| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
::::::::Wie gesagt, ich bin mir bei der Zuordnung der Episoden gerade nicht sicher. Ich hab das nur mal als Grobes Beispiel zusammengezimmert. Da ist noch Feinarbeit von nöten. Wenn man jetzt nur Episoden aufnimmt, in denen die Handlung wirklich fortentwickelt wird, kann man bei Apophis z. B. [[Die Macht der Weisen]] rausnehmen. Aber ob das mit den Episodencodes so sinvoll ist, wage ich mal zu bezweifeln. In SG1 gibt es z.B. um Season 7 herum den Handlungsstrang mit der Suche nach der Verlorenen Stadt. Dieser Handlungsstrang mündet in SGA. SGA hat keinen Episodencode. Stargate Origins in der Ra-Handlung auch nicht. --[[Benutzer:Resqusto|Resqusto]] ([[Benutzer Diskussion:Resqusto|Diskussion]]) 23:43, 13. Jun. 2020 (CEST) | ::::::::Wie gesagt, ich bin mir bei der Zuordnung der Episoden gerade nicht sicher. Ich hab das nur mal als Grobes Beispiel zusammengezimmert. Da ist noch Feinarbeit von nöten. Wenn man jetzt nur Episoden aufnimmt, in denen die Handlung wirklich fortentwickelt wird, kann man bei Apophis z. B. [[Die Macht der Weisen]] rausnehmen. Aber ob das mit den Episodencodes so sinvoll ist, wage ich mal zu bezweifeln. In SG1 gibt es z.B. um Season 7 herum den Handlungsstrang mit der Suche nach der Verlorenen Stadt. Dieser Handlungsstrang mündet in SGA. SGA hat keinen Episodencode. Stargate Origins in der Ra-Handlung auch nicht. --[[Benutzer:Resqusto|Resqusto]] ([[Benutzer Diskussion:Resqusto|Diskussion]]) 23:43, 13. Jun. 2020 (CEST) | ||
:::::::::Hmm, das mit den Episodencodes stimmt wohl... wobei das letztlich auch davon abhängt wie genau wir dann einen Handlungsstrang definieren und wie genau wir die Verweise haben wollen (die Suche nach Atlantis kann man z.B. mit SGA 1x01 enden lassen, das ist eine Episode mit Code). SGO ist natürlich so oder so ein Sonderfall, da könnte man aber eigentlich auch einfach nur die letzte Episode hernehmen in der er auch tatsächlich auftaucht... oder auf den Film als Einheit verweisen. --{{Benutzer:Col. o'neill/sig}} 19:39, 14. Jun. 2020 (CEST) | :::::::::Hmm, das mit den Episodencodes stimmt wohl... wobei das letztlich auch davon abhängt wie genau wir dann einen Handlungsstrang definieren und wie genau wir die Verweise haben wollen (die Suche nach Atlantis kann man z.B. mit SGA 1x01 enden lassen, das ist eine Episode mit Code). SGO ist natürlich so oder so ein Sonderfall, da könnte man aber eigentlich auch einfach nur die letzte Episode hernehmen in der er auch tatsächlich auftaucht... oder auf den Film als Einheit verweisen. --{{Benutzer:Col. o'neill/sig}} 19:39, 14. Jun. 2020 (CEST) | ||
::::::::::Wir müsten uns auch mal überelgen, wie wir die Handlungstränge rausfinden. ich habe jetzt einfach mal die Episodenliste aus dem SG-1 Serienartikel hier her kopiert: | |||
{| width="100%" class="fullwidth" | |||
|- {{Even}} | |||
| width="30px" | 1. || width="50%" | [[Das Tor zum Universum]]<br />The new Mission <abbr title="Wichtig für die Haupthandlung">[[Datei:Book_important2.svg|17px|verweis=]]</abbr> || Start der Grundhandlung | |||
|- {{Odd}} | |||
| 2. || [[Der Feind in seinem Körper]] || Eigenständige Episode (?) | |||
|- {{Even}} | |||
| 3. || [[Verraten und Verkauft]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Odd}} | |||
| 4. || [[Die Seuche]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Even}} | |||
| 5. || [[Das erste Gebot]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Odd}} | |||
| 6. || [[Die Auferstehung]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Even}} | |||
| 7. || [[Die Macht der Weisen]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Odd}} | |||
| 8. || [[Die Auserwählten]] || Hok'tar-Handlungsstrang(?) | |||
|- {{Even}} | |||
| 9. || [[Im Reich des Donnergottes]] || Beginn der Asgard-Handlung | |||
|- {{Odd}} | |||
| 10. || [[Die Qualen des Tantalus]] || Beginn der Antiker-Handlung | |||
|- {{Even}} | |||
| 11. || [[Blutsbande]] || Begin der Jaffa-Rebelion-Handlung(?) | |||
|- {{Odd}} | |||
| 12. || [[Feuer und Wasser]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Even}} | |||
| 13. || [[Der Kuss der Göttin]]|| Hathor-Handlungsstrang (extrem kurz) | |||
|- {{Odd}} | |||
| 14. || [[Cassandra]] || Hok'tar-Handlungsstrang(?) | |||
|- {{Even}} | |||
| 15. || [[Vergeltung]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Odd}} | |||
| 16. || [[Enigma]] || Tollaner-Handlungsstrang | |||
|- {{Even}} | |||
| 17. || [[Im ewigen Eis]] || Zweites Tor-Handlungsstrang | |||
|- {{Odd}} | |||
| 18. || [[Übermenschen]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Even}} | |||
| 19. || [[Die Invasion, Teil 1]] [[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Die Invasion]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Odd}} | |||
| 20. || [[Die Invasion, Teil 2]] [[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Die Invasion]] || Eigenständige Episode | |||
|- {{Even}} | |||
| 21. || [[Die Invasion, Teil 3]] [[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Die Invasion]] || Apophis-Handlungsstrang | |||
|} | |||
Ungefähr die hälfte der Episoden wird später noch wichtig. Ist recht wenig, aber Season 1 wurde ja noch vom "Planet der Woche"-Konzept beherscht. Aber bei ein paar Episoden bin ich mir über die Beurteilung gerade nicht sicher. Bei weiteren Vorschlägen dürft ihr die Tabelle gerne editieren.--[[Benutzer:Resqusto|Resqusto]] ([[Benutzer Diskussion:Resqusto|Diskussion]]) 22:25, 14. Jun. 2020 (CEST) | |||