu erhalten muss der optionale Parameter auf „w“, „w-w“, oder „e-w“ gesetzt werden (siehe auch Vorlage:Kürzel/Geschlecht), für die Pluralform auf „p“. Um gleich zwei Optionen zu verwenden, diese einfach mit Kommata trennen, z.B. „e-w,p“. Um das zu den Nation gehörenden Staat b. z. w. Planet zu bekommen, wird der Parameter „o“ verwendet. Dieser ist nicht mit den Obigen kombinierbar.
Es gibt noch die Option „kl“, sie dient dazu die Ausgabe wieder einzuklammern, wenn keine Abkürzung gefunden wurde. Sie wird von Vorlage:Kürzel aufgerufen und sollte nicht direkt verwendet werden.