D5B (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
D5B (Diskussion | Beiträge) K Änderung 318213 von D5B (Diskussion) rückgängig gemacht. |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= | <user>*</user> | ||
{{Benutzer:D5B/Navigation}} | |||
{| style="margin: 4px auto; border: 1px solid #A7D7F9; background-color: background-color: #fbfbfb; background-image: linear-gradient(to bottom, #fbfbfb, #f0f0f0); -moz-linear-gradient(top, #fbfbfb, #f0f0f0); -webkit-gradient(linear, left top, left bottom, from(#fbfbfb), to(#f0f0f0)); color: #1C4564; text-align: center; width: 100%; padding: 0.5em;" | |||
|- | |||
| Diese Seite ist mein "Hangar", indem ich Artikelvorschläge "parke". '''Die beiden Listen unten dürfen gerne bearbeitet werden.''' Für Fragen: [[Benutzer Diskussion:D5B|Benutzer Diskussion]]. | |||
| [[Bild:Pictogram voting comment.svg|25px|verweis=]] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | == erbeutete Schiffe SG1 == | ||
Hier ist eine Liste aller von SG-1 erbeuteten Schiffe. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |- | ||
! Schifftyp !! Details !! Zustand/weiterer Verlauf !! Episode !! | |||
|- | |- | ||
| | | [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak || verwendet zum Bau von [[X-301]] || {{Ep|SG1|2x01}} | ||
|- | |- | ||
| '' | | [[Ha'tak]] || erbeutet von Kronos, nachdem dieser getötet worden war, wurde den [[Tok'ra]] übergeben || Zerstört in {{Ep|SG1|5x01}} || {{Ep|SG1|4x21}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ha'tak]] || Ha'tak von Anubis || Zerstört durch Selbstzerstörung || {{Ep|SG1|6x03}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|6x03}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Frachtschiff]] || erbeutet um von Ramius' Planet zu fliehen und einen [[Supersoldat|Supersoldaten]] zu fangen || verwendet zur Reise nach [[Tartarus]] in {{Ep|SG1|7x12}} || {{Ep|SG1|7x11}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Frachtschiff]] || erbeutet von den Jaffa auf der Erde, mit Naquadah beladen || intakt, ''weitere Verwendungen nicht bekannt'' || {{Ep|SG1|10x18}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Alkesh]] || erbeutet auf [[P3C-249]] und eingesetzt auf [[P5S-117]], um Carter und [[Felger]] zu helfen, die von Jaffa angegriffen wurden || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|7x09}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Alkesh]] || stark beschädigtes Alkesh von Vala || wieder von Vala gestohlen || {{Ep|SG1|8x12}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper]] || gefunden auf [[Planet (SG1 8x13)]] und benutzt zur Zerstörung eines angreifenden Hataks || verwendet als Zeitmaschine in {{Ep|SG1|8x19}} || {{Ep|SG1|8x13}} | ||
|- | |- | ||
| | | Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
|} | |||
| | == SG1 SGA Vergleich == | ||
Hier ist eine Liste aller Gemeinsamkeiten von [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Atlantis]] zu finden. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! Angaben !! SG-1 !! SGA | |||
|- | |- | ||
| | | Das Team macht sich in der ersten Episode gleich Feinde || [[Goauld]] || [[Wraith]] | ||
|- | |- | ||
| | | starker Außerirdischer im Team || [[Teal'c]] || [[Ronon Dex]] | ||
|- | |- | ||
| | | Soldat als Anführer || [[Jack O'Neill]], später [[Cameron Mitchell]] || [[John Sheppard]] | ||
|- | |- | ||
| | | kleines Raumschiff mit Tarnung || [[Frachtschiff]] (ohne Bewaffnung) || [[Puddle-Jumper]] (Bewaffnung: [[Antiker-Drohne|Antiker-Drohnen]]) | ||
|- | |- | ||
| | | Replikatoren kommen vor || als [[Replikatoren|Maschinen]] || als [[Asuraner]] | ||
|- | |- | ||
| | | Betäubungswaffe || [[Zat]] || [[Wraith-Blaster]] | ||
|- | |- | ||
| | | Nebendarsteller in zweitem Team || Col. [[Reynolds]] ''(ab 5. Staffel)'' || Major [[Lorne]] ''(ab 2. Staffel)'' | ||
|- | |- | ||
| | | leitende(r) Arzt/Ärztin stirbt || Dr. [[Janet Fraiser]] ''(gegen Ende der 7. Staffel)'' || Dr. [[Carson Beckett]] ''(gegen Ende der 3. Staffel)'' | ||
|- | |- | ||
| | | Nur eine einzige Raumschlacht mit 2 304ern || [[Schlacht am Supergate]] || [[Schlacht über Asuras]] | ||
|- | |- | ||
| | | Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| | | Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| | | Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
|} | |} | ||