Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: Planet eingefügt (P2A-509;P2M-903;P2X-885;P30-255;P5X-347) |
|||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| [[P2A-347]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 7x06 [[Das Rettungsboot]] || Fundort eines ausserirdischen Raumschiffes | | [[P2A-347]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 7x06 [[Das Rettungsboot]] || Fundort eines ausserirdischen Raumschiffes | ||
|- | |||
| [[P2A-509]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] || Fluchtort von [[SG-1]] und [[Linea]] vom Gefängnisplaneten, [[SG-3]] hatte auf diesem Planeten zu dieser Zeit einen Einsatz | |||
|- | |- | ||
| [[P2A-870]] || || || unbekannt || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Dorthin ist das Wurmloch zwischen Erde und [[P3W-451]] gesprungen, nachdem es überladen wurde | | [[P2A-870]] || || || unbekannt || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Dorthin ist das Wurmloch zwischen Erde und [[P3W-451]] gesprungen, nachdem es überladen wurde | ||
|- | |- | ||
| [[P2C-257]] || || || [[Goauld]] || [[SG1]] 4x12 [[Rettung im All]] || Nahegelegener Planet zur [[Erde]] mit [[Stargate]] und Treffpunkt von [[Samantha Carter]] und [[Daniel Jackson]] mit [[Selmak]]/[[Jacob Carter]] | | [[P2C-257]] || || || [[Goauld]] || [[SG1]] 4x12 [[Rettung im All]] || Nahegelegener Planet zur [[Erde]] mit [[Stargate]] und Treffpunkt von [[Samantha Carter]] und [[Daniel Jackson]] mit [[Selmak]]/[[Jacob Carter]] | ||
|- | |||
| [[P2M-903]] || || || [[Jaffa]]/[[Goauld]] || [[SG1]] 9x14 [[Die Festung]] || Basis von [[Ba'al]] | |||
|- | |- | ||
| [[P2Q-463]] || [[Vyus]] || || [[Vyusianer]] || [[SG1]] 3x11 [[Vergangenheit und Gegenwart]] || Einwohner verloren nach Experiment von [[Linea]] ihr Gedächtnis | | [[P2Q-463]] || [[Vyus]] || || [[Vyusianer]] || [[SG1]] 3x11 [[Vergangenheit und Gegenwart]] || Einwohner verloren nach Experiment von [[Linea]] ihr Gedächtnis | ||
| Zeile 42: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| [[P2X-555]] || || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || unbekannt || [[SG1]] 2x21 [[1969]] || | | [[P2X-555]] || || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || unbekannt || [[SG1]] 2x21 [[1969]] || | ||
|- | |||
| [[P2X-885]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x10 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]] || Einsatzort von [[SG-1]] | |||
|- | |- | ||
| [[P2X-887]] || || || unbekannt || [[SG1]] 8x04 [[Stunde der Bewährung]] || Einsatzort von [[SG-1]] | | [[P2X-887]] || || || unbekannt || [[SG1]] 8x04 [[Stunde der Bewährung]] || Einsatzort von [[SG-1]] | ||
|- | |- | ||
| [[P34-353J]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] || | | [[P30-255]] || || || unbekannt || [[SG1]] 4x11 [[Kein Zurück]] || [[Daniel Jackson]] analysierte Keilschrift-Tafel von diesem Planeten, als er zu einer Besprechung gerufen wurde. | ||
|- | |||
| [[P34-353J]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] || Tok'ra-Stützpunkt wo [[SG-1]] erstes mal auf die Tok'ra traf. | |||
|- | |- | ||
| [[P39-865]] || [[K'Tau]] || {{Toradresse|18|02|30|12|26|33|}} || [[Mensch]]en || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] || | | [[P39-865]] || [[K'Tau]] || {{Toradresse|18|02|30|12|26|33|}} || [[Mensch]]en || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] || | ||
| Zeile 198: | Zeile 206: | ||
|- | |- | ||
| [[P5X-112]] || || || [[Jaffa]] / [[Goauld]]|| [[SG1]] 6x08 [[Wahre Helden]] ||[[SG-1]] wurde nach der Gefangennahme zu diesem Planeten gebracht. | | [[P5X-112]] || || || [[Jaffa]] / [[Goauld]]|| [[SG1]] 6x08 [[Wahre Helden]] ||[[SG-1]] wurde nach der Gefangennahme zu diesem Planeten gebracht. | ||
|- | |||
| [[P5X-347]] || || || unbekannt || [[SG1]] 4x11 [[Kein Zurück]] || [[Samantha Carter]] bereitete eine Mission zu diesem Planeten vor, als sie zu einer Besprechung gerufen wurde. | |||
|- | |- | ||
| [[P5X-777]] || || || unbekannt || [[SG1]] 6x15 [[Das verlorene Paradies]] ||Auf diesem Planet wurde [[Antiker-Technologie]] vermutet, der bewohnbare [[Mond]] war früher Treffpunkt der [[Furlinger]] | | [[P5X-777]] || || || unbekannt || [[SG1]] 6x15 [[Das verlorene Paradies]] ||Auf diesem Planet wurde [[Antiker-Technologie]] vermutet, der bewohnbare [[Mond]] war früher Treffpunkt der [[Furlinger]] | ||