Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Henry Hayes: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: <!-- Wenn möglich/nötig bei den Angaben eine Quelle bzw. Zeitpunkt angeben. --> <!-- Format der Angabe: INFO<br /><small>Quelle</small> --> {| {{Personentabelle}} | c...
 
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 26: Zeile 26:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | unbekannt
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
{| width="100%"
|-  
|-  
| colspan="2" align="center" |
| align="right" | Mutter
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
|  
|  
|-
|-
Zeile 47: Zeile 46:
|  
|  
|}
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
-->
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Organisation
| Organisation
Zeile 62: Zeile 61:
| align="right" | ''[[William Devane]]''
| align="right" | ''[[William Devane]]''
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
 
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
'''Henry Hayes''' wird am Tag seines Amtsantritts als [[Präsident]] der [[USA]] vom Vorsitzenden der Chiefs of Staff, [[General]] [[Francis Maynard|Maynard]]über das Stargate Programm informiert. Er hält es erst für einen Witz, muss sich aber von seinem [[Vizepräsident]]en, dem ehemaligen [[Senator]] [[Robert Kinsey|Kinsey]] bestätigen lassen, dass es die Wahrheit ist. Dieser versucht auch gleich, mittels eines Berichts, den [[Richard Woolsey]] erstellt hat und nun vorträgt, den Präsidenten davon zu überzeugen, dass die Führungsspitze im [[SGC]] ausgewechselt und durch (z.B.) eine zivile Behörde wie den [[NID]] ersetzt werden müsste. Zwar fällt der Präsident nicht auf den negativ gefärbten Bericht herein, erwägt aber aus anderen politischen Gründen, dem Vorschlag zu folgen. General Maynard kann mit einer Gegenvorstellung Eindruck erwecken, und nachdem Woolsey die Seiten gewechselt hat und dem Präsidenten die Diskette gibt, die General [[George Hammond|Hammond]] bisher hatte, und die Material enthält, das Kinsey in Verbindung mit NID-Aktivitäten bringt, entscheidet sich der Präsident, keinen politisch motivierten Wechsel vorzunehmen.  
'''Henry Hayes''' wird am Tag seines Amtsantritts als [[Präsident]] der [[USA]] vom Vorsitzenden der Chiefs of Staff, [[General]] [[Francis Maynard|Maynard]], über das Stargate Programm informiert. Er hält es erst für einen Witz, muss sich aber von seinem [[Vizepräsident]]en, dem ehemaligen [[Senator]] [[Robert Kinsey|Kinsey]] bestätigen lassen, dass es die Wahrheit ist. Dieser versucht auch gleich, mittels eines Berichts, den [[Richard Woolsey]] erstellt hat und nun vorträgt, den Präsidenten davon zu überzeugen, dass die Führungsspitze im [[SGC]] ausgewechselt und durch (z.B.) eine zivile Behörde wie den [[NID]] ersetzt werden müsste. Zwar fällt der Präsident nicht auf den negativ gefärbten Bericht herein, erwägt aber aus anderen politischen Gründen, dem Vorschlag zu folgen. General Maynard kann mit einer Gegenvorstellung Eindruck erwecken, und als Woolsey die Seiten wechselt, entscheidet sich der Präsident, keinen politisch motivierten Wechsel vorzunehmen: Woolsey hat dem Präsidenten die Diskette gegeben, die General [[George Hammond|Hammond]] bisher hatte, und die Material enthält, das Kinsey in Verbindung mit NID-Aktivitäten bringt. Dadurch wurde der Hintergrund von Kinseys Bemühungen und die Gefahr, die von einem Einfluss des NID ausgehen würde, deutlich.  


== Auftritte ==
== Auftritte ==