| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K →Liste der ZPM: zerstört ja wohl nicht, sonst wäre die ganze erde weg |
→Liste der ZPM: Korrekturen, Formatierung, Nicht-Problem entfernt |
||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
Das [[Stargate Kommando]] und die [[Atlantis-Expeditionsteam|Atlantis-Expedition]] kamen mit folgenden ZPM in Kontakt: | Das [[Stargate Kommando]] und die [[Atlantis-Expeditionsteam|Atlantis-Expedition]] kamen mit folgenden ZPM in Kontakt: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| | ! class="hintergrundfarbe5" | Fundort || class="hintergrundfarbe5" | Einsatzgebiet || class="hintergrundfarbe5" | Status / Energiegehalt | ||
|- | |- | ||
| | | 1 ZPM auf [[Praklarush Taonas]]{{EpRef|SG1|7x22}} || Antiker-Außenposten (auf Taonas und der Erde) || bei der Anwahl von [[Atlantis]] vollständig erschöpft, übergeben an [[Camulus]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 3 ZPM in [[Atlantis]]{{EpRef|SGA|1x01}} || Betrieb von [[Atlantis]], hauptsächlich des Schildes || vollständig erschöpft: 2 bereits vor der Ankunft der [[Atlantis-Expedition]], 1 kurz danach | ||
|- | |- | ||
| | | 1 ZPM auf einem unbenannter Planet in der [[Milchstraße]]{{EpRef|SG1|8x04}} || wahrscheinlich in [[Area 51]] eingelagert || mind. zur Hälfte gefüllt, explodiert nach Maniplation durch [[Camulus]] aber bei Benutzung | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 1 ZPM auf [[M7G-677]]{{EpRef|SGA|1x06}} || Betrieb des EM-Kraftfeldes || fast erschöpft | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 1 ZPM auf [[Dagan]]{{EpRef|SGA|1x16}} || (von der [[Neue Bruderschaft der 15|Neuen Bruderschaft der 15]] beschlagnahmt und versteckt) || vmtl. vollständig gefüllt | ||
|- | |- | ||
| | | 1 ZPM in [[Ägypten]]{{EpRef|SG1|8x20}}{{EpRef|SGA|1x20}} || Betrieb von Atlantis und der experimentellen [[Interdimensionale Materiebrücke|interdimensionalen Brücke]] || bei der Schließung der interdimensionalen Brücke vollständig erschöpft | ||
|- | |- | ||
| | | 3 ZPM im [[Turm]]{{EpRef|SGA|2x15}} || Betrieb des Turms || vollständig erschöpft: 2 schon vor der Ankunft von [[Sheppards Team]], 1 kurz danach | ||
|- | |- | ||
| | | 1 ZPM von [[Ladon]] gefunden{{EpRef|SGA|2x17}} || (von Ladon zur Täuschung der [[Atlantis-Expedition]] genutzt) || vollständig erschöpft | ||
|- | |- | ||
| | | 3 ZPM auf [[Asuras]]{{EpRef|SGA|3x05}} || Betrieb der asuranischen Stadt || zerstört: überlastet, um die Stadt der Asuraner zu zerstören | ||
|- | |||
| rowspan="3" | 3 ZPM nach Atlantis gebracht: | |||
1 von den [[Antiker]]n mit der [[Tria]],{{EpRef|SGA|3x10}} | |||
2 von den [[Asuraner]]n{{EpRef|SGA|3x11}} | |||
| 1 abgegeben zum Betrieb des [[Antiker-Außenposten (Antarktis)|Antiker-Außenpostens in der Antarktis]] || wahrscheinlich während des [[Schlacht um die Erde (SGA 5x20)|Wraith-Angriffs]] zerstört{{EpRef|SGA|5x20}} | |||
| | |- | ||
| 1 abgegeben zum Betrieb der [[Odyssey]] || nahezu vollständig erhalten | |||
|- | |||
| 1 behalten zum Betrieb von [[Atlantis]] || Status unbekannt, wahrscheinlich vollständig erschöpft{{EpRef|SGA|5x20}} | |||
|- | |- | ||
| Asuras | | [[Asuras]]{{EpRef|SGA|4x02}} || Betrieb von Atlantis || fast vollständig erschöpft{{EpRef|SGA|5x20}} | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="3" | mind. 6 ZPM durch [[Todd]] von [[Asuras]] geborgen{{EpRef|SGA|4x12}} || 3 ZPM von anderen Wraith zum Betrieb der Wraith-Klonanlagen gestohlen{{EpRef|SGA|4x12}} || zerstört | ||
|- | |- | ||
| | | 1 ZPM von anderen Wraith zum Betrieb eines [[Wraith-Basisschiff (verbessert)|verbesserten Wraith-Basisschiffs]] gestohlen{{EpRef|SGA|5x20}} || zerstört | ||
|- | |- | ||
| | | 2 ZPM an Atlantis zum Betrieb der Stadt übergeben{{EpRef|SGA|5x20}} || fast vollständig erschöpft | ||
|} | |} | ||
== Wissenschaftlicher Hintergrund == | == Wissenschaftlicher Hintergrund == | ||