→Entwurf:SGCsim: Tabelle angefangen |
→Entwurf:SGCsim: Tabelle fertiggestellt |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
==Funktionen== | ==Funktionen== | ||
'''Generelle Funktionen:''' | |||
{| class="wikitable" width="50%" | {| class="wikitable" width="50%" | ||
! Befehl !! Tastenkombination oder Button !! Anmerkung | ! Befehl !! Tastenkombination oder Button !! Anmerkung | ||
| Zeile 21: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| Wählen || "Pfeil oben" || | | Wählen || "Pfeil oben" || | ||
|- | |||
| Wahlabbruch || "Pfeil oben" || | |||
|- | |||
| Shutdown (Wurmloch schließen) || "Pfeil unten" || | |||
|- | |- | ||
| Angewählt werden || "Strg"-"o" || | | Angewählt werden || "Strg"-"o" || | ||
| Zeile 26: | Zeile 31: | ||
| Planetenliste || Schalftfläche rechts oben<br />"Shift"-"i"<br />"Shift"-"l" || | | Planetenliste || Schalftfläche rechts oben<br />"Shift"-"i"<br />"Shift"-"l" || | ||
|- | |- | ||
| Glyphentastatur || Schaltfläche "Keyboard" unten in der Mitte<br />"Shift"-"k" || Tabelle für Tastenzuordnung | | Glyphentastatur || Schaltfläche "Keyboard" unten in der Mitte<br />"Shift"-"k" || Tabelle für Tastenzuordnung unter dieser Tabelle | ||
|- | |||
| Othala anwählen || "Einfg" || | |||
|- | |||
| Atlantis anwählen || "Entf" || | |||
|- | |||
| Carters Schnellanwahlmodus aktivieren || "Shift"-"s" || muss vor jedem Anwählen aktiviert werden | |||
|- | |||
| Temeratur- und Strahlungsanzeige || "Shift"-"l" || nur bei bestehender Torverbindung möglich | |||
|- | |- | ||
| Wahlcomputer-Neustart || "Strg"-"p"<br />"Bild oben" || | | Wahlcomputer-Neustart || "Strg"-"p"<br />"Bild oben" || | ||
|- | |- | ||
| || | | Code 9-Alarm aktivieren/deaktivieren || "Leertaste" || | ||
|- | |||
| 10 Sekunden-Selbstzerstörungscountdown aktivieren || "Shift"-"d" || | |||
|- | |- | ||
| | | 10 Sekunden-Selbstzerstörungscountdown deaktivieren || "Shift"-"+" || Countdown kann nur mit Codeeingabe deaktiviert werden: 010835236524354393 | ||
|- | |- | ||
| | | Blick auf Torraumtür links || "Strg"-"w" || | ||
|- | |- | ||
| | | Alarm für offenes Tor aktivieren/deaktivieren || "Shift"-"a" || | ||
|- | |- | ||
| | | Zeit seit Wurmlochetablierung || "Shift"-"r" || | ||
|- | |- | ||
| | | Teams/MALP/UAV senden || "Shift"-"t" || nur bei bestehender Torverbindung möglich | ||
|- | |- | ||
| | | Team-Übersicht || "Shift"-"c" || | ||
|- | |- | ||
| | | Programm schließen || "Strg"-"w"<br />"Strg"-"q"<br />"Alt"-"F4" || | ||
|- | |- | ||
| || | | Fenstergröße ändern || "Strg"-"f" || | ||
|- | |||
| Pause || "Bild unten" || Das Tor kann nun nicht mehr von Feinden angewählt werden, es können nur noch Teams zurückkehren | |||
|- | |- | ||
| || || | |} | ||
'''Glyphen-Tasten-Zuordnungen:''' | |||
{| class="wikitable" width="50%" | |||
! Glyph !! Taste auf der Tastatur | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph2.svg|40px|verweis=]] || R | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph3.svg|40px|verweis=]] || K | |||
|- | |- | ||
| | | [[Bild:StargateGlyph4.svg|40px|verweis=]] || F | ||
|- | |- | ||
| | | [[Bild:StargateGlyph5.svg|40px|verweis=]] || X | ||
|- | |- | ||
| | | [[Bild:StargateGlyph6.svg|40px|verweis=]] || U | ||
|- | |- | ||
| | | [[Bild:StargateGlyph7.svg|40px|verweis=]] || S | ||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph8.svg|40px|verweis=]] || N | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph9.svg|40px|verweis=]] || I | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph10.svg|40px|verweis=]] || * | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph11.svg|40px|verweis=]] || W | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph12.svg|40px|verweis=]] || & | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph13.svg|40px|verweis=]] || Z | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph14.svg|40px|verweis=]] || Q | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph15.svg|40px|verweis=]] || C | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph16.svg|40px|verweis=]] || D | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph17.svg|40px|verweis=]] || ( | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph18.svg|40px|verweis=]] || = | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph19.svg|40px|verweis=]] || - | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph20.svg|40px|verweis=]] || J | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph21.svg|40px|verweis=]] || ; | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph22.svg|40px|verweis=]] || : | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph23.svg|40px|verweis=]] || _ | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph24.svg|40px|verweis=]] || B | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph25.svg|40px|verweis=]] || " | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph26.svg|40px|verweis=]] || P | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph27.svg|40px|verweis=]] || T | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph28.svg|40px|verweis=]] || A | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph29.svg|40px|verweis=]] || E | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph30.svg|40px|verweis=]] || O | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph31.svg|40px|verweis=]] || V | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph32.svg|40px|verweis=]] || M | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph33.svg|40px|verweis=]] || G | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph34.svg|40px|verweis=]] || H | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph35.svg|40px|verweis=]] || ! | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph36.svg|40px|verweis=]] || Y | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph37.svg|40px|verweis=]] || ' | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph38.svg|40px|verweis=]] || ) | |||
|- | |||
| [[Bild:StargateGlyph39.svg|40px|verweis=]] || L | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||