Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: noch ein Planet eingefügt |
→Liste von Planeten der Milchstraße: Planet eingefügt |
||
| Zeile 141: | Zeile 141: | ||
| [[P3X-888]] || [[Unas]] Heimatwelt || || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] || Heimatwelt der Unas und Goauld | | [[P3X-888]] || [[Unas]] Heimatwelt || || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] || Heimatwelt der Unas und Goauld | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-972]] || | | [[P3X-972]] || [[Heliopolis]] || || unbewohnt || [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] || Treffpunkt der [[Nox]], [[Furlinger]], [[Asgard]] und [[Antiker]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-974]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | | [[P3X-974]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | ||
| Zeile 250: | Zeile 250: | ||
|- | |- | ||
| [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem | | [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem | ||
|- | |||
| [[P9X-391]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 6x13 [[Die Unsichtbaren]] || Planet auf dem von [[SG-1]] ein Gerät gefunden wurde, welches Menschen befähigt Wesen einer anderen Dimension wahrzunehmen. | |||
|- | |- | ||
| [[P9X-3971]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 3x08 [[Dämonen]] || Von [[Goauld]] [[Sokar]] versklavte mittelalterliche Gesellschaft | | [[P9X-3971]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 3x08 [[Dämonen]] || Von [[Goauld]] [[Sokar]] versklavte mittelalterliche Gesellschaft | ||
|- | |- | ||
| [[PB2-908]] || | | [[PB2-908]] || || || || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || alternative Bezeichnung für [[P3X-972]] in der entsprechenden Folge | ||
|- | |- | ||
| [[PB5-962]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x18 [[Der Sturz des Sonnengottes]] || Auf diesem Planet wurde [[Apophis]] vor [[Sokar]] gerettet | | [[PB5-962]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x18 [[Der Sturz des Sonnengottes]] || Auf diesem Planet wurde [[Apophis]] vor [[Sokar]] gerettet | ||