Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: weitere Planeten hinzugefügt |
|||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| [[P2X-131]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Naquada-Mine | | [[P2X-131]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Naquada-Mine | ||
|- | |- | ||
| [[P2X-338]] || namenlos || {{Toradresse|20|21|05|19|04|25}} || unbewohnt || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] || | | [[P2X-338]] || namenlos || {{Toradresse|20|21|05|19|04|25}} || unbewohnt || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] || Heimatwelt des [[Goauld]] [[Martuk]] | ||
|- | |- | ||
| [[P2X-374]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 5x22 [[Das Geheimnis der Asgard]] || Auf diesem Planeten wurde [[SG-1]] von Einheimischen attackiert | | [[P2X-374]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 5x22 [[Das Geheimnis der Asgard]] || Auf diesem Planeten wurde [[SG-1]] von Einheimischen attackiert | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| [[P3C-249]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Jack O'Neill]] und [[Tealc]] saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | | [[P3C-249]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Jack O'Neill]] und [[Tealc]] saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | ||
|- | |- | ||
| [[P3C-599]] || | | [[P3C-599]] || [[Machello]]s Heimatwelt || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3L-997]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Daniel Jackson]] saß auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | | [[P3L-997]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Daniel Jackson]] saß auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | ||
|- | |- | ||
| [[P3R-112]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] || | | [[P3R-112]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] || Dort waren [[Klone]] von [[Ba'al]] versteckt | ||
|- | |- | ||
| [[P3R-118]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 4x10 [[Der Planet der Eiszeit]] ||Planet ist vollkommen mit Eis bedeckt, es gibt eine einzelne Stadt unter einer Kuppel | | [[P3R-118]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 4x10 [[Der Planet der Eiszeit]] ||Planet ist vollkommen mit Eis bedeckt, es gibt eine einzelne Stadt unter einer Kuppel | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine | | [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine | ||
|- | |- | ||
| [[P3R-928]] || namenlos || || | | [[P3R-928]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 3x14 [[Außerirdische auf dem Vormarsch]] || [[SG-1]] kam von diesem sehr veregneten Planeten | ||
|- | |||
| [[P3S-114]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] ||Aussenposten von [[Ba'al]] | |||
|- | |- | ||
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft | | [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft | ||
| Zeile 79: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-009]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte | | [[P3X-009]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte | ||
|- | |||
| [[P3X-116]] || namenlos || || [[Goauld]] || [[SG1]] 5x14 [[48 Stunden]] || Basis von [[Tanith]] | |||
|- | |||
| [[P3X-118]] || namenlos || || Wesen mit dem Hologerät || [[SG1]] 3x14 [[Außerirdische auf dem Vormarsch]] || Zielplanet der Evakuierung | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-233]] || - || - || - || - || alternative Bezeichnung für [[P3R-233]] | | [[P3X-233]] || - || - || - || - || alternative Bezeichnung für [[P3R-233]] | ||
|- | |||
| [[P3X-254]] || [[Eskla]] || || [[Goauld]] || [[SG1]] 3x01 [[Die Hühle des Löwen, Teil 2]] || Basis der [[Goauld]] [[Hathor]] | |||
|- | |||
| [[P3X-289]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 7x05 [[Die Macht des Speichers]] || unbewohnbarer Planet mit einem kuppelförmigen Kraftfeld | |||
|- | |||
| [[P3X-367]] || namenlos || || [[Goauld]] || [[SG1]] 6x16 [[Metamorphosis]] || Basis der [[Goauld]] [[Niirti]] | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] || | | [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] || | ||
| Zeile 88: | Zeile 100: | ||
| [[P3X-593]] || [[Simarka]] || || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | | [[P3X-593]] || [[Simarka]] || || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-595]] || Tiernod || || unbekannt || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | | [[P3X-595]] || [[Tiernod]] || || unbekannt || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-636]] || [[Velona]] || || [[Orlin]] || [[SG1]] 5x03 [[Das Opfer]] || Zivilisation wurde von [[Antiker]] ausgelöst, nachdem Orlin ihnen eine Superwaffe gegeben hatte | | [[P3X-636]] || [[Velona]] || || [[Orlin]] || [[SG1]] 5x03 [[Das Opfer]] || Zivilisation wurde von [[Antiker]] ausgelöst, nachdem Orlin ihnen eine Superwaffe gegeben hatte | ||
| Zeile 98: | Zeile 110: | ||
| [[P3X-744]] || [[Tagrea]] || || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | | [[P3X-744]] || [[Tagrea]] || || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-774]] || Heimatwelt der Nox || {{Toradresse|09|19|26|17|22|05}} || [[Nox]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Macht der Weisen]] || Heimatwelt der [[Nox]] | | [[P3X-774]] || Heimatwelt der [[Nox]] || {{Toradresse|09|19|26|17|22|05}} || [[Nox]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Macht der Weisen]] || Heimatwelt der [[Nox]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-797]] || Land des Lichts und der Dunkelheit || {{Toradresse|26|02||24|10|32}} || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]] || | | [[P3X-797]] || Land des Lichts und der Dunkelheit || {{Toradresse|26|02||24|10|32}} || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]] || | ||
| Zeile 106: | Zeile 118: | ||
| [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | | [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-984]] || [[Alpha Basis I]] || || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis I]] | | [[P3X-984]] || [[Alpha-Basis I]] || || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis I]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-1279]] || [[Carthago]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}}|| [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] || | | [[P3X-1279]] || [[Carthago]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}}|| [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] || | ||
| Zeile 124: | Zeile 136: | ||
| [[P4M-399]] || namenlos || || unbekannt || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || Planet am Rand der Milchstraße | | [[P4M-399]] || namenlos || || unbekannt || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || Planet am Rand der Milchstraße | ||
|- | |- | ||
| [[P4X-131]] || [[Hebridan]] || || [[ | | [[P4X-131]] || [[Hebridan]] || || [[Hebridaner]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P4X-639]] || namenlos || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || | | [[P4X-639]] || namenlos || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P4X-650]] || [[Alpha Basis II]] || || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis II]] | | [[P4X-650]] || [[Alpha-Basis II]] || || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis II]] | ||
|- | |- | ||
| [[P5C-353]] || namenlos || || Wesen aus der trojanischen Kugel || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || | | [[P5C-353]] || namenlos || || Wesen aus der trojanischen Kugel || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || | ||