| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
2 |
Änderung 48768 von 78.129.202.2 (Diskussion) wurde rückgängig gemacht. |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Liste der SG-Teams == | |||
Es gibt zirka 25 Teams, allerdings sind nur bei den Folgenden die genauen Aufgabenbereiche in der Serie erwähnt worden: | |||
{| | |||
! Bezeichnung !! Aufgabe !! Mitglieder inklusive Ehemaliger !! Folge/n | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-1">[[SG-1]]</div> | |||
| Alle Aufgaben | |||
| [[Jack O'Neill]], [[Samantha Carter]], [[Teal'c]], [[Daniel Jackson]], [[Jonas Quinn]], [[Cameron Mitchell]], [[Vala Mal Doran]], kurz: [[Hagman]] | |||
| nowrap="nowrap" | div. | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-2">[[SG-2]]</div> | |||
| Aufklärung | |||
| [[Major]] [[Charles Kawalsky]] †, [[Major]] [[Louis Ferretti]], [[Sergeant]] [[Warren]], [[Casey]] | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-3">[[SG-3]]</div> | |||
| Kampfeinheit (US Marines) | |||
| [[Colonel]] [[Robert Makepeace]], [[Lieutenant]] [[Johnson]], [[Lieutenant]] [[Morrison]], [[Major]] [[Wade]] †, kurz: [[Teal'c]] | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]]<br /> [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]]<br /> [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-4">[[SG-4]]</div> | |||
| Aufklärungseinheit ("Russisches Team") | |||
| | |||
| nowrap="nowrap" | | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-5">[[SG-5]]</div> | |||
| Aufklärungseinheit | |||
| † | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-6">[[SG-6]]</div> | |||
| Rettungsteam | |||
| | |||
| nowrap="nowrap" | | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-7">[[SG-7]]</div> | |||
| Wissenschaftliches Team | |||
| † | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]]<br /> [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-8">[[SG-8]]</div> | |||
| Diplomatisches Team | |||
| | |||
| nowrap="nowrap" | | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-9">[[SG-9]]</div> | |||
| Aufklärungseinheit | |||
| in [[SG1 1x05]]: [[Captain]] [[Jonas Hanson]] †, [[Lieutenant]] [[Conner]], [[Lieutenant]] [[Baker]] †, [[Doktor]] [[Frakes]]<br /> in [[SG1 5x20]]: [[Major]] [[Benton]] †, [[Sergeant]] [[Grogan]], [[Tarkman]] †, [[Winters]] † | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 1x05 [[Das erste Gebot]]<br /> [[SG1]] 5x20 [[Der Wächter]] | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-10">[[SG-10]]</div> | |||
| Team für geheime Operationen | |||
| | |||
| nowrap="nowrap" | | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-11">[[SG-11]]</div> | |||
| Medizinisches / Wissenschaftliches Team | |||
| in [[SG1 2x13]]: [[Captain]] [[Conner]]<br /> in [[SG1 4x08]]: [[Hawkins]] †, [[Loder]] †, [[Sannsesh]] †<br /> in [[SG1 7x07]]: [[Colonel]] [[Edwards]] | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 2x13 [[Geister]],<br /> [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]],<br /> [[SG1]] 7x07 [[Die Naquadah-Mine]] | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-12">[[SG-12]]</div> | |||
| Spezialteam für Nachteinsätze | |||
| | |||
| | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-13">[[SG-13]]</div> | |||
| Kampfeinheit | |||
| [[Colonel]] [[Dave Dixon]], [[Cameron Balinsky]], [[Senior Airman]] [[Simon Wells]], [[Bosworth]] | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-16">[[SG-16]]</div> | |||
| Schwere Kampfeinheit | |||
| | |||
| nowrap="nowrap" | | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-17">[[SG-17]]</div> | |||
| | |||
| [[Major]] [[Mansfield]] †, [[Lieutenant]] [[Elliot]] † | |||
| [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] | |||
| | |||
|- {{Even}} valign="top" | |||
| <div id="SG-22">[[SG-22]]</div> | |||
| Taktisches Team mit schweren Waffen; Wissenschaftliches Team | |||
| [[Colonel]] [[Raimi]] | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 9x08 [[Babylon]] | |||
|- {{Odd}} valign="top" | |||
| <div id="SG-X">''[[SG-X]]''</div> | |||
| Einheit von Apophis zur Eroberung des Stargate Centers | |||
| "[[Captain]]" [[Nelson]], "[[Captain]]" [[Kyle Rogers]] | |||
| nowrap="nowrap" | [[SG1]] 3x09 [[Regeln der Kriegsführung]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:SG-Team|!]] | |||