Janet Fraiser: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Lifestar (Diskussion | Beiträge)
Neu Personenbeschreibung
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- Wenn möglich/nötig bei den Angaben eine Quelle bzw. Zeitpunkt angeben. -->
<!-- Format der Angabe: INFO<br /><small>Quelle</small> -->
{| {{Personentabelle}}
{| {{Personentabelle}}
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
Zeile 10: Zeile 12:
| align="right" | [[Mensch]]
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| align="right" | [[Amerikaner]]in
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Even}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | [[SG1]] [[Helden, Teil 2|7x18]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | [[Helden, Teil 2]]
|- {{Even}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen
|-
| colspan="2" align="center" |  
| colspan="2" align="center" |  
{| width="100%"
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
|
|-
| align="right" | Vater
|
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
|-
| align="right" | Kinder
| align="right" | Partner
| (adoptiert) [[Cassandra (Person)|Cassandra]]
|-
| align="right" | Adoptiv-Tochter
| [[Cassandra (Person)|Cassandra]]
|}
|}
|- {{Odd}}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
|- {{Even}}
| Organisation
| Organisation
| align="right" | [[Stargate-Kommando]]
| align="right" | [[Stargate-Kommando]]
|- {{Odd}}
| valign="top" | Rang / Titel
<!-- Rang mit Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt -->
| [[Captain]]<br />[[Major]] ⇒ <small>[[SG1]] [[Der Kristallschädel|3x21]]</small>
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| ''Darstellerin''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | ''[[Teryl Rothery]]''
| align="right" | ''[[Teryl Rothery]]''
|}
|}
'''Janet Fraiser''' ist die Leiterin der Krankenstation im [[SGC]]. Zudem hat sie den Rang eines [[Captain]]s, später eines [[Major]]s in der [[United States Air Force|U.S. Airforce]] ([[SG1]] 6x09: [[Das Bündnis]]) inne. Sie hat schon seit Beginn des Stargate-Programm Erfahrungen mit außerirdischen Krankheiten und Verletzung durch Alien-Waffen gesammelt, deshalb wird immer ihr Rat ersucht, sobald es um ernste Dinge geht. Sie adoptierte [[Cassandra (Person)|Cassandra]], ein heimatloses Mädchen, dass [[SG-1]] auf [[P8X-987]] gefunden hatte. Da Cassandra sehr an [[Samantha Carter]] hängt und diese Cassandra und Janet so regelmäßig besuchen geht, hat sich zwischen Fraiser und Carter eine tiefe Freundschaft entwickelt. Fraiser stirbt, als sie auf einem fremden Planeten unter Beschuss das Leben eines Soldaten rettet ([[SG1]] 7x18: [[Helden, Teil 2]]).
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
 
'''Janet Fraiser''' ist die Leiterin der Krankenstation im [[SGC]]. Zudem hat sie den Rang eines [[Captain]]s, später eines [[Major]]s in der [[United States Air Force|U.S. Airforce]] ([[SG1]] 6x09: [[Das Bündnis]]) inne. Sie hat schon seit Beginn des Stargate-Programm Erfahrungen mit außerirdischen Krankheiten und Verletzung durch Alien-Waffen gesammelt, deshalb wird immer ihr Rat ersucht, sobald es um ernste Dinge geht. Sie adoptierte [[Cassandra (Person)|Cassandra]], ein heimatloses Mädchen, dass [[SG-1]] auf [[P8X-987]] gefunden hatte. Da Cassandra sehr an [[Samantha Carter]] hängt und diese Cassandra und Janet so regelmäßig besuchen geht, hat sich zwischen Fraiser und Carter eine tiefe Freundschaft entwickelt. Fraiser stirbt, als sie auf einem fremden Planeten unter Beschuss das Leben eines Soldaten rettet ([[SG1]] 7x18: [[Helden, Teil 2]]).
=== Beförderungen ===
* [[Major]] seit [[SG1]] 3x21 [[Der Kristallschädel]])
<!-- Auflistung der Beförderungen, sofern im militärischen Dienst -->
 
== Auftritte ==
== Auftritte ==
===[[Stargate Kommando SG1]]===
===[[Stargate Kommando SG1]]===
Zeile 47: Zeile 68:
* [[SG1]] 6x09: "[[Das Bündnis]]"
* [[SG1]] 6x09: "[[Das Bündnis]]"
* [[SG1]] 7x18: "[[Helden, Teil 2]]"
* [[SG1]] 7x18: "[[Helden, Teil 2]]"
<!--
Bei Hauptcharakteren: Angabe der Staffeln innerhalb der Serie beispielsweise "Staffel 2-5 mit ausnahme von:
* Liste...
* Liste2...
Bei allen anderen: Liste der Episoden
* [[Stargate Kommando SG-1]]
** verlinkte Episodenliste
* [[Stargate Atlantis]]
** verlinkte Episodenliste
-->


==Medien==
==Medien==
<!-- Bei Darstellern: Hörproben und Screenshots der verschiedenen dargestellten Charakteren. -->
<!-- Hörproben und Screenshots. -->


==Weitere Infos==
==Weitere Infos==
<!-- etwa IMDB-Links
* [http://www.imdb.com/name/nm????????/ Internet Movie Database]
* [http://www Darstellerhomepage]
-->


[[Kategorie:Person|Fraiser, Janet]]
[[Kategorie:Person|Fraiser, Janet]] [[Kategorie:Mensch|Fraiser, Janet]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1|Fraiser, Janet]] [[Kategorie:Gestorben|Fraiser, Janet]]
[[Kategorie:Mensch|Fraiser, Janet]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Gestorben|Fraiser, Janet]]

Version vom 6. April 2007, 21:49 Uhr

Geschlecht weiblich
Spezies Mensch
Volk Amerikanerin
Geboren
Gestorben SG1 7x18
Familienstand unbekannt
Angehörige - Wichtige Personen
Mutter
Vater
Geschwister
Partner
Adoptiv-Tochter Cassandra
Organisation Stargate-Kommando
Rang / Titel Captain
MajorSG1 3x21
Darsteller/in Teryl Rothery
Diese Personenbeschreibung ist noch sehr kurz oder lückenhaft. Du kannst helfen, diesen Artikel zu erweitern. Wenn du etwas hinzuzufügen hast, sei mutig und überarbeite ihn. Dabei kann man fast nichts falsch machen! Hilfe und Tipps zum Bearbeiten findest du im Tutorial sowie im Handbuch-Eintrag zu Personenartikeln. Bei Fragen und Anregungen kann zudem die Diskussionsseite genutzt werden.

^Lebenslauf

Janet Fraiser ist die Leiterin der Krankenstation im SGC. Zudem hat sie den Rang eines Captains, später eines Majors in der U.S. Airforce (SG1 6x09: Das Bündnis) inne. Sie hat schon seit Beginn des Stargate-Programm Erfahrungen mit außerirdischen Krankheiten und Verletzung durch Alien-Waffen gesammelt, deshalb wird immer ihr Rat ersucht, sobald es um ernste Dinge geht. Sie adoptierte Cassandra, ein heimatloses Mädchen, dass SG-1 auf P8X-987 gefunden hatte. Da Cassandra sehr an Samantha Carter hängt und diese Cassandra und Janet so regelmäßig besuchen geht, hat sich zwischen Fraiser und Carter eine tiefe Freundschaft entwickelt. Fraiser stirbt, als sie auf einem fremden Planeten unter Beschuss das Leben eines Soldaten rettet (SG1 7x18: Helden, Teil 2).

^Auftritte

^Stargate Kommando SG1

Fraiser tritt fast immer im Stargate Center auf, aber in folgenden Episoden auch außerhalb der Erde:

^Medien

^Weitere Infos