Primus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| [[Bra'tac]], [[Shak'l]], [[Teal'c]] || [[Apophis]] | | [[Bra'tac]], [[Shak'l]], [[Teal'c]] || [[Apophis]] | ||
|- | |- | ||
| [[Gerak]] || | | [[Trelak]] || [[Ares]] | ||
|- | |||
| [[Gerak]] || [[Montu]] | |||
|- | |- | ||
| [[Oshu]] || [[Yu]] | | [[Oshu]] || [[Yu]] | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| [[Her'ak]] || [[Khonshu]] danach [[Anubis]] | | [[Her'ak]] || [[Khonshu]] danach [[Anubis]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ronac]] || [[Kronos]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Begriffsklärung]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | [[Kategorie:Begriffsklärung]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | ||
Version vom 23. August 2007, 14:45 Uhr
Primus (lat. der Erste, seltsamerweise ein lateinischer Name in einer ägyptischen Kultur) ist die Bezeichnung für den Obersten Befehlshaber der Jaffa Truppen eines Goa'uld. Es ist der höchste Rang den ein Jaffa erreichen kann, gleichzeitig aber auch ein gefährliches Amt. Der Primus ist in besonderer Weise den Launen und der Wut der Goa'uld ausgesetzt. So wurde zB Teal'cs Vater, der Primus von Kronos, von diesem getötet nachdem seine Truppen einen Aussichtslosen Kampf verloren. Nur wenige Jaffa schaffen es wie Bra'tac ihre Dienstzeit als Primus zu überleben.
Bekannte Primi
| Primus | Goa'uld |
|---|---|
| Bra'tac, Shak'l, Teal'c | Apophis |
| Trelak | Ares |
| Gerak | Montu |
| Oshu | Yu |
| Her'ak | Khonshu danach Anubis |
| Ronac | Kronos |