Kaiael: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
weiteres Bild |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Geschlecht | | Geschlecht | ||
| align="right" | männlich | | align="right" | männlich (?) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| Spezies | | Spezies | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige | | colspan="2" align="center" | Familien Angehörige | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | | | colspan="2" align="center" | unbekannt | ||
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben? | |||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 39: | Zeile 40: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
--> | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| Organisation | | Organisation | ||
| Zeile 45: | Zeile 47: | ||
| ''Darsteller'' | | ''Darsteller'' | ||
| align="right" | ''[[Dion Johnstone]]'' | | align="right" | ''[[Dion Johnstone]]'' | ||
|- | |||
| colspan="2" | [[Bild:Tyler1.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| Kaiael als Tyler | |||
|} | |} | ||
Er gehört zu den Reole, die mit Hilfe einer Chemikalie Visionen in ihrem Gegenüber wecken können. Dies ist ein natürliche Abwehrmechanismus. Die Reole halten nicht viel von Technologie und sind keine guten Kämpfer. Kaiael war Gefangener der [[Jaffa]], die ihn sezieren und studieren wollten, aber er konnte fliehen. Sein Transportschiff stürzte auf den Planeten, wo er in der Episode [[Der fünfte Mann]] dem [[SG-1|SG1 - Team]] vortäuscht, ein Mitglied von Ihnen zu sein (Leutnant Tyler). Den Namen hat er vermutlich von einer Verpackung für Essensrationen übernommen, auf dem als Ort der Herstellung "Tyler, Texas" angegeben ist. Auf die Frage von [[Jack O'Neill]], wo er herkomme, gibt er auch Texas an. | Er gehört zu den [[Reole]], die mit Hilfe einer Chemikalie Visionen in ihrem Gegenüber wecken können. Dies ist ein natürliche Abwehrmechanismus. Die Reole halten nicht viel von Technologie und sind keine guten Kämpfer. Kaiael war Gefangener der [[Jaffa]], die ihn sezieren und studieren wollten, aber er konnte fliehen. Sein Transportschiff stürzte auf den Planeten, wo er in der Episode [[Der fünfte Mann]] dem [[SG-1|SG1 - Team]] vortäuscht, ein Mitglied von Ihnen zu sein (Leutnant Tyler). Den Namen hat er vermutlich von einer Verpackung für Essensrationen übernommen, auf dem als Ort der Herstellung "Tyler, Texas" angegeben ist. Auf die Frage von [[Jack O'Neill]], wo er herkomme, gibt er auch Texas an. | ||
== Auftritte == | == Auftritte == | ||