Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Antiker-Sprache: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Quelle
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
{|
{|
| '''A'''
| '''A'''
{{Vokabel|[[Anquietas]]|[[Antiker]] <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Aveo Amacuse]]|Lebt Wohl <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}  
{{Vokabel|[[Aveo Amacuse]]|Lebt Wohl <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}  
|-
|-
Zeile 19: Zeile 20:
{{Vokabel|[[Cruvis]]| <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Cruvis]]| <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Clavia]]|Schlüssel}}
{{Vokabel|[[Clavia]]|Schlüssel}}
{{Vokabel|[[Corzas]]|Knie,Bein}}
{{Vokabel|[[Cosars]] (Pl.)|Knie (Pl.),Beine (Pl.) <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Cruvus]]|Beschwerden <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Cruvus]]|Beschwerden <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
| '''D'''
| '''D'''
Zeile 25: Zeile 26:
{{Vokabel|[[Dormata]]|Schlaf <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Dormata]]|Schlaf <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}
| '''E'''
| '''E'''
{{Vokabel|[[Ego indeo navo locas]]|Ich brauche einen neuen Ort  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Etium]]|Jawohl ''oder'' Verstanden  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Euge]]|Gut}}
{{Vokabel|[[Euge]]|Gut}}
| '''F'''
| '''F'''
{{Vokabel|[[Fronak]]|}}
{{Vokabel|[[Fronak]]|}}
{{Vokabel|[[Falatus]]|Fähigkeit}}
{{Vokabel|[[Falatus]]|Fähigkeit <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Fron]]|Kopf <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Fron]]|Kopf <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
| '''G'''
| '''G'''
Zeile 54: Zeile 57:
|-
|-
| '''N'''
| '''N'''
|-
{{Vokabel|[[Nou ani anquietas]]|Wir sind die Antiker  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
| '''O'''
| '''O'''
|-
|-