| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Ein Anfang |
Episodenliste integriert - einheitliche Spaltenbreiten |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:logo_sg1.jpg|right]] | |||
'''Stargate Kommando SG-1''' ist die dem [[Stargate - Der Film|Kinofilm]] nachfolgende Serie und wird seit 1997 produziert und umfasst mittlerweile neun Staffeln - eine zehnte ist bereits in Planung bzw. wird momentan gedreht. | '''Stargate Kommando SG-1''' ist die dem [[Stargate - Der Film|Kinofilm]] nachfolgende Serie und wird seit 1997 produziert und umfasst mittlerweile neun Staffeln - eine zehnte ist bereits in Planung bzw. wird momentan gedreht. | ||
| Zeile 18: | Zeile 17: | ||
==Episodenliste== | ==Episodenliste== | ||
=== Erste Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_1x01|Das Tor zum Universum]] || width="300px" | Children of the Gods | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_1x02|Der Feind in seinem Körper]] || The Enemy Within | |||
|- | |||
| 3. || [[SG1_1x03|Verraten und verkauft]] || Emancipation | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || [[SG1_1x04|Die Seuche]] || The Broca Divide | |||
|- | |||
| 5. || [[SG1_1x05|Das erste Gebot]] || First Commandment | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || [[SG1_1x06|Die Auferstehung]] || Cold Lazarus | |||
|- | |||
| 7. || [[SG1_1x07|Die Macht der Weisen]] || The Nox | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || [[SG1_1x08|Die Auserwählten]] || Brief Candle | |||
|- | |||
| 9. || [[SG1_1x09|Im Reich des Donnergottes]] || Thor's Hammer | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || [[SG1_1x10|Die Qualen des Tantalus]] || The Torment of Tantalus | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_1x11|Blutsbande]] || Bloodlines | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_1x12|Feuer und Wasser]] || Fire and Water | |||
|- | |||
| 13. || [[SG1_1x13|Der Kuss der Göttin]] || Hathor | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || [[SG1_1x14|Cassandra]] || Singularity | |||
|- | |||
| 15. || [[SG1_1x15|Vergeltung]] || Cor-Ai | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_1x16|Enigma]] || Enigma | |||
|- | |||
| 17. || [[SG1_1x17|Im ewigen Eis]] || Solitudes | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || [[SG1_1x18|Übermenschen]] || Tin Man | |||
|- | |||
| 19. || [[SG1_1x19|Die Invasion I]] || There But for the Grace of God | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || [[SG1_1x20|Die Invasion II]] || Politics | |||
|- | |||
| 21. || [[SG1_1x21|Die Invasion III]] || Within the Serpent's Grasp | |||
|} | |||
=== Zweite Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_2x01|Die Invasion IV]] || width="300px" | Serpent's Lair | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_2x02|Freund oder Feind ?]] || In the Line of Duty | |||
|- | |||
| 3. || [[SG1_2x03|Zerstörerin der Welten]] || Prisoners | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || [[SG1_2x04|Virtueller Alptraum]] || The Gamekeeper | |||
|- | |||
| 5. || [[SG1_2x05|Der Sarkophag]] || Need | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || [[SG1_2x06|Rückkehr des Thor]] || Thor's Chariot | |||
|- | |||
| 7. || [[SG1_2x07|Trojanische Kugel]] || Message in an Bottle | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || [[SG1_2x08|Der verlorene Sohn]] || Family | |||
|- | |||
| 9. || [[SG1_2x09|Sha'res Rückkehr]] || Secrets | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || [[SG1_2x10|Insekten des Todes]] || Bane | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_2x11|Die Tok'ra I]] || The Tok'ra I | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_2x12|Die Tok'ra II]] || The Tok'ra II | |||
|- | |||
| 13. || [[SG1_2x13|Geister]] || Spirits | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || [[SG1_2x14|Das zweite Tor]] || Touchstone | |||
|- | |||
| 15. || [[SG1_2x15|Die fünfte Spezies]] || The Fifth Race | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_2x16|Das schwarze Loch]] || A Matter of Time | |||
|- | |||
| 17. || [[SG1_2x17|Seelenwanderung]] || Holiday | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || [[SG1_2x18|Der Sturz des Sonnengottes]] || Serpent's Song | |||
|- | |||
| 19. || [[SG1_2x19|Tödliche Klänge]] || One False Step | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || [[SG1_2x20|Neue Feinde]] || Show and Tell | |||
|- | |||
| 21. || [[SG1_2x21|1969]] || 1969 | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 22. || [[SG1_2x22|Die Höhle des Löwen I]] || Out of Mind | |||
|} | |||
=== Dritte Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_3x01|Die Höhle des Löwen II]] || width="300px" | Into the Fire | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_3x02|Seth]] || Seth | |||
|- | |||
| 3. || [[SG1_3x03|Die Saat des Verrats]] || Fair Game | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || [[SG1_3x04|Besessen]] || Legacy | |||
|- | |||
| 5. || [[SG1_3x05|Die Lektion der Orbaner]] || Learning Curve | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || [[SG1_3x06|Lebenslinien]] || Point of View | |||
|- | |||
| 7. || [[SG1_3x07|Kopfgeldjäger]] || Dead Man's Switch | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || [[SG1_3x08|Dämonen]] || Demons | |||
|- | |||
| 9. || [[SG1_3x09|Regeln der Kriegsführung]] || Rules of Engagement | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || [[SG1_3x10|Sha'res Tod]] || Forever in a Day | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_3x11|Vergangenheit und Gegenwart]] || Past and Present | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_3x12|Jolinars Erinnerungen]] || Jolinar's Memories | |||
|- | |||
| 13. || [[SG1_3x13|Apophis Rückkehr]] || The Devil You Know | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || [[SG1_3x14|Außerirdische auf dem Vormarsch]] || Foothold | |||
|- | |||
| 15. || [[SG1_3x15|Die Tollan-Triade]] || Pretense | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_3x16|Urgo]] || Urgo | |||
|- | |||
| 17. || [[SG1_3x17|O'Neill und Laira]] || A Hundred Days | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || [[SG1_3x18|O'Neill auf Abwegen]] || Shades of Grey | |||
|- | |||
| 19. || [[SG1_3x19|Tödlicher Verrat]] || New Ground | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || [[SG1_3x20|Harsesis' Rettung]] || Maternal Instinct | |||
|- | |||
| 21. || [[SG1_3x21|Der Kristallschädel]] || Crystal Skull | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 22. || [[SG1_3x22|Nemesis I]] || Nemesis | |||
|} | |||
=== Vierte Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_4x01|Nemesis II]] || width="300px" | Small Victories | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_4x02|Die andere Seite der Medaille]] || The Other Side | |||
|- | |||
| 3. || [[SG1_4x03|Das Vermächtnis der Ataniker]] || Upgrades | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || [[SG1_4x04|Shan'Aucs Opfer]] || Crossroads | |||
|- | |||
| 5. || [[SG1_4x05|Gipfeltreffen]] || Divide And Conquer | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || [[SG1_4x06|Kein Ende in Sicht]] || Window Of Opportunity | |||
|- | |||
| 7. || [[SG1_4x07|Planet des Wassers]] || Watergate | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || [[SG1_4x08|Die Unas]] || The First Ones | |||
|- | |||
| 9. || [[SG1_4x09|Die Enkaraner]] || Scorched Earth | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || [[SG1_4x10|Der Planet der Eiszeit]] || Beneath the Surface | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_4x11|Kein zurück]] || Point of no Return | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_4x12|Rettung im All]] || Tangent | |||
|- | |||
| 13. || [[SG1_4x13|Die Rückkehr der Osiris]] || The Curse | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || [[SG1_4x14|Die verhinderte Allianz]] || Serpent's Venom | |||
|- | |||
| 15. || [[SG1_4x15|Kettenreaktion]] || Chain Reaction | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_4x16|2010]] || 2010 | |||
|- | |||
| 17. || [[SG1_4x17|Unbegrenztes Wissen]] || Absolute Power | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || [[SG1_4x18|Das Licht]] || The Light | |||
|- | |||
| 19. || [[SG1_4x19|Das Wunder]] || Prodigy | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || [[SG1_4x20|Die falsche Wahl]] || Entity | |||
|- | |||
| 21. || [[SG1_4x21|Doppelter Einsatz]] || Double Jeopardy | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 22. || [[SG1_4x22|Exodus]] || Exodus | |||
|} | |||
=== Fünfte Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_5x01|Todfeinde]] || width="300px" | Enemies | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_5x02|Teal'cs Prüfung]] || Threshold | |||
|- | |||
| 3. || [[SG1_5x03|Das Opfer]] || Ascension | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || [[SG1_5x04|Der fünfte Mann]] || The Fifth Man | |||
|- | |||
| 5. || [[SG1_5x05|Roter Himmel]] || Red Sky | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || [[SG1_5x06|Das Übergangsritual]] || The Rite of Passage | |||
|- | |||
| 7. || [[SG1_5x07|Chaka]] || Beast of Burden | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || [[SG1_5x08|Das Tempelgrab]] || The Tomb | |||
|- | |||
| 9. || [[SG1_5x09|Der Kampf der Tollaner]] || Between Two Fires | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || [[SG1_5x10|2001]] || 2001 | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_5x11|Verzweiflungstat]] || Desperate Measures | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_5x12|Wurmloch extrem]] || Wormhole X-treme! | |||
|- | |||
| 13. || [[SG1_5x13|Bewährungsprobe]] || Proving Ground | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || [[SG1_5x14|48 Stunden]] || 48 Hours | |||
|- | |||
| 15. || [[SG1_5x15|Neue Zeiten]] || Summit | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_5x16|Elliots große Mission]] || Last Stand | |||
|- | |||
| 17. || [[SG1_5x17|Das Ende der Welt]] || Fail Safe | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || [[SG1_5x18|Die Jaffa-Rebellion]] || The Warrior | |||
|- | |||
| 19. || [[SG1_5x19|Reese]] || Menace | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || [[SG1_5x20|Der Wächter]] || The Sentinel | |||
|- | |||
| 21. || [[SG1_5x21|Die Entscheidung]] || Meridian | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 22. || [[SG1_5x22|Das Geheimnis der Asgard]] || Revelations | |||
|} | |||
=== Sechste Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | SG1_6x01|? || width="300px" | ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || SG1_6x02|? || ? | |||
|- | |||
| 3. || SG1_6x03|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || SG1_6x04|? || ? | |||
|- | |||
| 5. || SG1_6x05|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || SG1_6x06|? || ? | |||
|- | |||
| 7. || SG1_6x07|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || SG1_6x08|? || ? | |||
|- | |||
| 9. || SG1_6x09|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || SG1_6x10|? || ? | |||
|- | |||
| 11. || SG1_6x11|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || SG1_6x12|? || ? | |||
|- | |||
| 13. || SG1_6x13|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || SG1_6x14|? || ? | |||
|- | |||
| 15. || SG1_6x15|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || SG1_6x16|? || ? | |||
|- | |||
| 17. || SG1_6x17|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || SG1_6x18|? || ? | |||
|- | |||
| 19. || SG1_6x19|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || SG1_6x20|? || ? | |||
|- | |||
| 21. || SG1_6x21|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 22. || SG1_6x22|? || ? | |||
|} | |||
=== Siebte Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | SG1_7x01|? || width="300px" | ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || SG1_7x02|? || ? | |||
|- | |||
| 3. || SG1_7x03|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || SG1_7x04|? || ? | |||
|- | |||
| 5. || SG1_7x05|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || SG1_7x06|? || ? | |||
|- | |||
| 7. || SG1_7x07|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || SG1_7x08|? || ? | |||
|- | |||
| 9. || SG1_7x09|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || SG1_7x10|? || ? | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_7x11|Evolution (1)]] || Evolution (I) | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_7x12|Evolution (2)]] || Evolution (II) | |||
|- | |||
| 13. || SG1_7x13|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || SG1_7x14|? || ? | |||
|- | |||
| 15. || SG1_7x15|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_7x16|Bote des Todes]] || ? | |||
|- | |||
| 17. || SG1_7x17|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || SG1_7x18|? || ? | |||
|- | |||
| 19. || SG1_7x19|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || SG1_7x20|? || ? | |||
|- | |||
| 21. || SG1_7x21|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 22. || SG1_7x22|? || ? | |||
|} | |||
=== Achte Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_8x01| Neue Machtverhältnisse, Teil 1]] || width="300px" | New Order, Part 1 | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_8x02| Neue Machtverhältnisse, Teil 2]] || New Order, Part 2 | |||
|- | |||
| 3. || [[SG1_8x03| Colonel Vaselov]] || Lockdown | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || [[SG1_8x04| Stunde der Bewährung]] || Zero Hour | |||
|- | |||
| 5. || [[SG1_8x05| Soren]] || Icon | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || [[SG1_8x06| Avatar]] || Avatar | |||
|- | |||
| 7. || [[SG1_8x07| Affinität]] || Affinity | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || [[SG1_8x08| Colson]] || Covenant | |||
|- | |||
| 9. || [[SG1_8x09| Die Vertreibung]] || Sacrifices | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || [[SG1_8x10| Endspiel]] || Endgame | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_8x11| Gemini]] || Gemini | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_8x12| Vala]] || Prometheus Unbound | |||
|- | |||
| 13. || [[SG1_8x13| König Arkhan]] || It's Good To Be King | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || [[SG1_8x14| Konfrontation]] || Full Alert | |||
|- | |||
| 15. || [[SG1_8x15| Joe]] || Citizen Joe | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_8x16| Abrechnung, Teil 1]] || Reckoning, Part 1 | |||
|- | |||
| 17. || [[SG1_8x17| Abrechnung, Teil 2]] || Reckoning, Part 2 | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || [[SG1_8x18| Jim(, Teil 3)]] || Threads | |||
|- | |||
| 19. || [[SG1_8x19| Möbius, Teil 1]] || Moebius, Part 1 | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || [[SG1_8x20| Möbius, Teil 2]] || Moebius, Part 2 | |||
|} | |||
=== Neunte Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_9x01|Avalon, Teil 1]] || width="300px" | Avalon, Part 1 | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_9x02|Avalon, Teil 2]] || Avalon, Part 2 | |||
|- | |||
| 3. || [[SG1_9x03|?]] || Origin | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || [[SG1_9x04|?]] || The Ties That Bind | |||
|- | |||
| 5. || [[SG1_9x05|?]] || The Powers That Be | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || [[SG1_9x06|?]] || Beachhead | |||
|- | |||
| 7. || [[SG1_9x07|?]] || Ex Deus Machina | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || [[SG1_9x08|?]] || Babylon | |||
|- | |||
| 9. || [[SG1_9x09|?]] || Prototype | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. ||[[SG1_9x10|?]] || The Fourth Horseman, Part 1 | |||
|- | |||
| 11. || [[SG1_9x11|?]] || The Fourth Horseman, Part 2 | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || [[SG1_9x12|?]] || Collateral Damage | |||
|- | |||
| 13. || [[SG1_9x13|?]] || Ripple Effect | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || [[SG1_9x14|?]] || Stronghold | |||
|- | |||
| 15. || [[SG1_9x15|?]] || Ethon | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || [[SG1_9x16|?]] || Off the Grid | |||
|- | |||
| 17. || [[SG1_9x17|?]] || The Scourge | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || [[SG1_9x18|?]] || Arthur's Mantle | |||
|- | |||
| 19. || [[SG1_9x19|?]] || Crusade | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || [[SG1_9x20|?]] || Camelot | |||
|} | |||
=== Zehnte Staffel === | |||
{| | |||
| 1. || width="300px" | [[SG1_10x01|Fleisch und Blut]] || width="300px" | Flesh And Blood | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 2. || [[SG1_10x02|?]] || Morpheus | |||
|- | |||
| 3. || SG1_10x03|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 4. || SG1_10x04|? || ? | |||
|- | |||
| 5. || SG1_10x05|? || Uninvited | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 6. || SG1_10x06|? || ? | |||
|- | |||
| 7. || SG1_10x07|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 8. || SG1_10x08|? || Memento Mori | |||
|- | |||
| 9. || SG1_10x09|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 10. || SG1_10x10|? || Quest, Part 1 | |||
|- | |||
| 11. || SG1_10x11|? || Quest, Part 2 | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 12. || SG1_10x12|? || ? | |||
|- | |||
| 13. || SG1_10x13|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 14. || SG1_10x14|? || ? | |||
|- | |||
| 15. || SG1_10x15|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 16. || SG1_10x16|? || ? | |||
|- | |||
| 17. || SG1_10x17|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 18. || SG1_10x18|? || ? | |||
|- | |||
| 19. || SG1_10x19|? || ? | |||
|- style="background:#e0e0e0;" | |||
| 20. || SG1_10x20|? || ? | |||
|} | |||
<br style="clear:all" /> | |||
{{Serien}} | |||