Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: weitere Planeten ergänzt (P3-Gruppe)
Zeile 47: Zeile 47:
|-
|-
| [[P39-865]] || [[K'Tau]] || {{Toradresse|18|02|30|12|26|33|}} || [[Mensch]]en || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] ||
| [[P39-865]] || [[K'Tau]] || {{Toradresse|18|02|30|12|26|33|}} || [[Mensch]]en || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] ||
|-
| [[P3A-194]] || Volian || || [[Volianer]] || [[SG1]] 5x10 [[2001]] || Agrarplanet dessen Volk von den Aschen stark dezimiert wurde
|-
|-
| [[P3A-575]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] ||
| [[P3A-575]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] ||
Zeile 52: Zeile 54:
| [[P3A-577]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] ||
| [[P3A-577]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] ||
|-
|-
| [[P3R-112]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] ||  
| [[P3C-117]] || namenlos || || unbekannt|| [[SG1]] 1x07 [[Die Macht der Weisen]] || Zielplanet von [[SG-5]]
|-
| [[P3C-249]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger2.0]] || [[Jack O'Neill]] und [[Tealc]] saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war
|-
| [[P3C-599]] || Machellos Heimatwelt || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] ||
|-
| [[P3L-997]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 7x09 [[Avenger2.0]] || [[Daniel Jackson]] saß auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war
|-
| [[P3R-112]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] ||
|-
| [[P3R-118]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 4x10 [[Der Planet der Eiszeit]] ||Planet ist vollkommen mit Eis bedeckt, es gibt eine einzelne Stadt unter einer Kuppel
|-
|-
| [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || namenlos || || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. <br />[[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden
| [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || namenlos || || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. <br />[[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden
Zeile 59: Zeile 71:
|-
|-
| [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine
| [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine
|-
| [[P3R-928]] || namenlos || || unbekennt || [[SG1]] 3x14 [[Ausserirdische auf dem Vormarsch]] || [[SG-1]] kam von diesem sehr veregneten Planeten
|-  
|-  
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft