Jolinar: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Personentabelle, Kleinigkeiten
Zeile 5: Zeile 5:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | keines (Wirt bevorzugt weiblich)
| align="right" | passt sich dem Wirt an
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | [[Tok'ra]]  
| align="right" | [[Tok'ra]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| align="right" | <!-- [[Abydonier, Amerikaner ]] -->
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Even}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Even}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | feste Beziehung
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | Partner
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | [[Martouf]]
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
{| width="100%"
|-  
|-  
| align="right" | Mutter
| colspan="2" align="center" |
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
|  
|  
|-
|-
Zeile 35: Zeile 40:
|-
|-
| align="right" | Partner
| align="right" | Partner
|   
[[Martouf]] mit [[Lantash]]
|-
|-
| align="right" | Kinder
| align="right" | Kinder
|  
|  
|}
|}
-->
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
|- {{Even}}
| Organisation
| align="right" | <!-- [[NID]],[[Stargate-Kommando]],[[U.S. Airforce]],[[Systemlord]] -->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| valign="top" | Rang / Titel
<!-- Rang mit Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt -->
| <!-- [[Captain]]<br />[[Major]]<br />⇒ <small>([[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]])</small> -->
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
|}
|}
auch '''Jolinar von Malk'shur'''
auch genannt '''Jolinar von Malk'shur''' (wohl nach ihrem Herkunftsort)
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Jolinar war langjähriger [[Symbiont]] von [[Rosha]] und die Lebensgefährtin von [[Lantash]]/[[Martouf]].
Jolinar war langjähriger [[Symbiont]] von [[Rosha]] und die Lebensgefährtin von [[Lantash]]/[[Martouf]].
Sie versteckte sich kurzzeitig in [[Samantha Carter]] um vor einem [[Ashrak]] zu fliehen, der von [[Kronos]] geschickt worden war, um sie zu töten ([[SG1]] 3x03 [[Die Saat des Verrats]]). Als der sie (und Carter) angriff und schwer verletzte, opferte sie sich, um Samantha Carter zu retten ([[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]).
Sie versteckte sich kurzzeitig in [[Samantha Carter]] um vor einem [[Ashrak]] zu fliehen, der von [[Kronos]] geschickt worden war, um sie zu töten ([[SG1]] 3x03 [[Die Saat des Verrats]]). Als der sie (und Carter) angriff und schwer verletzte, opferte sie sich, um Samantha Carter zu retten ([[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]).
=== Beförderungen ===
<!-- Auflistung der Beförderungen, sofern im militärischen Dienst -->


== Auftritte und Erwähnungen==
== Auftritte und Erwähnungen==
* [[Stargate Kommando SG-1]]
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
** [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]
* [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]
** [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]]
* [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]]
** [[SG1]] 2x12 [[Die Tok'ra, Teil 2]]
* [[SG1]] 2x12 [[Die Tok'ra, Teil 2]]
** [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]]
* [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]]
** [[SG1]] 3x13 [[Apophis Rückkehr]]
* [[SG1]] 3x13 [[Apophis Rückkehr]]


==Medien==
==Medien==

Version vom 29. April 2007, 14:42 Uhr

Geschlecht passt sich dem Wirt an
Spezies Tok'ra
Volk
Geboren
Gestorben SG1 2x02 Freund oder Feind?
Familienstand feste Beziehung
Angehörige - Wichtige Personen
Mutter
Vater
Geschwister
Partner Martouf mit Lantash
Kinder
Organisation
Rang / Titel
Darsteller/in

auch genannt Jolinar von Malk'shur (wohl nach ihrem Herkunftsort)

^Lebenslauf

Jolinar war langjähriger Symbiont von Rosha und die Lebensgefährtin von Lantash/Martouf. Sie versteckte sich kurzzeitig in Samantha Carter um vor einem Ashrak zu fliehen, der von Kronos geschickt worden war, um sie zu töten (SG1 3x03 Die Saat des Verrats). Als der sie (und Carter) angriff und schwer verletzte, opferte sie sich, um Samantha Carter zu retten (SG1 2x02 Freund oder Feind?).

Auftritte und Erwähnungen

^Stargate Kommando SG-1

^Medien

^Weitere Infos