Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: weitere Planeten die mit "P4" und "P5" anfangen hinzugefügt |
→Liste von Planeten der Milchstraße: weitere Planeten hinzugefügt (P5, P6, P7) |
||
| Zeile 178: | Zeile 178: | ||
|- | |- | ||
| [[P5C-768]] || [[Edora]] || {{Toradresse|28|24|07|09|15|03|}} || [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], <br />[[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || | | [[P5C-768]] || [[Edora]] || {{Toradresse|28|24|07|09|15|03|}} || [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], <br />[[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || | ||
|- | |||
| [[P5C-982]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 4x10 [[Der Planet der Eiszeit]] || Dorthin wurden die Arbeitssklaven nach der Befreiung hingebracht. | |||
|- | |- | ||
| [[P5R-357]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Naquada-Mine von [[Ba'al]] | | [[P5R-357]] || namenlos || || [[??]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Naquada-Mine von [[Ba'al]] | ||
|- | |||
| [[P5S-117]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || Naquada-Mine von [[Ba'al]] wo das [[DHD]]-Virus [[Avenger]] getestet wurde | |||
|- | |- | ||
| [[P5S-381]] || namenlos || || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || Atmosphäre verändert durch [[Terraforming-Schiff]] | | [[P5S-381]] || namenlos || || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || Atmosphäre verändert durch [[Terraforming-Schiff]] | ||
|- | |- | ||
| [[P7X-009]] || - || - || - || - || alternative Bezeichnung für [[P3X-009]] | | [[P5T-984]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] ?x?? [[?]] || Kolonie der [[Jaffa]] | ||
|- | |||
| [[P5X-112]] || namenlos || || [[Jaffa]] / [[Goauld]]|| [[SG1]] 6x08 [[Wahre Helden]] ||[[SG-1]] wurde nach der Gefangennahme zu diesem Planeten gebracht. | |||
|- | |||
| [[P5X-777]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 6x15 [[Das verlorene Paradies]] ||Auf diesem Planet wurde [[Antiker-Technologie]] vermutet, der bewohnbare [[Mond]] war früher Treffpunkt der [[Furlinger]] | |||
|- | |||
| [[P6G-452]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x16 [[Ohne Netz]] || [[Stargate]] dieses Planeten wurde von [[Ba'al]] gestohlen, als [[SG-1]] gerade zurückwählen wollte | |||
|- | |||
| [[P6J-908]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 7x04 [[Stunde der Bewährung]] || [[SG-8]] brachte von diesem Planeten eine wuchernde Pflanze mit | |||
|- | |||
| [[P6S-2031]] || namenlos || || [[Reetou]] || [[SG1]] 2x20 [[Neue Feinde]] || Basis der [[Reetou]]-Rebellen | |||
|- | |||
| [[P6Y-325]] || [[Lasaria]] || || unbekannt || [[SG1]] 4x05 [[Gipfeltreffen]] || Einsatzort von [[SG-14]], Einer der Mitglieder wurde dort einer Gehirnwäsche unterzogen. | |||
|- | |||
| [[P7J-989]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 2x04 [[Virtueller Alptraum]] || Planet wurde von einem Krieg verwüstet und Bewohner flüchteten in eine virtuelle Realität. | |||
|- | |||
| [[P7S-441]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x04 [[Der fünfte Mann]] || Einsatzort von [[SG-1]] wo das Wesen [[Kaiael]] gefunden wurde | |||
|- | |||
| [[P7X-009]] || - || - || - || - || alternative Bezeichnung für [[P3X-009]] | |||
|- | |||
| [[P7X-377]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 3x21 [[Der Kristallschädel]] || unbewohnter Planet mit einer großen [[Pyramide]] neben dem [[Stargate]] wo der [[Kristallschädel]] gefunden wurde. | |||
|- | |- | ||
| [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | | [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | ||