Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: noch ein Planet eingefügt
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 141: Zeile 141:
| [[P3X-888]] || [[Unas]] Heimatwelt || || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] || Heimatwelt der Unas und Goauld
| [[P3X-888]] || [[Unas]] Heimatwelt || || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] || Heimatwelt der Unas und Goauld
|-
|-
| [[P3X-972]] || || || || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || alternative Bezeichnung für [[PB2-908]] in der entsprechenden Folge
| [[P3X-972]] || [[Heliopolis]] || || unbewohnt || [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] || Treffpunkt der [[Nox]], [[Furlinger]], [[Asgard]] und [[Antiker]]
|-
|-
| [[P3X-974]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] ||
| [[P3X-974]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] ||
Zeile 250: Zeile 250:
|-  
|-  
| [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem
| [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem
|-
| [[P9X-391]] ||  || || unbewohnt || [[SG1]] 6x13 [[Die Unsichtbaren]] || Planet auf dem von [[SG-1]] ein Gerät gefunden wurde, welches Menschen befähigt Wesen einer anderen Dimension wahrzunehmen.
|-
|-
| [[P9X-3971]] ||  || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 3x08 [[Dämonen]] || Von [[Goauld]] [[Sokar]] versklavte mittelalterliche Gesellschaft
| [[P9X-3971]] ||  || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 3x08 [[Dämonen]] || Von [[Goauld]] [[Sokar]] versklavte mittelalterliche Gesellschaft
|-
|-
| [[PB2-908]] || [[Heliopolis]] || || unbewohnt || [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] || Treffpunkt der [[Nox]], [[Furlinger]], [[Asgard]] und [[Antiker]]
| [[PB2-908]] || || || || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || alternative Bezeichnung für [[P3X-972]] in der entsprechenden Folge
|-
|-
| [[PB5-962]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x18 [[Der Sturz des Sonnengottes]] || Auf diesem Planet wurde [[Apophis]] vor [[Sokar]] gerettet
| [[PB5-962]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x18 [[Der Sturz des Sonnengottes]] || Auf diesem Planet wurde [[Apophis]] vor [[Sokar]] gerettet