Nicholas Ballard: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Nationalität | | Nationalität | ||
| align="right" | Holländisch | | align="right" | Holländisch | ||
|- {{Even}} | |||
| Familienstand | | Familienstand | ||
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet --> | | align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet --> | ||
Version vom 24. Januar 2008, 23:03 Uhr
| Geschlecht | männlich | ||||||||||||
| Spezies | Mensch | ||||||||||||
| Geboren | |||||||||||||
| Gestorben | |||||||||||||
| Nationalität | Holländisch | ||||||||||||
| Familienstand | unbekannt | ||||||||||||
| Familien Angehörige | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Darsteller/in | |||||||||||||
Lebenslauf
Nicholas Ballard ist der Großvater von Daniel Jackson. Wie Daniel ist auch er Doktor der Archäologie. Er fand 1971 in Belize einen der vielen Kristallschädel. Dieser Schädel brachte ihn nach P7X-377, wo er Quetzalcoatl, einem mystischen Nebelwesen, das anscheinend die Maya inspiriert hat und ein Gegner der Goa'uld ist, begegnete. Er veröffentlichte seine Entdeckung, wurde jedoch von seinen Kollegen für verrückt erklärt. Anfangs hält ihn seine Familie ebenfalls für alt und verrückt, doch wie sich in SG1 3x21 Der Kristallschädel herausstellt, erzählte er jahrelang die Wahrheit. Er blieb nach dem Abenteuer als Botschafter auf P7X-377 bei Quetzalcoatl. Sein weiteres Leben ist unbekannt.
Auftritte
Stargate Kommando SG-1
- SG1 3x21 Der Kristallschädel