Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Rene (Diskussion | Beiträge) →Vergangenheit: Fakten |
→Vergangenheit: 1997 formatiert |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos. | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos. | ||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]) | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]) | ||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Das [[Stargate Center|Stargate Kommando]], die [[SG-Teams]] werden gebildet und die [[Iris]] am Stargate installiert | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Mit [[Hathor]] wird auf der Erde eine neue Feindin entdeckt ([[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]]). | |||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1998]]''' || Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden ([[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]). | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1998]]''' || Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden ([[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]). | ||