Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Fanprojekt:Dial the Gate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Update
Zeile 14: Zeile 14:


Für die Zukunft plant Read außerdem, mit Stargate-Cast und -Crew Kommentare für einzelne Stargate-Episoden aufzunehmen, nachdem insbesondere für die ersten drei Staffeln von [[Stargate Kommando SG-1]] noch keine DVD-[[Audiokommentar]]e produziert wurden.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=pQP-3bnbAL0 Episode 001 auf YouTube]</ref> Ebenso sind Videos von einigen Stargate-Drehorten angedacht,<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=oCnDin4s82I Episode 092 auf YouTube]</ref> wodurch dies als Ersatz für die produzierte aber nie veröffentlichte MGM-Videoreihe [[Merchandise:Point of Origin|Point of Origin]] gesehen werden kann.
Für die Zukunft plant Read außerdem, mit Stargate-Cast und -Crew Kommentare für einzelne Stargate-Episoden aufzunehmen, nachdem insbesondere für die ersten drei Staffeln von [[Stargate Kommando SG-1]] noch keine DVD-[[Audiokommentar]]e produziert wurden.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=pQP-3bnbAL0 Episode 001 auf YouTube]</ref> Ebenso sind Videos von einigen Stargate-Drehorten angedacht,<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=oCnDin4s82I Episode 092 auf YouTube]</ref> wodurch dies als Ersatz für die produzierte aber nie veröffentlichte MGM-Videoreihe [[Merchandise:Point of Origin|Point of Origin]] gesehen werden kann.
Zur Zukunft der Reihe sagte Read zu Beginn der vierten Staffel, er konnte bis dahin über die Hälfte seiner Pläne für das Projekt umsetzen,<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=GDyecFicMmA Episode 238 auf YouTube]</ref> und im späteren Verlauf der Staffel erwähnte er, das Projekt noch für ein paar Jahre fortführen zu wollen<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=sMBA2slZGjE Episode 284 auf YouTube]</ref>.


== Episoden ==
== Episoden ==
Zeile 606: Zeile 608:
| 275 || [https://www.youtube.com/watch?v=viDuuP3tYAo Tor Valenza Part 2, Writer and Senior Story Editor, Stargate SG-1] || Interview || [[Tor Valenza]] || 21.07.2024
| 275 || [https://www.youtube.com/watch?v=viDuuP3tYAo Tor Valenza Part 2, Writer and Senior Story Editor, Stargate SG-1] || Interview || [[Tor Valenza]] || 21.07.2024
|-
|-
| 276 || [https://www.youtube.com/watch?v=5gWKqfK3hqc Torri Higginson, "Elizabeth Weir" in Stargate Atlantis] || Interview || [[Torri Higginson]] || 27.07.2024
| 276 || [https://www.youtube.com/watch?v=5gWKqfK3hqc Torri Higginson, "Elizabeth Weir" in Stargate Atlantis]{{Anmerkung|Dieses Interview war ursprünglich für die zweite Staffel von [[Merchandise:Dialing Home|Dialing Home]] produziert und nach dem Ende von [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]] dort nicht mehr veröffentlicht worden.|name="dialing-home"}} || Interview || [[Torri Higginson]] || 27.07.2024
|-
|-
| 277 || [https://www.youtube.com/watch?v=ONAMxhDMb-4 Script Coordinator and Production Associate, Stargate SG-1] || Interview || [[Cath-Anne Ambrose]] || 28.07.2024
| 277 || [https://www.youtube.com/watch?v=ONAMxhDMb-4 Script Coordinator and Production Associate, Stargate SG-1] || Interview || [[Cath-Anne Ambrose]] || 28.07.2024
Zeile 638: Zeile 640:
| 291 || [https://www.youtube.com/watch?v=gor67pjm7ew Kwesi Ameyaw, "Olokun" in Stargate SG-1] || Interview || [[Kwesi Ameyaw]] || 17.11.2024
| 291 || [https://www.youtube.com/watch?v=gor67pjm7ew Kwesi Ameyaw, "Olokun" in Stargate SG-1] || Interview || [[Kwesi Ameyaw]] || 17.11.2024
|-
|-
| || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Elyse Levesque Part 2, "Chloe Armstrong" in Stargate Universe] || Interview || [[Elyse Levesque]] || 22.11.2024
| 292 || [https://www.youtube.com/watch?v=Mby9EJykJPo Elyse Levesque Part 2, "Chloe Armstrong" in Stargate Universe] || Interview || [[Elyse Levesque]] || 22.11.2024
|-
| 293 || [https://www.youtube.com/watch?v=mueOPf4w_g0 Stargate SG-1 Trading Cards Review] || Special || - || 23.11.2024
|-
| 294 || [https://www.youtube.com/watch?v=hE6Zup57ewc Rittenhouse Archives, Makers of Stargate Trading Cards] || Interview || Steve Charendoff || 23.11.2024
|-
| 295 || [https://www.youtube.com/watch?v=pkB7yMvH4e0 Lexa Doig, "Carolyn Lam" in Stargate SG-1] || Interview || [[Lexa Doig]] || 24.11.2024
|-
|-
| || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Stargate SG-1 Trading Cards, Review of the Complete Seasons 1-10 Set] || Special || || 23.11.2024
| 296 || [https://www.youtube.com/watch?v=SWaeBaoVzhQ Aaron Craven, Multiple Roles in Stargate SG-1 and Atlantis] || Interview || [[Aaron Craven]] || 28.11.2024
|-
|-
| || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Rittenhouse Archives, Interview with President Steve Charendoff] || Interview || Steve Charendoff || 23.11.2024
| 297 || [https://www.youtube.com/watch?v=rfSPGHvq6HU Blu Mankuma, "Sheriff Knox" in Stargate SG-1] || Interview || [[Blu Mankuma]] || 28.11.2024
|-
|-
| || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Aaron Craven, Multiple Roles in SG-1 and Atlantis] || Interview || [[Aaron Craven]] || 28.11.2024
| 298 || [https://www.youtube.com/watch?v=yE2FUhYNifU Gerard Plunkett, "Tuplo" and "Nem" in Stargate SG-1]{{Anmerkung|name="dialing-home"}} || Interview || [[Gerard Plunkett]] || 04.12.2024
|-
|-
| || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Blu Mankuma, "Sheriff Knox" in Stargate SG-1] || Interview || [[Blu Mankuma]] || 28.11.2024
| 299 || [https://www.youtube.com/watch?v=2rsHpioHqWQ Brandy Ledford, Multiple roles in SG-1 and Atlantis] || Interview || [[Brandy Ledford]] || 08.12.2024
|-
|-
| || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Paul McGillion & Gary Jones, "Carson Beckett" & "Walter Harriman"] || Interview || [[Paul McGillion]],<br />[[Gary Jones]] ||  
| 300 || [https://www.youtube.com/watch?v=JEcfnbJ-Er4 Michael Shanks Part 2, "Daniel Jackson" in Stargate SG-1] || Interview || [[Michael Shanks]] || 08.12.2024
|}
 
=== Fünfte Staffel ===
Nach dem Ende der vierten Staffel mit Episode 300 ist eine fünfte Staffel in Planung und soll auch einige ursprünglich für die vierte Staffel vorgesehene Episoden beinhalten.
 
{| class="wikitable fullwidth sortable" style="width: 100%"
|-
|-
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Alan C. Peterson, "Canon" in SG-1 and "Magistrate" in Atlantis] || Interview || [[Alan C. Peterson]] ||
! Nr. !! Titel !! Kategorie !! Gäste !! Veröffentlichung auf YouTube
|-
|-
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate The Definitive Stargate Timeline, Narrated by select Cast Members] || Special ||  ||  
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate The Definitive Stargate Timeline, Narrated by select Cast Members] || Special ||  ||  
|-
|-
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Stargate Filming Locations at Vancouver Filming Sites] || ||  ||  
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Stargate Filming Locations from Vancouver, British Columbia, Canada] || Special ||  ||  
<!--  
<!--  
|-
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Paul McGillion & Gary Jones, "Carson Beckett" & "Walter Harriman"] || Interview || [[Paul McGillion]],<br />[[Gary Jones]] ||
|-
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Alan C. Peterson, "Canon" in SG-1 and "Magistrate" in Atlantis] || Interview || [[Alan C. Peterson]] ||
|-
|-
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Mario Azzopardi Part 2, Director, Stargate SG-1 and Atlantis] || Interview || [[Mario Azzopardi]] ||  
|  || [https://www.youtube.com/@DialtheGate Mario Azzopardi Part 2, Director, Stargate SG-1 and Atlantis] || Interview || [[Mario Azzopardi]] ||  
Zeile 673: Zeile 691:
* {{IMDB|title/tt26453615}}
* {{IMDB|title/tt26453615}}


{{ZeigeAnmerkungen}}
{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
[[Kategorie:Hintergrund]]
[[Kategorie:Hintergrund]]
[[Kategorie:Fanprojekt]]
[[Kategorie:Fanprojekt]]