Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Samantha Carter: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Umstellung auf neue Personenbeschreibung
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- Wenn möglich/nötig bei den Angaben eine Quelle bzw. Zeitpunkt angeben. -->
<!-- Format der Angabe: INFO<br /><small>Quelle</small> -->
{| {{Personentabelle}}
{| {{Personentabelle}}
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
Zeile 10: Zeile 12:
| align="right" | [[Mensch]]
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| align="right" | [[Amerikaner]]in
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
| align="right" | Mai ????
| align="right" | 29.12.1968
|- {{Even}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Gestorben
| align="right" |
|- {{Even}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | ledig
| align="right" | ledig
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen
{| width="100%"
|-
| colspan="2" align="center" |
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
| †
|-
|-
| align="right" | Vater
| align="right" | Vater
| [[Jacob Carter]] †
| [[Jacob Carter]] †
|-
|-
| align="right" | Mutter
| align="right" | Geschwister
|
| [[Mark Carter]]
|-
|-
| align="right" | Bruder
| align="right" | Partner
| [[Mark Carter]]
|
|-
|-
| align="right" | Nichte
| align="right" | Nichte
|  
|  
|}
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
|- {{Even}}
| Organisation
| align="right" | [[Stargate-Kommando]]
|- {{Odd}}
| valign="top" | Rang / Titel
<!-- Rang mit Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt -->
| [[Captain]]<br />[[Major]]<br />⇒<small>[[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]]</small><br />[[Lieutenant Colonel]]<br />⇒<small>[[SG1]] [[Neue Machtverhältnisse, Teil 2|8x02]]</small>[[Colonel]]<br />⇒<small>([[SGA]] [[Stargate Atlantis#Vierte Staffel|Staffel 4]]</small>
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | ''[[Amanda Tapping]]''
| align="right" | ''[[Amanda Tapping]]''
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Samantha privat.jpg|200px]]
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Samantha Carter'''. Den [[Android]] findet man unter [[Samantha Carter (Android)]] und den [[Replikator]] unter [[Replikatoren-Sam]].}}
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Samantha Carter'''. Den [[Android]] findet man unter [[Samantha Carter (Android)]] und den [[Replikator]] unter [[Replikatoren-Sam]].}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
Dr. Samantha Carter, meist nur Sam genannt, wurde im Mai geboren, ehemals verlobt mit Jonas Hanson, ihre Mutter starb bei einem Autounfall, als Sam eine Jugendliche war. Sams Vater [[Jacob Carter|Jacob]] war [[United States Air Force|USAF]]-[[Major General|General]], erkrankte an Krebs und wurde durch einen [[Tok'ra]]-Symbionten gerettet; ihr Bruder heißt [[Mark Carter|Mark]], hat zwei Kinder und wohnt nahe San Diego ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). Die Hausnummer ihres Hauses ist 1025. Sam ist [[Lieutenant Colonel]] der US Air Force und [[Doktor|Doktorin]] der Astrophysik, promovierte über Quantentechnik und gilt als Spezialistin auf dem Gebiet der Plasma- und Partikelforschung. Sie war Beste ihrer Klasse auf der Akademie ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]); ihre Dienstnummer ist 43-412-6775-320. Sie ist Pilotin mit Nahkampfausbildung und flog im Golfkrieg ca. 100 Einsätze mit der F-16 ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]).
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Dr. Samantha Carter, meist nur Sam genannt, geboren am 29 Dezember 1968 ([[SG1]] 4x20 [[Die falsche Wahl]]), ehemals verlobt mit Jonas Hanson, ihre Mutter starb bei einem Autounfall, als Sam eine Jugendliche war. Sams Vater [[Jacob Carter|Jacob]] war [[United States Air Force|USAF]]-[[Major General|General]], erkrankte an Krebs und wurde durch einen [[Tok'ra]]-Symbionten gerettet; ihr Bruder heißt [[Mark Carter|Mark]], hat zwei Kinder und wohnt nahe San Diego ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). Die Hausnummer ihres Hauses ist 1025. Sam ist [[Lieutenant Colonel]] der US Air Force und [[Doktor|Doktorin]] der Astrophysik, promovierte über Quantentechnik und gilt als Spezialistin auf dem Gebiet der Plasma- und Partikelforschung. Sie war Beste ihrer Klasse auf der Akademie ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]); ihre Dienstnummer ist 43-412-6775-320. Sie ist Pilotin mit Nahkampfausbildung und flog im Golfkrieg ca. 100 Einsätze mit der F-16 ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]).


Sie hat sich bereits zwei Jahre bevor [[Daniel Jackson]] die Symbole auf den Abdecksteinen über dem Stargate entschlüsselt hat mit dem Stargate-Programm befasst. Ihre erste Teilnahme an einer Expedition durch das Stargate ist in Episode [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] - zu diesem Zeitpunkt ist sie [[Captain]] der [[United States Air Force|Air Force]] und war bis zu diesem Auftrag direkt dem [[Pentagon]] unterstellt. ([[Stargate Kommando SG-1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]])
Sie hat sich bereits zwei Jahre bevor [[Daniel Jackson]] die Symbole auf den Abdecksteinen über dem Stargate entschlüsselt hat mit dem Stargate-Programm befasst. Ihre erste Teilnahme an einer Expedition durch das Stargate ist in Episode [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] - zu diesem Zeitpunkt ist sie [[Captain]] der [[United States Air Force|Air Force]] und war bis zu diesem Auftrag direkt dem [[Pentagon]] unterstellt. ([[Stargate Kommando SG-1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]])
Zeile 48: Zeile 69:
Carter trug kurzfristig die [[Tok'ra]] [[Jolinar]] in sich ([[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]), seitdem kann sie [[Goa'uld]] in ihrer Nähe spüren, da ein Proteinrückstand in ihrem Körper zurück blieb. Sie spürt jedoch nur die auf P3X888 nicht. Sie fährt Motorrad.
Carter trug kurzfristig die [[Tok'ra]] [[Jolinar]] in sich ([[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]), seitdem kann sie [[Goa'uld]] in ihrer Nähe spüren, da ein Proteinrückstand in ihrem Körper zurück blieb. Sie spürt jedoch nur die auf P3X888 nicht. Sie fährt Motorrad.
Sie baute den ersten [[Naquadah-Reaktor]], hat eine medizinische Feldausbildung und ist Gastdozentin an der Airforce-Akademie.
Sie baute den ersten [[Naquadah-Reaktor]], hat eine medizinische Feldausbildung und ist Gastdozentin an der Airforce-Akademie.
=== Beförderungen ===
* [[Captain]] seit [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
* zum [[Major]] befördert in [[SG1]] 3x03 [[Die Saat des Verrats]]
* zum [[Lieutenant Colonel]] befördert in [[SG1]] 8x02 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 2]]
==Medien==
* Samantha im Wandel der Zeit
<gallery>
Bild:Sam Staffel 1.jpg|Staffel 1
Bild:Sam Staffel 2.jpg|Staffel 2
Bild:Sam Staffel 3.jpg|Staffel 3
Bild:Sam Staffel 4.jpg|Staffel 4
</gallery>
<br style="clear:left" />
*Sams Familie
[[Bild:Sams family samjacmark.jpg|left|thumb|Die Family Carter]] [[Bild:Sams family mum.jpg|left|thumb|Mutter]] [[Bild:Jacob Carter.jpg|114px|left|thumb|Vater]]
<br style="clear:left" />
[[Bild:Sams family mark.jpg|left|thumb|Bruder Mark]] [[Bild:Sams family niece.jpg|left|thumb|Nichte]] [[Bild:Sams family samjacob.jpg|left|thumb|Sam und Jacob]]
<br style="clear:left" />
===Audio===
*{{Audio|MacGyver a System.ogg|Sams Anspielung auf MacGyver (eng.)}} Original Ton aus [[Das Tor zum Universum]]
*{{Audio|Kawoosh.ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh}} Deutscher Ton aus [[Der Kreuzzug]]
*{{Audio|Kawoosh(eng).ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh(eng.)}} Original Ton aus [[Der Kreuzzug]]


== Auftritte ==
== Auftritte ==
Zeile 99: Zeile 93:
** [[SGA]] 2x14 [[Unter Druck]]
** [[SGA]] 2x14 [[Unter Druck]]
* [[Stargate Atlantis#Vierte Staffel|Staffel 4]]
* [[Stargate Atlantis#Vierte Staffel|Staffel 4]]
==Medien==
<!-- Hörproben und Screenshots. -->
* Samantha im Wandel der Zeit
<gallery>
Bild:Sam Staffel 1.jpg|Staffel 1
Bild:Sam Staffel 2.jpg|Staffel 2
Bild:Sam Staffel 3.jpg|Staffel 3
Bild:Sam Staffel 4.jpg|Staffel 4
</gallery>
<br style="clear:left" />
*Sams Familie
[[Bild:Sams family samjacmark.jpg|left|thumb|Die Family Carter]] [[Bild:Sams family mum.jpg|left|thumb|Mutter]] [[Bild:Jacob Carter.jpg|114px|left|thumb|Vater]]
<br style="clear:left" />
[[Bild:Sams family mark.jpg|left|thumb|Bruder Mark]] [[Bild:Sams family niece.jpg|left|thumb|Nichte]] [[Bild:Sams family samjacob.jpg|left|thumb|Sam und Jacob]]
<br style="clear:left" />
===Audio===
*{{Audio|MacGyver a System.ogg|Sams Anspielung auf MacGyver (eng.)}} Original Ton aus [[Das Tor zum Universum]]
*{{Audio|Kawoosh.ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh}} Deutscher Ton aus [[Der Kreuzzug]]
*{{Audio|Kawoosh(eng).ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh(eng.)}} Original Ton aus [[Der Kreuzzug]]


==Weitere Infos==
==Weitere Infos==
{{Hauptpersonen SG1}}


{{Hauptpersonen SG1}}
[[Kategorie:Person|Carter, Samantha]][[Kategorie:Mensch|Carter, Samantha]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Person|Carter, Samantha]][[Kategorie:Mensch|Carter, Samantha]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]