Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Vorlage:Infobox Person: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
K Leere Parameter sollen nicht ausgegeben werden
Zeile 80: Zeile 80:
| Gestorben || Todestag ||  || Ist kein Datum bekannt kann auch die Folge angegeben werden in der die Person gestorben ist, oder in der die Information genannt wurde.
| Gestorben || Todestag ||  || Ist kein Datum bekannt kann auch die Folge angegeben werden in der die Person gestorben ist, oder in der die Information genannt wurde.
|-
|-
| Familienstand ||  || ledig ||  
| Familienstand ||  || ledig || Es können folgende Kürzel benutzt werden: l = ledig, h = verheiratet, w = verwitwet
|-
|-
| Angehörige || Tabelle der Angehörigen || <nowiki>{{Angehörige|Mutter|[[Claire Jackson]] †|Vater|[[Melburn Jackson]] †}}</nowiki> || Die Tabelle der Angehörigen muss mit der [[Vorlage:Angehörige]] erzeugt werden. Dieser wird eine Liste der Angehörigen übergeben. Im Beispiel: Mutter und Vater. Genauere Erklärungen findet man in der [[Vorlage:Angehörige|Vorlagenbeschreibung]].   
| Angehörige || Tabelle der Angehörigen || <nowiki>{{Angehörige|Mutter|[[Claire Jackson]] †|Vater|[[Melburn Jackson]] †}}</nowiki> || Die Tabelle der Angehörigen muss mit der [[Vorlage:Angehörige]] erzeugt werden. Dieser wird eine Liste der Angehörigen übergeben. Im Beispiel: Mutter und Vater. Genauere Erklärungen findet man in der [[Vorlage:Angehörige|Vorlagenbeschreibung]].   
|-
|-
| Organisation || Name der Organisation der die Person angehört || <nowiki>[[NID]]</nowiki> ||  
| Organisation || Name der Organisation der die Person angehört || <nowiki>[[NID]]</nowiki> ||  
|-
| Titel || Titel der Person || <nowiki>[[Hoher Rat]]</nowiki> || Hier können ganz allgemein Titel angegeben werden. Das kann z.B. [[Doktor]] oder vergleichbares sein, aber auch ein politische Titel sein.
|-
|-
| Rang || Militärischer Rang || <nowiki>[[Major]]</nowiki> || Hier wird der aktuelle Rang angegeben. Hinweise zu früheren Rängen und Beförderungen werden im Parameter Beförderung angegeben
| Rang || Militärischer Rang || <nowiki>[[Major]]</nowiki> || Hier wird der aktuelle Rang angegeben. Hinweise zu früheren Rängen und Beförderungen werden im Parameter Beförderung angegeben
|-
| Titel || Titel der Person || <nowiki>[[Hoher Rat]]</nowiki> || Hier können ganz allgemein Titel angegeben werden. Das kann z.B. [[Doktor]] oder vergleichbares sein, aber auch ein politische Titel sein.
|-
|-
| Beförderung || Zeitpunkt und Rang der Beförderung || <nowiki>[[SG1]] [[Das Tor zum Universum|1x01]] → [[Captain]]<br />[[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]] → [[Major]]</nowiki> || Wie im Beispiel zu sehen sollten die Beförderungen jeweils durch einen Zeilenumbruch getrennt werden.
| Beförderung || Zeitpunkt und Rang der Beförderung || <nowiki>[[SG1]] [[Das Tor zum Universum|1x01]] → [[Captain]]<br />[[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]] → [[Major]]</nowiki> || Wie im Beispiel zu sehen sollten die Beförderungen jeweils durch einen Zeilenumbruch getrennt werden.
Zeile 96: Zeile 96:
| Darstellerin || Name der Darstellerin || <nowiki>[[Amanda Tapping]]</nowiki> || Der Parameter Darstellerin wird benutzt wenn es sich um eine weibliche Darstellerin handelt.  
| Darstellerin || Name der Darstellerin || <nowiki>[[Amanda Tapping]]</nowiki> || Der Parameter Darstellerin wird benutzt wenn es sich um eine weibliche Darstellerin handelt.  
|}
|}
''
''Hinweis: Die Parameter Rang und Titel sowie Darsteller und Darstellerin schließen sich aus. Werden trotzdem beide angegeben so wird nur einer angezeigt.''
Hinweis: Die Parameter Rang und Titel sowie Darsteller und Darstellerin schließen sich aus. Werden trotzdem beide angegeben so wird nur einer angezeigt.''
 
==Fehler in den Parametern==
==Fehler in den Parametern==
Eine Überprüfung der Parameterwerte erfolgt nicht, fehlerhafte Angaben können daher zu Problemen führen. Daher sollte der Artikel immer mit der Vorschau überprüft werden um Fehler sofort zu berichtigen.
Eine Überprüfung der Parameterwerte erfolgt nicht, fehlerhafte Angaben können daher zu Problemen führen. Daher sollte der Artikel immer mit der Vorschau überprüft werden um Fehler sofort zu berichtigen.