Jack O'Neill (Klon): Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | <!-- männlich, weiblich oder unbestimmt -->
| align="right" | männlich
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | <!--[[ Mensch, Asgard, Tok'ra, Goa'uld, Tolaner etc... ]]-->
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| Volk
| align="right" | <!-- [[Abydonier, Amerikaner ]] -->
| align="right" | [[Amerikaner]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
Zeile 23: Zeile 23:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | ledig
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
Zeile 32: Zeile 32:
{| width="100%" {{bcolor|10}}  
{| width="100%" {{bcolor|10}}  
|-  
|-  
| align="right" width="40%" | Mutter
| align="right" width="40%" | ''Original''
|
| [[Jack O'Neill]]
|-
| align="right" | Vater
|
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
| align="right" | Partner
|-
| align="right" | Kinder
|  
|}
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
Zeile 57: Zeile 45:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
| align="right" | ''[[Michael Welch]]''
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Der [[Jack O'Neill]] [[Klon]] wurde von dem [[Asgard]] [[Loki]] erzeugte um für eine kurze Zeit den Platz des Originals einzunehmen. Da der Genetische Code von Jack O'Neill von den Asgard geschützt wurde kam es bei der Kopie zu Problemen. Der Klon reifte nicht komplett aus sondern blieb im Alter von 15 Jahren stehen. Zusätzlich stellte es sich heraus das der Klon nur eine Lebenserwartung von wenigen Tagen hatte.


Als der Klon Jack im Hause des Originals erwachte hatte er alle Erinnerungen des echten O'Neill. Da er nicht wusste das er ein Klon war suchte er das [[Stargate Center]] auf da er sich dort Hilfe für seinen Zustand erhoffte. Nach einigen Schwierigkeiten schaffte er es [[General]] [[George Hammond]] und den Rest seines Teams zu überzeugen das er tatsächlich Jack O'Neill sein könnte. Im laufe der Ermittlungen entdeckte der [[Tok'ra]] [[Selmak]] allerdings das es sich um einen Klon handelt. Obwohl diese Erkenntnis den Klon schockierte erklärte er sich bereit bei der Suche nach dem Original zu helfen, auch in der Hoffnung eine Rettung für sich selber zu finden.
Als Loki den Klon zurück auf sein Raumschiff holte gelang dem Klon den Asgard mit einem [[Zet]] zu betäuben und [[Samantha Carter]], [[Daniel Jackson]] und [[Teal'c]] auf das [[Raumschiff]] zu [[Asgard-Transporter|transportieren]]. Samantha gelang es den Kontakt zu [[Thor]] aufzunehmen. Als der echte Jack Thor bat den Klon zu retten löschte dieser die von Loki eingebaute Selbstzerstörung im Erbgut.
Zurück auf der Erde beschließt der Klon ein neues Leben zu beginnen. Er geht entsprechend seinem Alter auf eine Schule um das Leben richtig zu geniesen. 
== Auftritte ==
== Auftritte ==
<!-- Entweder Auflistung der Einzelauftritte oder gesamte Staffel eventuell mit Ausnahmen
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
* [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
* [[SG1]] 7x03 [[Der falsche Klon]]
* [[Stargate Kommando SG-1#Staffel Eins|Staffel Eins]]
-->


==Medien==
==Medien==
Zeile 75: Zeile 67:
==Weitere Infos==
==Weitere Infos==


<!-- [[Kategorie:Person|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Atlantis|Name, Vorname]] [[Kategorie:Mensch|Name, Vorname]] -->
[[Kategorie:Person|O'Neill (Klon), Jack]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1|O'Neill (Klon), Jack]] [[Kategorie:Mensch|O'Neill (Klon), Jack]]

Version vom 2. April 2007, 20:29 Uhr

Geschlecht männlich
Spezies Mensch
Volk Amerikaner
Geboren
Gestorben
Familienstand ledig
Angehörige - Wichtige Personen
Original Jack O'Neill
Organisation
Rang / Titel
Darsteller/in Michael Welch
Diese Personenbeschreibung ist noch sehr kurz oder lückenhaft. Du kannst helfen, diesen Artikel zu erweitern. Wenn du etwas hinzuzufügen hast, sei mutig und überarbeite ihn. Dabei kann man fast nichts falsch machen! Hilfe und Tipps zum Bearbeiten findest du im Tutorial sowie im Handbuch-Eintrag zu Personenartikeln. Bei Fragen und Anregungen kann zudem die Diskussionsseite genutzt werden.

^Lebenslauf

Der Jack O'Neill Klon wurde von dem Asgard Loki erzeugte um für eine kurze Zeit den Platz des Originals einzunehmen. Da der Genetische Code von Jack O'Neill von den Asgard geschützt wurde kam es bei der Kopie zu Problemen. Der Klon reifte nicht komplett aus sondern blieb im Alter von 15 Jahren stehen. Zusätzlich stellte es sich heraus das der Klon nur eine Lebenserwartung von wenigen Tagen hatte.

Als der Klon Jack im Hause des Originals erwachte hatte er alle Erinnerungen des echten O'Neill. Da er nicht wusste das er ein Klon war suchte er das Stargate Center auf da er sich dort Hilfe für seinen Zustand erhoffte. Nach einigen Schwierigkeiten schaffte er es General George Hammond und den Rest seines Teams zu überzeugen das er tatsächlich Jack O'Neill sein könnte. Im laufe der Ermittlungen entdeckte der Tok'ra Selmak allerdings das es sich um einen Klon handelt. Obwohl diese Erkenntnis den Klon schockierte erklärte er sich bereit bei der Suche nach dem Original zu helfen, auch in der Hoffnung eine Rettung für sich selber zu finden.

Als Loki den Klon zurück auf sein Raumschiff holte gelang dem Klon den Asgard mit einem Zet zu betäuben und Samantha Carter, Daniel Jackson und Teal'c auf das Raumschiff zu transportieren. Samantha gelang es den Kontakt zu Thor aufzunehmen. Als der echte Jack Thor bat den Klon zu retten löschte dieser die von Loki eingebaute Selbstzerstörung im Erbgut.

Zurück auf der Erde beschließt der Klon ein neues Leben zu beginnen. Er geht entsprechend seinem Alter auf eine Schule um das Leben richtig zu geniesen.

^Auftritte

^Stargate Kommando SG-1

^Medien

^Weitere Infos