Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zero-Point-Modul: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
K präzisiert
Oskar (Diskussion | Beiträge)
Bei der Liste der ZPM´s die Fundorte zeitlich geordnet
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
| Planet in Milchstraße <br /> ({{Ep|SG1|8x04}}) || ''Dieses ZPM wurde wahrscheinlich in [[Area 51]] eingelagert.''  || mind. zur Hälfte gefüllt (manipuliert von [[Camulus]], wäre bei Benutzung explodiert)
| Planet in Milchstraße <br /> ({{Ep|SG1|8x04}}) || ''Dieses ZPM wurde wahrscheinlich in [[Area 51]] eingelagert.''  || mind. zur Hälfte gefüllt (manipuliert von [[Camulus]], wäre bei Benutzung explodiert)
|-
| [[M7G-677]] <br /> ({{Ep|SGA|1x06}}) || Betrieb des EM-Kraftfeldes || fast erschöpft
|-
|-
| Sudaria (bei [[Bruderschaft der 15]]) <br /> ({{Ep|SGA|1x16}}) || (wurde von der Bruderschaft beschlagnahmt und versteckt) || vmtl. vollständig gefüllt
| Sudaria (bei [[Bruderschaft der 15]]) <br /> ({{Ep|SGA|1x16}}) || (wurde von der Bruderschaft beschlagnahmt und versteckt) || vmtl. vollständig gefüllt
|-
|-
| [[M7G-677]] <br /> ({{Ep|SGA|1x06}}) || Betrieb des EM-Kraftfeldes || fast erschöpft
| [[Ägypten]] <br /> (Kurz nach {{Ep|SG1|8x20}}) || Betrieb von Atlantis und der experimentellen interdimensionalen Brücke ({{Ep|SGA|3x08}})|| vollständig erschöpft (wurde erschöpft, um die interdimensionale Brücke wieder zu schließen)
|-
|-
| [[Turm]] (3 ZPM)<br /> ({{Ep|SGA|2x15}}) || Betrieb des Turms (Atlantis-Kopie) || 2 schon vor Ankunft vollständig erschöpft 1 durch McKay zum Schutz des Dorfes
| [[Turm]] (3 ZPM)<br /> ({{Ep|SGA|2x15}}) || Betrieb des Turms (Atlantis-Kopie) || 2 schon vor Ankunft vollständig erschöpft 1 durch McKay zum Schutz des Dorfes
|-
| [[Ägypten]] <br /> (Kurz nach {{Ep|SG1|8x20}}) || Betrieb von Atlantis und der experimentellen interdimensionalen Brücke ({{Ep|SGA|3x08}})|| vollständig erschöpft (wurde erschöpft, um die interdimensionale Brücke wieder zu schließen)
|-
|-
| Asuras (3 ZPM) <br /> ({{Ep|SGA|3x05}}) || Betrieb der asuranischen Stadt (Atlantis-Kopie) || zerstört (wurden überlastet um die Stadt der Asuraner zu zerstören)
| Asuras (3 ZPM) <br /> ({{Ep|SGA|3x05}}) || Betrieb der asuranischen Stadt (Atlantis-Kopie) || zerstört (wurden überlastet um die Stadt der Asuraner zu zerstören)
Zeile 101: Zeile 101:
| Asuras (Mehrere von Todd geborgen), 1 benutzt <br /> ({{Ep|SGA|5x20}}) || Betrieb eines [[Wraith-Basisschiff (verbessert)|verbesserten Wraith-Basisschiffs]] || zerstört
| Asuras (Mehrere von Todd geborgen), 1 benutzt <br /> ({{Ep|SGA|5x20}}) || Betrieb eines [[Wraith-Basisschiff (verbessert)|verbesserten Wraith-Basisschiffs]] || zerstört
|}
|}


Außerdem gab es ein paar von Anfang an vollständig erschöpfte ZPM, die deswegen keinen Nutzen für die Atlantis-Expedition hatten:
Außerdem gab es ein paar von Anfang an vollständig erschöpfte ZPM, die deswegen keinen Nutzen für die Atlantis-Expedition hatten: