Episode 1: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
erstellt
 
wurde vorab für All-Access-Mitglieder released
Zeile 10: Zeile 10:
| Nummer      = 1
| Nummer      = 1
| DVD          =  
| DVD          =  
| Länge        = ca. 10 Minuten
| Länge        = 10:05 Minuten
| Premiere    = 15.02.2018
| Premiere    = 15.02.2018{{Anmerkung|Die Episode erschien bereits vorab am späten 14. Februar für All-Access-Mitglieder von [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]].}}
| PremiereD    =  
| PremiereD    =  
| Quote        =  
| Quote        =  
| Zeitpunkt    = [[1939]]
| Zeitpunkt    = [[1928]], [[1939]]
| Drehbuch    = [[Mark Ilvedson]],<br />[[Justin Michael Terry]]
| Drehbuch    = [[Mark Ilvedson]],<br />[[Justin Michael Terry]]
| Regie        = [[Mercedes Bryce Morgan]]
| Regie        = [[Mercedes Bryce Morgan]]
| Promo        =
| Promo2      =
| Wichtig      =  
| Wichtig      =  
}}
}}
{{Baustelle}}
{{safesubst:Unvollständige Episode|l}}
<!-- Sollte der Artikel nach dem Anlegen über den Status einer Baustelle bereits hinaus sein, bitte stattdessen die Vorlage {{subst:Unvollständige Episode}} einfügen, oder die Markierung ganz entfernen, sofern der Artikel so weit vollständig und korrekt ist. -->
<!-- {{TV Titel|}} -->
<!-- {{TV Titel|}} -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang, ohne Links! -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang, ohne Links! -->
Zeile 34: Zeile 31:
== Hintergrundinformationen ==
== Hintergrundinformationen ==
<!-- Informationen rund um die Folge z. B. vom Dreh -->
<!-- Informationen rund um die Folge z. B. vom Dreh -->
* Die Szenen in Ägypten am Anfang der Episode sind direkt aus dem Kinofilm {{Ep|SGF}} wiederverwendet.


== Dialogzitate ==
== Dialogzitate ==
Zeile 61: Zeile 59:
| width="50%" class="verweise_unten1"|
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[Catherine Langford]]
* [[Catherine Langford]]
* Professor [[Paul Langford]]
* [[Captain]] [[Beal]]
* Dietrich ''(erwähnt)''
| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|
|-
'''Nazis:'''
| colspan="2" class="verweise_oben"|
* [[Doktor]] [[Wilhelm Brücke]]
'''[[Außerirdische]]'''
* [[Eva Reinhardt]]
|-
* Heinrich
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* Stefan
*  
* Gunter
| width="50%" class="verweise_unten2"|
|}
|}


Zeile 94: Zeile 94:
* Keine besonderen Objekte
* Keine besonderen Objekte
| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* Keine besondere Objekte
* [[Erd-Stargate]]
* [[Amulet des Ra]]
|}
|}



Version vom 15. Februar 2018, 02:31 Uhr

Achtung Spoiler

Dieser Artikel enthält Informationen, die in Deutschland noch nicht im Free-TV erschienen sind.

Weitere Informationen zu Spoilern findet man im Handbuch unter Hilfe:Spoiler.

  Spoiler-Space überspringen und direkt zum Artikel  
Letzte Chance! Willst Du es wirklich wissen?

Spoiler-Informationen

Episoden-Navigation
  Staffelnächste
Serie Stargate Origins
Originaltitel
Staffel Eins
Code / Nr. 1x01 / 1
DVD-Nr.
Lauflänge 10:05 Minuten
Weltpremiere 15.02.2018[A 1]
Deutschlandpremiere
Quote
Zeitpunkt 1928, 1939
Drehbuch Mark Ilvedson,
Justin Michael Terry
Regie Mercedes Bryce Morgan
Diese Episodenbeschreibung ist noch sehr kurz oder lückenhaft. Du kannst helfen, diesen Artikel zu erweitern. Wenn du etwas hinzuzufügen hast, sei mutig und überarbeite ihn. Dabei kann man fast nichts falsch machen! Hilfe und Tipps zum Bearbeiten findest du im Tutorial sowie im Handbuch-Eintrag zu Episodenartikeln. Bei Fragen und Anregungen kann zudem die Diskussionsseite genutzt werden.

^Zusammenfassung

^Wichtige Stichpunkte

^Hintergrundinformationen

  • Die Szenen in Ägypten am Anfang der Episode sind direkt aus dem Kinofilm SG0FStargate – Der Film wiederverwendet.

^Dialogzitate

^Medien

^Links und Verweise

^Personen

Menschen

Nazis:

^Orte

Menschen

Außerirdische

  • Keine besonderen Orte
  • Keine besonderen Orte

^Objekte

Menschen

Außerirdische

  • Keine besonderen Objekte

^Probleme und Fehler

Dieser Abschnitt soll nur Punkte zum Episodeninhalt enthalten! Diskussionen, Anmerkungen und ähnliches zum Artikelinhalt oder den nachfolgenden Punkten haben auf der Diskussionsseite ihren Platz.
Beantwortete Punkte befinden sich hier, eine Übersicht über alle wiederkehrenden Fehler ist hier zu finden.

^Weitere Informationen

^Einzelnachweise


Referenzfehler: Es sind <ref>-Tags für die Gruppe „A“ vorhanden, jedoch wurde kein dazugehöriges <references group="A" />-Tag gefunden.