Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
K Diverse kl. Korrekturen; kosmetische Änderungen
Zeile 14: Zeile 14:
! Band !! Titel !! Autor
! Band !! Titel !! Autor
|-
|-
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
|-
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || [[:de:Rachel Caine|Julie Fortune]]
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || [[:de:Rachel Caine|Julie Fortune]]
|-
|-
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
|-
|-
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || [[:en:Sonny Whitelaw|Sonny Whitelaw]]
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || [[:en:Sonny Whitelaw|Sonny Whitelaw]]
|-
|-
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
|-
|-
| 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
|-
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />[[:de:Jennifer Fallon|Jennifer Fallon]]
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />[[:de:Jennifer Fallon|Jennifer Fallon]]
|-
|-
| 10 || {{Roman|Relativity}} || [[:en:James Swallow|James Swallow]]
| 10 || {{Roman|Relativity}} || [[:en:James Swallow|James Swallow]]
|-
|-
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}}
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}}
|-
|-
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || [[:en:Karen Miller|Karen Miller]]
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || [[:en:Karen Miller|Karen Miller]]
|-
|-
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || [[:en:Tim Waggoner|Tim Waggoner]]
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || [[:en:Tim Waggoner|Tim Waggoner]]
|-
|-
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || [[:en:Steven Savile|Steven Savile]]
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || [[:en:Steven Savile|Steven Savile]]
|-
|-
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}}
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}}
|-
|-
| 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“
| 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“
|-
|-
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
|-
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || [[:en:Peter J. Evans|Peter J. Evans]]
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || [[:en:Peter J. Evans|Peter J. Evans]]
|-
|-
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}}
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}}
|-
|-
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford
|-
|-
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || [[:en:Jo Graham|Jo Graham]]<br />Melissa Scott
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || [[:en:Jo Graham|Jo Graham]]<br />Melissa Scott
|-
|-
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || [[:en:Melissa Scott (writer)|Melissa Scott]]
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || [[:en:Melissa Scott (writer)|Melissa Scott]]
|-
|-
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/photos/a.662757987136843.1073741828.511175548961755/662757867136855/?type=1 Facebook-Posting]</ref>
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/photos/a.662757987136843.1073741828.511175548961755/662757867136855/?type=1 Facebook-Posting]</ref>
|-
|-
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper
|-
| 26 || {{Roman|Murder at the SGC}}<ref name="FB140215">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref> || Amy Griswold
|-
| 27 || {{Roman|Kahli’s Wrath}}<ref name="FB140215" /> || Keith DeCandido
|-
| 28 || {{Roman|Exile}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<ref name="FB140215" /> || Sally Malcolm & Laura Harper
|-
| 29 || {{Roman|My Enemy's Enemy}}<ref name="FB140215" /> || Diana Dru Botsford
|}
|}


Zeile 114: Zeile 122:
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<ref name="sgp">[http://stargate-project.de/stargate/index.php?seite=news&news=1098 Stargate Project]</ref> || Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Amy Griswold<ref name="FB080214" />
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<ref name="sgp">[http://stargate-project.de/stargate/index.php?seite=news&news=1098 Stargate Project]</ref> || Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Amy Griswold<ref name="FB080214" />
|-
|-
| 23 || {{Roman|Endless}}<ref name="sgp" /> || ''(noch unbekannt)''
| 23 || {{Roman|The Third Path}}<ref name="FB140215" /><br /><small>(Endless) || Jo Graham & Melissa Scott
|-
| 24 || {{Roman|The Lost Queen}}<ref name="FB140215" /> || Melissa Scott
|}
 
=== Stargate SG-1 & Stargate Atlantis: „Travelers' Tales“ ===
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten zu beiden Serien.
{| class="wikitable sortable" width="100%"
|-
! Band !! Titel !! Autor
|-
| 1 || {{Roman|Far Horizons}} || Sally Malcolm
|-
| 2 || ''Travelers' Tales (volume 2)''<ref name="FB140215" /> || ''(noch unbekannt)''
|}
|}