Martin Wood: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Phorgo (Diskussion | Beiträge) K - ] |
D5B (Diskussion | Beiträge) →Cameo-Auftritte: +1 |
||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| {{Anker|SG1 5x12}}[[Bild:MartinWoodNID.jpg|150px]] | | {{Anker|SG1 5x12}}[[Bild:MartinWoodNID.jpg|150px]] | ||
| „Man in Black“<ref>[http://rdanderson.com/stargate/entries/maninblack.htm Lexikoneintrag] auf der [http://rdanderson.com/ offiziellen Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]</ref> || [[USA]] || {{Ep|SG1|5x12}} || NID-Agent in Agent [[Malcolm Barrett|Barretts]] Team. || {{SortKey|~}}''keine Sprechrolle'' || [http://www.rdanderson.com/stargate/entries/maninblack.htm Link] | | „Man in Black“<ref>[http://rdanderson.com/stargate/entries/maninblack.htm Lexikoneintrag] auf der [http://rdanderson.com/ offiziellen Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]</ref> || [[USA]] || {{Ep|SG1|5x12}} || NID-Agent in Agent [[Malcolm Barrett|Barretts]] Team. || {{SortKey|~}}''keine Sprechrolle'' || [http://www.rdanderson.com/stargate/entries/maninblack.htm Link] | ||
|- | |||
| {{Anker|Director}} | |||
| „Director“<ref>[http://www.rdanderson.com/stargate/entries/director2.htm Lexikoneintrag] auf der [http://rdanderson.com/ offiziellen Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]</ref> || [[USA]] || {{Ep|SG1|10x06}} || Director am Set von [[Wurmloch Extrem (Serie)|Wurmloch Extrem ]] || {{SortKey|~}}''keine Sprechrolle'' || [http://www.rdanderson.com/stargate/entries/director2.htm Link] | |||
|- | |- | ||
| {{Anker|SG1 Fx02}}<!-- [[Bild:|150px]] --> | | {{Anker|SG1 Fx02}}<!-- [[Bild:|150px]] --> | ||
Version vom 30. März 2014, 14:09 Uhr
| Geschlecht | männlich |
||||
| Nationalität | Kanadier |
||||
| Familienstand | verheiratet |
||||
Angehörige - Wichtige Personen
|
|||||
Lebenslauf
Martin Wood ist Regisseur vieler Episoden von Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis. Bei Stargate Kommando SG-1 hat er in fast allen Episoden, bei denen er Regie geführt hat, einen Cameo-Auftritt, viele davon zusammen mit Dan Shea als Sergeant Siler.
Regie
|
|
|
Cameo-Auftritte
Wenn Martin Wood einen Cameo-Auftritt hat, baut er in Szenen mit Sergeant Siler gern einen übergroßen Schraubenschlüssel (umgangssprachlich "Engländer") ein, mit dem beide Charaktere interagieren. Dies ist allerdings nicht immer der Fall.[3]
| Bild | Charakterbezeichnung | Herkunft/Volk/Nationalität | Auftritt(e) | Beschreibung der Rolle | Synchronsprecher | RDA-Website |
|---|---|---|---|---|---|---|
| „Major Wood“[4] | USA | SG1 3x22 Nemesis, Teil 1 SG1 4x01 Nemesis, Teil 2 SG1 4x03 Das Vermächtnis der Ataniker SG1 4x05 Gipfeltreffen SG1 4x07 Planet des Wassers SG1 4x14 Die verhinderte Allianz SG1 4x15 Kettenreaktion SG1 5x01 Todfeinde SG1 5x05 Roter Himmel SG1 7x01 Alles auf eine Karte, Teil 1 und einige weitere |
Major Wood ist ein häufig auftretender Soldat im Stargate-Center. Oftmals tritt er zusammen mit Sergeant Siler auf.[5] | unbekannt | Link | |
| „Man in Black“[6] | USA | SG1 5x12 Wurmloch extrem | NID-Agent in Agent Barretts Team. | keine Sprechrolle | Link | |
| „Director“[7] | USA | SG1 10x06 200 | Director am Set von Wurmloch Extrem | keine Sprechrolle | Link | |
| Wood | USA | SG1 Fx02 Continuum | Major Wood war in einer Alternativen Realität ein Air Force-Soldat im Team von Colonel Jack O'Neill, als dieses eine Übung in der Antarktis durchführte. Dabei stießen sie auf Samantha Carter und Cameron Mitchell aus der normalen Realität. | unbekannt |
Weitere Informationen
- Andromeda-Regisseur
- Internet Movie Database
- Martin Wood in der Wikipedia
- Martin Wood in der englischen Wikipedia
Einzelnachweise
- ↑ Martin Wood
- ↑ http://www.imdb.com/name/nm0939869/bio?ref_=nm_ov_bio_sm#spouse
- ↑ Sonderausstattung DVD 4.5
- ↑ Lexikoneintrag auf der offiziellen Webseite von Richard Dean Anderson
- ↑ Sonderausstattung DVD 4.5
- ↑ Lexikoneintrag auf der offiziellen Webseite von Richard Dean Anderson
- ↑ Lexikoneintrag auf der offiziellen Webseite von Richard Dean Anderson