Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Die Seite wurde neu angelegt: Die wichtigen sonstigen Orte in Stargate - Der Film, Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis sowie der angekündigten Stargate Universe, [[The Ark ... |
Avalon |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| [[Ausweichzentrale]] ||[[SGC]] || || | | [[Ausweichzentrale]] ||[[SGC]] || || | ||
|- | |||
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] || | |||
|- | |- | ||
| [[Besprechungsraum]] || [[SGC]] || || | | [[Besprechungsraum]] || [[SGC]] || || | ||
Version vom 1. Juni 2007, 20:28 Uhr
Die wichtigen sonstigen Orte in Stargate - Der Film, Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis sowie der angekündigten Stargate Universe, The Ark of Truth und Continuum sind hier aufgelistet.
Andere Orte findet man unter Planet, Mond und Stadt.
| Ort | Standort | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|
| Ausweichzentrale | SGC | ||
| Avalon | unterirdisch unter Glastonbury Tor, England | SG1 9x01, 9x02 Avalon, Teil 1 und 2 | |
| Besprechungsraum | SGC | ||
| Büro des SGC Kommandanten | SGC | ||
| Cheyenne Mountain | Colorado, USA | beherbergt den Cheyenne Mountain Komplex | |
| Cheyenne Mountain Komplex | Cheyenne Mountain | Sitz des SGC | |
| Kontrollraum | SGC | ||
| Pentagon | Langley, USA | US-amerikanisches Verteidigungsministerium | |
| Stargate Center | Cheyenne Mountain Komplex | ||
| Stargateraum | SGC | Standort des Stargates | |
| Weißes Haus | Washington, D.C., USA | SG1 7x20 Der neue Präsident | Sitz des Präsidenten der USA |