Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: P3X-233 wurde in einer Folge für P3R-233 verwendet
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: Planeten der "P4-Gruppe" hinzugefügt
Zeile 87: Zeile 87:
| [[P3X-118]] || namenlos || || Wesen mit dem Hologerät || [[SG1]] 3x14 [[Außerirdische auf dem Vormarsch]] || Zielplanet der Evakuierung
| [[P3X-118]] || namenlos || || Wesen mit dem Hologerät || [[SG1]] 3x14 [[Außerirdische auf dem Vormarsch]] || Zielplanet der Evakuierung
|-
|-
| [[P3X-233]] || - || - || - || [[SG1] 3x06 [[Lebenslinien]] || alternative Bezeichnung für [[P3R-233]] in der entsprechenden Folge
| [[P3X-233]] || - || - || - || [[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || alternative Bezeichnung für [[P3R-233]] in der entsprechenden Folge
|-
|-
| [[P3X-254]] || [[Eskla]] || || [[Goauld]] || [[SG1]] 3x01 [[Die Höhle des Löwen, Teil 2]] || Basis der [[Goauld]] [[Hathor]]
| [[P3X-254]] || [[Eskla]] || || [[Goauld]] || [[SG1]] 3x01 [[Die Höhle des Löwen, Teil 2]] || Basis der [[Goauld]] [[Hathor]]
Zeile 142: Zeile 142:
|-
|-
| [[P4A-771]] ||namenlos || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|}} (Fehler; s. [[P4A-771]]) || unbekannt || [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] ||
| [[P4A-771]] ||namenlos || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|}} (Fehler; s. [[P4A-771]]) || unbekannt || [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] ||
|-
| [[P4C-452]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 9x06 [[Der Brückenkopf]] ||Treffpunkt von [[SG-1]] mit der [[Prometheus]]
|-
|-
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] Heimatwelt || || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]], 5x10 [[2001]] || Das Betreten dieses Planeten wurde untersagt, nachdem das [[SGC]] eine Botschaft aus der Zukunft erhalten hatte.
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] Heimatwelt || || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]], 5x10 [[2001]] || Das Betreten dieses Planeten wurde untersagt, nachdem das [[SGC]] eine Botschaft aus der Zukunft erhalten hatte.
|-
| [[P4F-221]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Naquada-Mine der [[Mensch]]en/[[Ta'uri]]
|-
|-
| [[P4G-881]] || namenlos || {{Toradresse|09|02|23|32|12|30}} || unbewohnt || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || Stargate steht auf einem Mond ohne Atmosphäre
| [[P4G-881]] || namenlos || {{Toradresse|09|02|23|32|12|30}} || unbewohnt || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || Stargate steht auf einem Mond ohne Atmosphäre
|-
| [[P4M-328]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 10x16 [[Die Geiselnahme]] || Einsatzort von [[SG-1]]
|-
|-
| [[P4M-399]] || namenlos || || unbekannt || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || Planet am Rand der Milchstraße
| [[P4M-399]] || namenlos || || unbekannt || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || Planet am Rand der Milchstraße
|-
| [[P4S-161]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x10 [[Endspiel]] ||Bewohner wurden von [[NID]]-Agenten mit [[Goauld-Gift]] umgebracht
|-
| [[P4S-237]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Naquada-Mine von [[Ba'al]]
|-
|-
| [[P4X-131]] || [[Hebridan]] || || [[Hebridaner]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] ||
| [[P4X-131]] || [[Hebridan]] || || [[Hebridaner]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] ||