Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Merchandise:Fernsehsender: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Aktualisierung Tele 5 & Nitro & SyFy
Aktualisierung Tele 5 & Nitro & VOX & SyFy
Zeile 72: Zeile 72:
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner"
{| class="tv-table-inner"
|- class="tv-series"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| Tele 5 strahlt immer montags bis freitags um ca. 17:15 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Kommando SG-1]] aus, derzeit {{Staffel|SG1|9}} (Wdh. der ersten Folge im Nachtprogramm oder samstags, Wdh. der zweiten Folge am folgenden Werktag um 15:05 Uhr).
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
 
Ab dem 27.05.2024 kommt die {{Staffel|SG1|10}}.
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
| Tele 5 sendet immer samstags um ca. 14:30 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Atlantis]], derzeit {{Staffel|SGA|4}} (Wdh. im Nachtprogramm).
| Tele 5 sendet immer samstags um ca. 14:30 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Atlantis]], derzeit {{Staffel|SGA|5}} (Wdh. im Nachtprogramm).
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
Zeile 109: Zeile 107:
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | Nitro (ehemals RTL Nitro) ist seit 2012 auf Sendung und sendete seitdem mehrfach den [[Stargate – Der Film|Stargate-Kinofilm]], die erste Stargate-Serie war hier 2017 mit der ersten Staffel von [[Stargate Kommando SG-1]] zu sehen. Von Juni 2018 bis Februar 2019 wurde die Serie erstmals komplett gezeigt.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | Nitro (ehemals RTL Nitro) ist seit 2012 auf Sendung und sendete seitdem mehrfach den [[Stargate – Der Film|Stargate-Kinofilm]], die erste Stargate-Serie war hier 2017 mit der ersten Staffel von [[Stargate Kommando SG-1]] zu sehen. Von Juni 2018 bis Februar 2019 wurde die Serie erstmals komplett gezeigt.
Nitro zeigt am 05.06.2024 um 20:15 Uhr {{Ep|SGF}}.
|}
|}
|}
|}
Zeile 152: Zeile 148:
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | VOX zeigt am 20.05.2024 um 22:30 Uhr {{Ep|SGF}}.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | VOX zeigte bereits mehrfach {{Ep|SGF}}.
|}
|}
|}
|}
Zeile 162: Zeile 158:
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| SyFy sendet (noch bis zum 06.06.2024) immer montags bis freitags ab 16:55 Uhr vier Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|8}} (Wdh. am Wochenende).
| SyFy sendet montags bis freitags ab 08:20 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|1}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 16:10 Uhr und 22:40 Uhr und am Wochenende).
 
Ab dem 23.05.2024 die {{Staffel|SG1|9}} und ab dem 30.05.2024 die {{Staffel|SG1|10}}.
 
Des Weiteren strahlt SyFy am 16.04.2024 um 20:15 Uhr den Film {{Ep|SG1|Fx01}} aus (Wdh. am 21.04.2024 um 16:55 Uhr und um 22:25 Uhr) und am 19.04.2024 um 20:15 Uhr den Film {{Ep|SG1|Fx02}} (Wdh. am 21.04.2024 um 18:35 Uhr und am 23.04.2024 um 22:10 Uhr).
 
Im Anschluss an die Ausstrahlung der letzten Staffel wird am 06.06.2024 um 18:30 Uhr der Film {{Ep|SG1|Fx01}} (Wdh. am 07.06.2024 um 16:50 Uhr und am 09.06.2024 um 09:55 Uhr) und am 07.06.2024 um 18:35 Uhr der Film {{Ep|SG1|Fx02}} (Wdh. am 07.06.2024 um 23:00 Uhr und am 09.06.2024 um 11:40 Uhr) gesendet.
 
Ab dem 17.06.2024 sendet SyFy montags bis freitags ab 08:20 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Kommando SG-1]], beginnend mit der {{Staffel|SG1|1}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 16:10 Uhr und 22:40 Uhr und am Wochenende).


Ab dem 02.07.2024 kommt die {{Staffel|SG1|2}}.
Ab dem 02.07.2024 kommt die {{Staffel|SG1|2}}, ab dem 17.07.2024 die {{Staffel|SG1|3}} und ab dem 01.08.2024 die {{Staffel|SG1|4}}.
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
| SyFy zeigt immer samstags und sonntags jeweils ab 20:15 Uhr fünf Episoden von [[Stargate Atlantis]], derzeit {{Staffel|SGA|4}} (Wdh. in Doppelfolgen je montags bis freitags um 15:20 Uhr und im Nachtprogramm).
| SyFy strahlt montags bis freitags ab 07:35 Uhr eine Episode von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 15:20 Uhr, im Nachtprogramm und am Wochenende).
 
Ab dem 18.05.2024 kommt die {{Staffel|SGA|5}}. Die Ausstrahlung endet am 01.06.2024.


Ab dem 17.06.2024 sendet SyFy montags bis freitags ab 07:35 Uhr eine Episode von [[Stargate Atlantis]], beginnend mit der {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 15:20 Uhr, im Nachtprogramm und am Wochenende).
Ab dem 15.07.2024 kommt die {{Staffel|SGA|2}}.
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
| SyFy sendet ab dem 17.06.2024 montags bis freitags ab 06:45 Uhr eine Episode von [[Stargate Universe]], beginnend mit der {{Staffel|SGU|1}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 14:35 Uhr, im Nachtprogramm und am Wochenende).
| SyFy zeigt montags bis freitags ab 06:45 Uhr eine Episode von [[Stargate Universe]], derzeit {{Staffel|SGU|1}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 14:35 Uhr, im Nachtprogramm und am Wochenende).
|- class="tv-series"
 
Ab dem 15.07.2024 kommt die {{Staffel|SGU|2}}.
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
| SyFy zeigt den Film {{Ep|SGO|Fx01}} zu folgenden Zeiten:
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
* 31.05.2024, 20:15 Uhr
* 01.06.2024, 15:55 Uhr
* 07.06.2024, 15:05 Uhr
 
Des Weiteren wird bis zum 07.06.2024 unregelmäßig im Nachtprogramm um 00:30 Uhr die {{Staffel|SGO|1}} von [[Stargate Origins]] in Einzelepisoden gesendet.
 
Außerdem wird die Serie ab dem 20.05.2024 montags bis freitags meistens um 08:25 Uhr gezeigt. Ab dem 03.06.2024 beginnt die Ausstrahlung erneut und endet am 14.06.2024.
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.