Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hedrazar: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Atarme (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: {{subst:Personenbeschreibung}}
 
Atarme (Diskussion | Beiträge)
neu erstellt
Zeile 7: Zeile 7:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | <!-- männlich, weiblich oder unbestimmt -->
| align="right" | weiblich
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | <!--[[ Mensch, Asgard, Tok'ra, Goa'uld, Tolaner etc... ]]-->
| align="right" | [[Mensch (sonst)]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| Volk
| align="right" | <!-- [[Abydonier, Amerikaner ]] -->
| align="right" | [[Enkaraner]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
Zeile 31: Zeile 31:
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}  
{| width="100%" {{bcolor|10}}  
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
|
|-
| align="right" | Vater
|
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
|-
| align="right" | Partner
| align="right" width="50%"| Tochter
|   
[[Nikka]]
|-
|-
| align="right" | Kinder
| align="right" | Schwiegersohn
|  
| [[Eliam]]
|}
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
Zeile 53: Zeile 44:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| valign="top" | Rang / Titel
| valign="top" | Rang / Titel
| align="right" | <!-- aktueller Rang -->
| align="right" | Führerin
<!-- Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt
<!-- Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt
|- {{bcolor|10}}
|- {{bcolor|10}}
Zeile 60: Zeile 51:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
| align="right" | ''[[Marilyn Norry]]''
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Hedrazar ist eine Führerin der Enkaraner. Sie ist, vermutlich durch zu intensive Sonneneinstrahlung, blind. Nachdem SG-1 den Planeten [[P5S-381]] als neue Heimat der Enkaraner gefunden hat, beschloß sie ihren Enkel der in kürze geboren wird nach [[Colonel]] [[Jack O'Neill]] zu benennen. Sie schlägt dem [[Android]]en [[Lotan]] vor bei den [[Enkaraner]]n zu bleiben als dieser ihnen anbietet sie zu ihrem ursprünglichen [[Heimatplanet der Enkaraner|Heimatplaneten]] zu bringen.


== Auftritte ==
== Auftritte ==
<!-- Entweder Auflistung der Einzelauftritte oder gesamte Staffel eventuell mit Ausnahmen
[[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]]
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
* [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
* [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|Staffel Eins]]
-->


==Medien==
==Medien==
Zeile 78: Zeile 66:
==Weitere Infos==
==Weitere Infos==


<!-- [[Kategorie:Person|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Atlantis|Name, Vorname]] [[Kategorie:Mensch|Name, Vorname]] -->
[[Kategorie:Person]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Mensch (sonst.)]]