| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Andi47 (Diskussion | Beiträge) →Technologie: Liste von erfolgreichen und gescheiterten Projekten eingefügt (als Klapptext) |
→Technologie: diverse Korrekturen; u.A. Code-Kürzungen; Navigationsleiste->Klappbox; Tippfehler korrigiert; Links ergänzt; eine Spalte rausgekürzt |
||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
Nicht alle Projekte, Unternehmungen und Experimente der Antiker waren von Erfolg gekrönt. Einige dieser Projekte und Unternehmungen sind gescheitert oder wurden aus unterschiedlichen Gründen aufgegeben und später von anderen Personen oder Völkern mit unterschiedlichem Erfolg fortgeführt: | Nicht alle Projekte, Unternehmungen und Experimente der Antiker waren von Erfolg gekrönt. Einige dieser Projekte und Unternehmungen sind gescheitert oder wurden aus unterschiedlichen Gründen aufgegeben und später von anderen Personen oder Völkern mit unterschiedlichem Erfolg fortgeführt: | ||
{{ | {{Klappbox|TITEL=Projekte und Unternehmungen der Antiker|anfang}} | ||
{| class="wikitable" style="border:1px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="10" | {| class="wikitable" style="border:1px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="10" | ||
|- | |- valign="top" | ||
! Projekt, Experiment oder Unternehmung | |||
! Erbauer bzw. Erfinder (falls bekannt) | |||
! Ziel / Verwendungszweck | |||
! Status aus Sicht der Antiker | |||
! Nachnutzer | |||
! Status aus Sicht des Nachnutzers | |||
! Anmerkung | |||
|valign="top" | |- valign="top" | ||
| rowspan="2" | [[Antikerwaffe von Dakara]] | |||
| | | rowspan="2" | | ||
| | | rowspan="2" | Eigentlich keine Waffe - Verteilung von Leben in der Milchstraße nach Ausbruch einer verheerenden Seuche | ||
| | | rowspan="2" | vermutlich erfolgreich | ||
| | | [[Ta'uri]] ([[SG-1]]) | ||
| Erfolg - Auslöschung aller [[Replikatoren]] in der Milchstraße. | |||
| rowspan="2" | Planet Dakara mitsamt der Waffe von den Ori vernichtet | |||
| | |- valign="top" | ||
| | | [[Jaffa]] | ||
|- | | alle Menschen auf einem Planeten, der an die Ori zu fallen drohte, vernichtet | ||
|- valign="top" | |||
|valign="top"| | | [[Arcturus|Projekt Arcturus]] | ||
| | | | ||
| | | Gewinnung größerer Energiemengen als mit [[ZPM]] | ||
| wegen Berechnungsfehlern oder unbekannten Teilaspekten der Physik gescheitert | |||
| | | [[Ta'uri]]: [[Rodney McKay]]) | ||
| gescheitert, Großteil eines Sonnensystems vernichtet | |||
| Auch [[Rodney McKay]] konnte nicht alle Berechnungsfehler und/oder Unwägbarkeiten von unbekannten Aspekten der Physik ausmerzen | |||
|- | |- valign="top" | ||
| [[Atlantis]] | |||
| | |||
| Stadtschiff, vermutlich Hauptquartier der Antiker in der Pegasus-Galaxie | |||
| letztendlich wegen der Niederlage im Krieg gegen die Wraith aufgegeben | |||
| [[Ta'uri]], kurzzeitig Antiker, [[Asuraner]] | |||
| | | Die Antiker von der [[Tria]] forderten Atlantis zurück, [[Atlantis]] wurde kurz darauf von den [[Asuraner]]n erobert und von den Ta'uri zurückerobert. | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |||
|- | | [[Destiny]] | ||
| | |||
| | | Sammeln und Entschlüsseln von Fragmenten einer Nachricht, die offenbar vor Anbeginn des Universums gesendet wurde | ||
| | | wegen des [[Aufstieg]]s der Antiker nicht weiter verfolgt / aufgegeben | ||
| [[Ta'uri]]: [[Destiny-Besatzung]] | |||
| Besatzung war auf dem Flug von einer Galaxie zur nächsten in Stasis. Es ist unklar, ob man durch die Flucht vor den [[Drohnen (SGU 2x10)|Drohnen]] relevante Fragmente verpasst hat. | |||
| | | Die Destiny wurde mittels des 9. [[Chevron]]s angewählt, das Projekt wieder aufgenommen, nachdem die Destiny unter Kontrolle gebracht und ihr eigentlicher Zweck entdeckt wurde. | ||
|- valign="top" | |||
| [[Lade der Wahrheit]] | |||
|- | | vmtl. [[Amelius]] | ||
| Waffe gegen die [[Ori]] | |||
| | | aufgrund moralischer Gründe aufgegeben | ||
| [[Ta'uri]] | |||
| | | Erfolg | ||
| | | Alle [[Prior]]e durch Lade der Wahrheit vom Glauben an die Ori abgefallen, dadurch war [[Adria]]s Macht gebrochen. | ||
|- valign="top" | |||
| [[Sangreal]] | |||
| [[Merlin]] | |||
|- | | Waffe gegen die Ori | ||
| aufgrund moralischer Gründe aufgegeben | |||
| | | [[Ta'uri]] (Mit Hilfe von Merlin) | ||
| Erfolg, [[Ori]] mit Ausnahme von [[Adria]] ausgelöscht | |||
| | | | ||
| | |- valign="top" | ||
| [[Stargate]]-System | |||
| [[Amelius]] | |||
| interstellare und intergalaktische [[Wurmloch]]reisen | |||
|- | | Erfolg, jedoch mit Ausnahme von Atlantis keine Sicherung gegen unbefugte Inbetriebnahme | ||
| [[Goa'uld]], [[Jaffa]], [[Tau'ri]], [[Luzianer-Allianz]], [[Wraith]], [[Aschen]] und viele andere | |||
| meist erfolgreich, teilweise wurden [[Stargateschutz|Sicherungen]] nachgerüstet | |||
| | | In einigen Fällen kam es zu [[Stargate#Bekannte Stargatefehlfunktionen oder erwähnenswerte Ereignisse|Fehlfunktionen]], Zeitreisen, etc. | ||
|- valign="top" | |||
| | | [[Tumorwaffe]] | ||
| | |||
| Waffe gegen die [[Wraith]] | |||
| wegen zu hoher Gefahr für den Anwender gescheitert / aufgegeben | |||
|- | | [[Ta'uri]] (unbeabsichtigt) | ||
| Unfall | |||
| | | mindestens fünf Todesopfer durch Explosionen | ||
|- valign="top" | |||
| | | [[Vorhutschiff]]e | ||
| | |||
| | | Verteilung von Stargates in zahlreichen Galaxien entlang der Route der [[Destiny]] | ||
| soweit bekannt erfolgreich | |||
| | | [[Ursini]] | ||
|- | | Eines der Vorhutschiffe zerstört | ||
| die Ursini nutzten eines der Vorhutschiffe als Zuflucht und Fluchtfahrzeug; wurde bei einem Kampf gegen die Drohnen zerstört | |||
| | |- valign="top" | ||
| rowspan="2" | [[Zeitreise-Jumper]] | |||
| rowspan="2" | [[Janus]] | |||
| rowspan="2" | [[Zeitreise]]n | |||
| Forschungsarbeiten am ersten Jumper wegen Bedenken des [[Rat von Atlantis|Rats von Atlantis]] bzgl. Zeitreisen aufgegeben (wurde offenbar nicht gebaut) und in Atlantis zurückgelassen | |||
| [[Ta'uri]]: [[Elizabeth Weir]] | |||
| rowspan="2" | Erfolg | |||
|- | | Endgültiger Untergang von Atlantis in dieser Zeitlinie verhindert | ||
|- valign="top" | |||
| | | zweiter Jumper erfolgreich (von Janus heimlich verwendet) | ||
| | | [[Ta'uri]]: [[SG-1]] | ||
| | | | ||
| | |- valign="top" | ||
| | | [[Zeitreise#Zeitreisemaschine auf P4X-639|Zeitreisemaschine auf P4X-639]] | ||
| | | | ||
|valign="top"| | | Verhinderung einer Katastrophe durch Zeitreise | ||
| | | Entstehung einer sich wiederholenden Zeitschleife, daher nicht erfolgreich | ||
|valign="top"|[[Zeitreise#Zeitreisemaschine auf P4X-639|Zeitreisemaschine auf P4X-639]] | | [[Malikai]] | ||
| | | Misserfolg, Entstehung einer Zeitschleife und Subraumblase | ||
| Die Erde wurde ebenfalls von der Subraumblase erfasst, die Maschine konnte von SG-1 abgeschaltet werden | |||
|- valign="top" | |||
| [[ZPM]] | |||
| neben den Antikern auch die [[Asuraner]] | |||
| Teilerfolg: Gewinnung großer Energiemengen | |||
| Diebstahl mehrerer ZPM durch die Wraith führte zur Niederlage der Antiker im Krieg gegen die Wraith | |||
|- | | [[Wraith]], [[Ta'uri]] | ||
| Erfolg | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
{{ | {{Klappbox|ende}} | ||
== Kultur == | == Kultur == | ||