Daniel Jackson: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K →Lebenslauf: typo/linkfix |
K +Daniel im Kinofilm |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| ''Darsteller:'' | | ''Darsteller:'' | ||
| ''[[James Spader]], [[Michael Shanks]]'' | | ''[[James Spader]], [[Michael Shanks]]'' | ||
|- | |||
| colspan="2" | [[Bild:Daniel_spader.jpg|200px]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 18. Januar 2006, 11:58 Uhr
| Geschlecht: | Männlich |
| Spezies: | Mensch |
| Geboren: | |
| Aufgestiegen: | |
| Mutter: | ?, verstorben |
| Vater: | ?, verstorben |
| Geschwister: | keine |
| Familienstand: | verwitwet |
| Kinder: | keine |
| Darsteller: | James Spader, Michael Shanks |
Lebenslauf
Doktor Daniel Jackson wird in das Expertenteam berufen, welches das Stargate untersuchen soll. Ihm gelingt es, die Symbole auf dem Sternentor als Sternkonstellationen zu entziffern, so dass nunmehr eine Verbindung zu einem anderen Sternentor etabliert werden kann.
Als er im gleichen Zug mit auf die andere Seite geschickt wird, hilft er nicht nur dabei, einen Weg zurückzufinden, sondern auch die Bewohner von Abydos von dem Systemlord Ra zu befreien. Im Anschluss daran bleibt er zurück auf Abydos, da er in Sha'uri eine Ehefrau gefunden hat. (Stargate - Der Film)