Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: p2x-787, p3k-447, p3x-421 und p4s-559 bestätigt
Zeile 44: Zeile 44:
|-
|-
| [[P2X-555]] || || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || unbekannt || [[SG1]] 2x21 [[1969]] || Zielplanet von [[SG-1]], wo das Team aufgrund der Stargatestörung durch die Sonnenerruption nie ankman
| [[P2X-555]] || || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || unbekannt || [[SG1]] 2x21 [[1969]] || Zielplanet von [[SG-1]], wo das Team aufgrund der Stargatestörung durch die Sonnenerruption nie ankman
|-
| [[P2X-787]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]] || Einsatzort von [[SG-13]], wo eine Drohne von [[Anubis]] gesichtet wurde
|-
|-
| [[P2X-885]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x10 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]] || Einsatzort von [[SG-1]]
| [[P2X-885]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x10 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]] || Einsatzort von [[SG-1]]
Zeile 72: Zeile 74:
|-
|-
| [[P3H-826]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || Planet wurde als mögliches Ziel von [[SG-1]] erwähnt
| [[P3H-826]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || Planet wurde als mögliches Ziel von [[SG-1]] erwähnt
|-
| [[P3K-447]] || || || primitive Eingeborene || [[SG1]] 9x01 [[Avalon, Teil 1]] || Planet wurde erwähnt
|-
|-
| [[P3K-546]] || || || unbekannt || [[Stargate The Ark of Truth]] || {{Spoiler|Walter wird am Ende des Films angewiesen diesen Planeten anzuwählen}}
| [[P3K-546]] || || || unbekannt || [[Stargate The Ark of Truth]] || {{Spoiler|Walter wird am Ende des Films angewiesen diesen Planeten anzuwählen}}
Zeile 112: Zeile 116:
|-
|-
| [[P3X-403]] || || || [[Unas]] || [[SG1]] 7x07 [[Die Naquadah-Mine]] ||Dort befindet sich eine Naquada-Mine die von Unas betrieben wird
| [[P3X-403]] || || || [[Unas]] || [[SG1]] 7x07 [[Die Naquadah-Mine]] ||Dort befindet sich eine Naquada-Mine die von Unas betrieben wird
|-
| [[P3X-421]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x03 [[Die Herkunft]] || Erster Kontakt mit einem [[Prior]] in der [[Milchstraße]]
|-
|-
| [[P3X-422]] || || || unbekannt || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] || Planet wurde als möglicher Umsiedlungsort der [[Nasyaner]] diskutiert
| [[P3X-422]] || || || unbekannt || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] || Planet wurde als möglicher Umsiedlungsort der [[Nasyaner]] diskutiert
Zeile 180: Zeile 186:
|-
|-
| [[P4S-237]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 6x21 [[Jonas Visionen]] || Naquada-Mine von [[Ba'al]], welche von [[SG-1]] mithilfe von den Zukunftsvisionen von [[Jonas]] befreit wurde.
| [[P4S-237]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 6x21 [[Jonas Visionen]] || Naquada-Mine von [[Ba'al]], welche von [[SG-1]] mithilfe von den Zukunftsvisionen von [[Jonas]] befreit wurde.
|-
| [[P4S-559]] || || || unbekannt || [[SG1]] 9x04 [[Unsichtbare Fesseln]] ||[[Daniel Jackson]] studierte Artefakte von diesem Planeten
|-
|-
| [[P4T-3G6]] || [[Vis Uban]] || || [[Mensch]]en (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 7x01 [[Alles auf eine Karte, Teil 1]] || eine ehemaliger Antiker-Kolonie, wo [[Jonas Quinn]] [[Antiker-Technologie]] vermutete
| [[P4T-3G6]] || [[Vis Uban]] || || [[Mensch]]en (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 7x01 [[Alles auf eine Karte, Teil 1]] || eine ehemaliger Antiker-Kolonie, wo [[Jonas Quinn]] [[Antiker-Technologie]] vermutete