Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: neue Planeten hinzugefügt
Zeile 20: Zeile 20:
| [[P2A-018]] || [[Latona]] || || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten
| [[P2A-018]] || [[Latona]] || || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten
|-
|-
| [[P2A-347]] ||  || || || [[SG1]] 7x06 [[Das Rettungsboot]] ||
| [[P2A-347]] ||  || || || [[SG1]] 7x06 [[Das Rettungsboot]] || Fundort eines ausserirdischen Raumschiffes
|-
|-
| [[P2S-4C3]] || || || [[Land|Länder]]: [[Kelowna]], [[Andaria]], [[Tirania]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]; s. auch [[P2S-4C3]] || Heimatplanet von [[Jonas Quinn]]
| [[P2A-870]] ||  || || || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Dorthin ist das Wurmloch zwischen Erde und [[P3W-451]] gesprungen, nachdem es überladen wurde
|-
| [[P2C-257]] ||  || || || [[SG1]] 4x12 [[Rettung im All]] || Nahegelegener Planet zur Erde mit Stargate und Treffpunkt von Carter und Daniel mit [[Selmac]]/[[Jakob Carter]]
|-
| [[P2Q-463]] || [[Vyus]]  || || || [[SG1]] 3x11 [[Vergangenheit und Gegenwart]] || Einwohner verloren nach Experiment von [[Linea]] ihr Gedächtnis
|-
| [[P2S-4C3]] || [[Langara]] || || [[Land|Länder]]: [[Kelowna]], [[Andaria]], [[Tirania]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]; s. auch [[P2S-4C3]] || Heimatplanet von [[Jonas Quinn]]
|-
| [[P2X-005]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] || Absturzort der [[Zerberus]]
|-
| [[P2X-131]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Naquada-Mine
|-
|-
| [[P2X-338]] || namenlos || {{Toradresse|20|21|05|19|04|25}} || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] ||
| [[P2X-338]] || namenlos || {{Toradresse|20|21|05|19|04|25}} || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] ||
|-
| [[P2X-374]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] 5x22 [[Das Geheimniss der Asgard]] || Auf diesem Planeten wurde [[SG-1]] von Einheimischen attackiert
|-
|-
| [[P2X-416]] || namenlos || || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]] ||
| [[P2X-416]] || namenlos || || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]] ||
|-
|-
| [[P2X-555]] || namenlos || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || || [[SG1]] 2x21 [[1969]] ||  
| [[P2X-555]] || namenlos || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || || [[SG1]] 2x21 [[1969]] ||  
|-
| [[P2X-887]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] 8x04 [[Die Stunde der Bewährung]] || Einsatzort von [[SG-1]]
|-
|-
| [[P34-353J]] || namenlos || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] ||
| [[P34-353J]] || namenlos || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] ||
Zeile 48: Zeile 62:
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft
|-
|-
| [[P3W-451]] ||namenlos || || || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen
| [[P3W-451]] || namenlos || || || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen
|-
|-
| [[P3X-009]] || namenlos || || || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte
| [[P3X-009]] || namenlos || || || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte