Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Fanprojekt:SGA-Fortsetzung/A. M.: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
8x10 verfasst und fertiggestellt
Aktualisierung (Umstrukturierung: keine Staffel 9, dafür kleine Verlängerung von Staffel 8)
Zeile 10: Zeile 10:
}}
}}
==Allgemeines==
==Allgemeines==
Ich ''([[Benutzer:A. M.]])'' habe mir meine Gedanken gemacht, wie [[Stargate Atlantis]] weitergehen würde, wenn es anstatt [[SGA Fx01|eines Filmes]] weitere Staffeln gegeben hätte. Im Oktober 2009 habe ich mit diesem Projekt angefangen und habe bis Dezember 2010 einige kurze Geschichte geschrieben. Die erste Geschichte schließt direkt an die Stargate-Atlantis-Folge {{Ep|SGA|5x20}} an. Bei den Geschichten handelt es sich um sehr kurze Geschichten, die nur auf dem beruhen, was in Stargate Kommando SG-1, in Stargate Atlantis und in der Folge {{Ep|SGU|1x01}} von Stargate Universe passiert.<br />Die sechste und siebte Staffel sind mit jeweils zwanzig Geschichten fertiggestellt. Eine achte Staffel ist aktuell in Arbeit: Zehn von zwanzig Geschichten sind fertiggestellt. Die Geschichte [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S07/SGA_07x08.pdf „Unsichtbarer Angriff“] wurde nicht von mir, sondern von [[Benutzer:Col. o'neill|Col. o'neill]] verfasst.<br />Ich würde mich über [[Benutzer Diskussion:A. M.|eine Rückmeldung auf meiner Diskussionsseite]] freuen. Dort beantworte ich gerne auch Fragen.<br />Ansonsten wünsche ich viel Spaß beim Lesen!
Ich ''([[Benutzer:A. M.]])'' habe mir meine Gedanken gemacht, wie [[Stargate Atlantis]] weitergehen würde, wenn es anstatt [[SGA Fx01|eines Filmes]] weitere Staffeln gegeben hätte. Im Oktober 2009 habe ich mit diesem Projekt angefangen. Die erste Geschichte schließt direkt an die Stargate-Atlantis-Folge {{Ep|SGA|5x20}} an. Die Geschichten beruhen auf dem, was in Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe passiert.<br />Die sechste und siebte Staffel sind mit jeweils zwanzig Geschichten fertiggestellt. Eine finale achte Staffel ist aktuell in Arbeit: Zehn von zweiundzwanzig Geschichten sind fertiggestellt. Die Geschichte [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S07/SGA_07x08.pdf „Unsichtbarer Angriff“] wurde nicht von mir, sondern von [[Benutzer:Col. o'neill|Col. o'neill]] verfasst.<br />Ich würde mich über [[Benutzer Diskussion:A. M.|eine Rückmeldung auf meiner Diskussionsseite]] freuen. Dort beantworte ich gerne auch Fragen.<br />Ansonsten wünsche ich viel Spaß beim Lesen!


== Videos ==
== Videos ==
Zeile 165: Zeile 165:
Nach dem Fund eines mysteriösen Antiker-Gerätes auf einem anderen Planeten kehrt Sheppards Team nach Atlantis zurück, um festzustellen, dass die Stadt von unbekannten Außerirdischen, den „Inter“, übernommen wurde.
Nach dem Fund eines mysteriösen Antiker-Gerätes auf einem anderen Planeten kehrt Sheppards Team nach Atlantis zurück, um festzustellen, dass die Stadt von unbekannten Außerirdischen, den „Inter“, übernommen wurde.


Schreibbeginn war der 10. Juli 2013 und Veröffentlichungsbeginn der 17. Juli 2013.
'''Hintergrundinformationen:'''
* Schreibbeginn war der 10. Juli 2013 und Veröffentlichungsbeginn der 17. Juli 2013.
* Ursprünglich waren für diese Staffel wie üblich nur zwanzig Episoden vorgesehen. Dafür sollte es noch eine neunte Staffel geben. Aufgrund von Zeitmangel wurde die neunte Staffel gestrichen und die achte Staffel um zwei Episoden verlängert.
* Die Episoden 8x11 bis 8x16 erscheinen voraussichtlich im Februar/März/April 2014.
* Die Episoden 8x17 bis 8x22 erscheinen voraussichtlich im August/September/Oktober 2014.


'''Wichtige Episoden für die Haupthandlung:'''
'''Wichtige Episoden für die Haupthandlung:'''
Zeile 174: Zeile 178:
* Ich oder der Andere, Teil 1
* Ich oder der Andere, Teil 1
* Ich oder der Andere, Teil 2
* Ich oder der Andere, Teil 2
* SGA 8x15
* Leere
* Die eine Schwäche
* Die eine Schwäche
* Ankunft
* Dissimilation
* SGA 8x19
* SGA 8x20
* SGA 8x20
* SGA 8x21
* SGA 8x22
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 2. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S08/SGA_08x02.pdf Fremde Heimat, Teil 2] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 2. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S08/SGA_08x02.pdf Fremde Heimat, Teil 2] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
Zeile 198: Zeile 207:
| 11. || Ich oder der Andere, Teil 2 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 11. || Ich oder der Andere, Teil 2 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || SGA 8x12
| 12. || Leere
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || SGA 8x13
| 13. || Die eine Schwäche
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 14. || SGA 8x14
| 14. || SGA 8x14
Zeile 206: Zeile 215:
| 15. || SGA 8x15
| 15. || SGA 8x15
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 16. || Die eine Schwäche
| 16. || Ankunft [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || SGA 8x17
| 17. || Dissimilation [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || Vom Chauvinismus zum Exorzismus
| 18. || Vom Chauvinismus zum Exorzismus
Zeile 214: Zeile 223:
| 19. || SGA 8x19  
| 19. || SGA 8x19  
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || SGA 8x20 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 20. || SGA 8x20
|- {{Even}}
| 21. || SGA 8x21 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
| 22. || SGA 8x22 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|-
|-
|}
|}