Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
! Planet || Toradresse || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung
! Planet || Toradresse || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung
|-
|-
| [[Abydos]] ([[P8X-873]])|| {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]]
| [[Abydos]] ([[P8X-873]])|| {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatplanet von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]]
|-
|-
| [[Argos]] ([[P3X-8596]])|| {{Toradresse|28|26|05|36|11|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] ||
| [[Argos]] ([[P3X-8596]])|| {{Toradresse|28|26|05|36|11|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] ||
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
| [[Atlantis]] ([[ATL-948]]) || {{Toradresse|19|21|02|16|15|08|20}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
| [[Atlantis]] ([[ATL-948]]) || {{Toradresse|19|21|02|16|15|08|20}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
|-
| || || [[Martin's Volk]] || || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] ||
|-
|-
| [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] ||
| [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] ||
Zeile 23: Zeile 21:
| [[Carthago]] ([[P3X-1279]]) || || [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] ||
| [[Carthago]] ([[P3X-1279]]) || || [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] ||
|-
|-
| [[Chulak]] || {{Toradresse|09|02|23|15|37|20}} || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]]
| [[Chulak]] || {{Toradresse|09|02|23|15|37|20}} || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatplanet von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]]
|-
|-
| [[Cimmeria]] ([[P3X-947]])|| {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] ||
| [[Cimmeria]] ([[P3X-947]])|| {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] ||
Zeile 55: Zeile 53:
| [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[Wetterstein]]
| [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[Wetterstein]]
|-
|-
| [[Martins Planet]] || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || Martins Volk (vermutlich getötet) || [[SG1]] 4x11 [[Kein Zurück]] || [[Martin Lloyd]]
| [[Martins Planet]] || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || Martins Volk (vermutlich getötet) || [[SG1]] 4x11 [[Kein Zurück]] || Heimatplanet von [[Martin Lloyd]]
|-
|-
| [[Nasya]] || || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] ||
| [[Nasya]] || || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] ||